Outlook - Planifier une réunion en ligne Teams

Tutoriels

Veuillez-vous connecter à la plateforme pour lire cette vidéo

00:00:04
Alors, pour programmer une réunion
00:00:06
teams dans Outlook pour commencer,
00:00:07
vous avez 2 possibilités pour indiquer
00:00:09
Outlook que vous voulez programmer.
00:00:11
Une réunion teams donc la première
00:00:14
possibilité de sélectionner la
00:00:15
tranche horaire que vous souhaitez
00:00:18
programmer et appuyer directement
00:00:19
sur nouvelle réunion teams.
00:00:21
Donc ça, ça permet de gagner une
00:00:24
étape et d'ouvrir directement une
00:00:26
fenêtre de création d'une réunion.
00:00:29
La 2e possibilité est bien tout simplement
00:00:31
double-cliquer sur la tranche horaire
00:00:33
qui vous intéresse et cliquez ensuite
00:00:35
sur réunion teams pour permettre Outlook
00:00:38
de d'ajouter cette partie qui sera
00:00:40
donc dédiée à la réunion en ligne.
00:00:42
Donc ensuite, comment ça se passait
00:00:44
bien comme une réunion classique?
00:00:46
Vous allez mettre ici le titre de la réunion?
00:00:50
Donc réunion d'équipe par exemple
00:00:52
les participants obligatoire,
00:00:53
donc vous pouvez aller chercher soit
00:00:55
ici soit en tapant directement leur
00:00:57
nom s'ils sont connus de votre agenda,
00:01:00
de votre parti.
00:01:02
Contact. Pardon.
00:01:03
Des personnes facultative, éventuellement.
00:01:07
Les emplacements,
00:01:07
donc là automatiquement,
00:01:08
Outlook va indiquer réunion Microsoft teams,
00:01:10
mais vous pouvez néanmoins aller
00:01:12
chercher une salle de réunion.
00:01:14
Il serait dédiée à la web
00:01:16
conférence par exemple,
00:01:17
si toutefois dans votre système vous avez
00:01:19
ces salles qui sont répertoriés dans Outlook.
00:01:22
Ensuite, on va pouvoir indiquer
00:01:24
un message soit au-dessus,
00:01:25
soit en dessous de cette partie qu'il
00:01:28
faut absolument garder tel quel.
00:01:29
Donc ce qui permettra en fait de
00:01:32
de se joindre à la réunion.
00:01:34
Et ici donc,
00:01:35
ma réunion est prête à être envoyée,
00:01:37
et donc comme une réunion classique,
00:01:39
et bien je vais pouvoir envoyer
00:01:41
pour inviter ces personnes,
00:01:42
donc une fois qu'on a fait ça,
00:01:44
on va pouvoir éventuellement
00:01:45
revenir sur les détails de cette
00:01:47
réunion en double-cliquant.
00:01:48
Vous pouvez tout à fait modifier ou ajouter
00:01:51
par exemple une personne à la réunion.
00:01:53
Ce qui va être possible
00:01:55
également de de faire,
00:01:56
c'est d'accéder aux options de
00:01:58
réunion ici dans les liens que,
00:01:59
euh, Outlook va ajouter.
00:02:01
On va pouvoir donc en faisant un
00:02:03
contrôle clic.
00:02:04
Aller chercher.
00:02:05
On va pouvoir aller paramétrer
00:02:07
certains certaines options.
00:02:09
Donc par exemple si vous souhaitez
00:02:11
que les personne n'entre pas
00:02:13
par via la salle d'attente,
00:02:15
vous allez pouvoir le modifier ici.
00:02:18
Donc moi c'était le cas,
00:02:20
on était déjà tous à éviter
00:02:22
la salle d'attente.
00:02:23
C'est-à-dire que les personnes vont
00:02:25
arriver directement dans la réunion.
00:02:27
Euh.
00:02:28
Ensuite on peut éventuellement
00:02:30
activer ou désactiver les annonces
00:02:32
lorsque les les personnes arrivent
00:02:34
et sorte de la réunion.
00:02:36
Donc là,
00:02:36
c'est le leca également et la partie
00:02:38
présentation également si vous
00:02:39
voulez que tout le monde puisse
00:02:41
présenter du contenu à ce moment-là,
00:02:43
vous pouvez vous mettre ici pour
00:02:45
surtout ce ou si vous êtes nombreux
00:02:47
et que vous souhaitez garder
00:02:48
la main sur la réunion.
00:02:50
Vous pouvez également indiquer
00:02:51
moi uniquement.
00:02:51
Enfin,
00:02:52
ce qui évitera de que des personnes présentes
00:02:55
alors qu'elles n'en ont pas le besoin.
00:02:57
Donc ici,
00:02:57
on est bien dans les options de
00:02:59
cette réunion du 7 septembre que
00:03:01
je viens de programmer ou modifier
00:03:03
pas les paramètres par défaut.
00:03:05
Voilà,
00:03:06
donc,
00:03:06
on peut l'enregistrer.
00:03:08
Et donc, si je reviens sur mon
00:03:10
invitation, et bien le jour,
00:03:12
euh, et à l'heure convenu,
00:03:14
vous allez pouvoir lancer
00:03:15
la réunion via ce lien.
00:03:17
Les comme les participants d'ailleurs.
00:03:19
Et vous pouvez également être alerté,
00:03:21
vous serez.
00:03:22
Vous serez également alerté par team Sky,
00:03:24
vous affichera une petite fenêtre qui
00:03:27
vous permettra de lancer la réunion.

Il n’existe aucun élément correspondant à votre recherche dans cette vidéo...
Effectuez une autre recherche ou retournez au contenu !

 


LES PARCOURS ASSOCIÉS

Ce tutoriel fait partie des parcours suivants

Pictogramme parcours
Payant

Découverte des produits Office 365

Utilisez les outils bureautiques Office 365 adaptés à vos besoins au quotidien.

4h00
3033
DÉCOUVRIR
Pictogramme parcours
Payant

Les outils de communication Office 365

Communiquer facilement avec votre organisation, grâce à vos outils bureautiques Office 365.

4h00
1582
DÉCOUVRIR
TOUS LES PARCOURS

LES COURS ASSOCIÉS

Ce tutoriel fait partie des cours suivants

Pictogramme cours
Payant

Les outils et solutions de Messagerie Outlook et Skype Entreprise

Apprenez à utiliser vos nouveaux outils et solutions de messagerie, Outlook et Skype entreprise !

45:00
3884
Pictogramme cours
Payant

Outlook 2016 - Les nouveautés

Vous connaissez déjà Outlook ? Connaissez-vous les nouveautés apportées dans cette version 2016 de l'application ? Découvrez-les rapidement dans ce cours.

45:00
3135