OneDrive - Découvrir l'outil de stockage en ligne

Pictogramme durée 45:00 Pictogramme video 25 vidéos
Bouton

​Parmi les nombreux outils proposés par votre suite d’applications Microsoft 365, vous retrouverez Microsoft OneDrive. C'est un espace de stockage Cloud individuel, relié à votre compte Microsoft. Il vous permettra non seulement de stocker vos documents en ligne dans le Cloud, afin de toujours y avoir accès, sur votre ordinateur, mais aussi depuis votre mobile, à partir du moment où vous disposez d’une connexion: mais il vous sera également très utile pour partager des fichiers volumineux à vos collaborateurs. Vous pourrez également utiliser Microsoft OneDrive pour collaborer avec eux sur les documents Microsoft Word, Microsoft Excel et Microsoft Powerpoint, en même temps et sans perdre aucun changement, grâce aux différentes options de partage.
 

Thématique de la session : Microsoft OneDrive

Public cible : Utilisateurs souhaitant faciliter l'accès et sécuriser ses données stockées en ligne

Niveau au démarrage : Débutant 

Prérequis : Maitriser en autonomie les usages basiques de la navigation informatique et les usages de son ordinateur 

Moyens et méthodes pédagogiques : 

  • La session est réalisée à distance avec un outil de classe virtuelle 
  • Le formateur anime la session en direct, ce qui permet les interactions et questions des stagiaires 
  • Des vidéos peuvent venir compléter le cours 

Objectif : A l'issue de ce cours vous serez capable d'organiser dans votre espace en ligne, vos données stockées pour en faciliter l'accès et la sécurisation

ompétences visées : 

  • Découvrir l’outil de stockage Cloud Microsoft OneDrive et ses fonctionnalités.
  • Comprendre les possibilités de partage et de collaboration du Cloud.

Plan du cours : 

  • Se connecter au portail Office 365
  • Qu'est-ce que One Drive ?
  • Charger et partager des documents
  • L'imbrication avec les outils bureautique
  • La synchronisation
     

Éléments de contexte : 

L'espace de stockage Cloud Microsoft One Drive vous permet de charger vos documents, même les fichiers les plus volumineux, dans votre espace personnel. Ce dernier que vous pouvez organiser et ranger selon vos besoins. Vous avez également la main sur vos dossiers et fichiers pour les supprimer, le dupliquer, ou toute autre action de modifications et de déplacement comme vous le feriez sur votre ordinateur personnel ou professionnel.

La synchronisation entre Microsoft One Drive et votre ordinateur peut se faire en sélectionnant certains fichiers ou même en synchronisant toute votre bibliothèque. Cela vous permettra d'accéder à tous vos documents synchronisés depuis n'importe quel appareil disposant d'une connexion internet.  Grâce à l'application mobile Microsoft One Drive, vous pourrez emporter vos documents partout avec vous.

En hébergeant ou créant directement vos fichiers sur Microsoft One Drive, vous économiserez aussi de la place sur le disque dur de votre ordinateur.

Une fois sur votre Cloud One Drive, vous avez la possibilité de partager vos documents. Que ce soit à des collaborateurs internes ou externes à votre entreprise. Que ce soit pour travailler en équipe sur la même version du document ou pour un simple accès en lecture. Ainsi, vous gérez les autorisations en temps réel et évitez les échanges de mails avec différentes versions du même document. L'historique des modifications vous montrera tous les changements récents apportés à votre document, que ce soit par vous ou par un de vos collaborateurs ayant accès au document.

En gérant l'accès à vos dossiers et documents partagés, avec possibilité de les protéger par mot de passe, vous éviterez ainsi la fuite d'information le tout grâce à la protection de Microsoft OneDrive qui sécurise vos données.

Le Cloud One Drive est fortement imbriqué avec la suite Microsoft 365 et vous permet de créer directement vos documents de bureautique dans votre espace de stockage ou à partir des applications telles que Excel, Word ou Powerpoint

Pour voir la liste des sessions merci de vous connecter via le boutton ci-dessous ou depuis le menu de navigation.

Vignette session

Ce cours propose votre participation dans une classe virtuelle avec un formateur expert du sujet.

Votre participation n'est pas obligatoire pour visualiser les autres ressources, mais si vous souhaitez poser vos propres questions et avoir un échange en direct, c'est ici que cela se passe.

00:00:12
alors et bienvenue à tous.
00:00:13
Donc pour ceux que je n'aurais pas encore eu,
00:00:16
je suis donc sous un profil de démo,
00:00:18
Amaury Sylvestre, mais moi c'est
00:00:20
Julien donc enchantée messieurs dames.
00:00:21
aujourd'hui on se retrouve ensemble pour
00:00:23
une session sur donc la prise en main de
00:00:27
l'outil de stockage en ligne One drive.
00:00:29
Regardons un petit peu comment
00:00:31
va se dérouler cette session,
00:00:32
alors je vous invite,
00:00:33
avant même de commencer,
00:00:35
quelques petites consignes pour le
00:00:36
confort de chacun à mettre votre
00:00:38
micro en mode muet pour le moment
00:00:40
afin d'éviter les effets larsen,
00:00:42
les bruits de fond, et cetera.
00:00:45
Puis un entendu, vous n'hésitez
00:00:47
pas si vous souhaitez intervenir,
00:00:48
vous le rallumez, vous me interpellé,
00:00:50
nous sommes en petit groupe, on en profite.
00:00:52
Thierry, le souci de micro,
00:00:53
pas de problème.
00:00:54
On a le tchat,
00:00:55
écrit vous inquiétez pas et au pire,
00:00:57
comme vous avez la caméra,
00:00:58
vous me faites un petit signe et je
00:01:00
vous rappelle également Monsieur dame,
00:01:02
que vous pouvez avec ce petit bouton
00:01:04
juste ici, venir cliquer sur la main.
00:01:06
Pour vous manifester et moi,
00:01:08
ça m'indique que vous souhaitez
00:01:10
intervenir donc n'hésitez pas.
00:01:11
Nous sommes là pour échanger.
00:01:15
Et bien évidemment reste l'Anti sur le
00:01:18
PC pour éviter toute veille intempestive.
00:01:22
Alors notre plan aujourd'hui,
00:01:23
nos objectifs, les objectifs,
00:01:25
c'est très simple.
00:01:26
On va voir vraiment comment
00:01:28
apprendre à utiliser,
00:01:29
à partager et surtout à
00:01:31
collaborer avec onedrive.
00:01:33
Comment va-t-on faire ça ?
00:01:34
On va tout d'abord refaire un petit point
00:01:36
sur la connexion au portail Office 3 sur 5.
00:01:38
Comment y accéder,
00:01:38
quelle est son utilité ?
00:01:40
Surtout, être sûr que tout le monde
00:01:42
soit bien au même niveau là dessus.
00:01:44
Qu'est-ce que One drive pour vous ?
00:01:47
Comment charger partager des documents ?
00:01:48
Quelles sont les fonctionnalités,
00:01:50
les petites options qui me sont offertes ?
00:01:53
Et surtout voir un petit peu ensemble.
00:01:55
Dans quel cas de figure j'irai
00:01:58
partager documents avec onedrive ?
00:02:00
La imbrication avec différents
00:02:02
outils bureautiques comme Word,
00:02:04
Excel ou PowerPoint.
00:02:06
Et enfin, on parlera de cette
00:02:08
notion de synchronisation,
00:02:09
on appelle ça la synchronisation locale.
00:02:11
On refera un point sur qu'est-ce que c'est,
00:02:14
comment la mettre en place et qu'elles sont.
00:02:16
C'est point positif.
00:02:17
Alors avant tout,
00:02:18
si on va se lancer directement
00:02:20
dans le coeur du sujet avec la
00:02:22
connexion au portail Office 365,
00:02:24
donc je suis là sur mon
00:02:26
navigateur sur mon portail.
00:02:27
Alors Stéphanie,
00:02:28
est-ce que vous êtes
00:02:29
familière avec ce portail ?
00:02:30
Dites moi.
00:02:33
Pas du tout, pas du tout très bien.
00:02:36
Alors on refait en fait lorsque
00:02:38
j'ai accès comme ça office,
00:02:40
je vais pouvoir sur n'importe quel
00:02:41
navigateur aller sur le site office.com.
00:02:44
Alors je vais me déconnecter pour que
00:02:46
vous puissiez voir la page d'accueil.
00:02:50
Et sur le site office.com,
00:02:52
à l'aide de mon adresse mail
00:02:54
professionnelle et de mon mot de passe.
00:02:57
Je vais pouvoir me connecter juste ici
00:02:58
sur le bouton connexion et on voit,
00:03:00
je suis bel et bien sur office.com.
00:03:03
Je vais pouvoir avoir accès
00:03:05
à toutes les fonctionnalités,
00:03:06
les applications et mes fichiers.
00:03:08
L'idée, c'est comme aller à la banque,
00:03:10
j'ai besoin de quoi pour retirer de
00:03:11
l'argent de mon code, de ma carte.
00:03:13
Là, j'ai besoin de mon adresse mail
00:03:14
et mon mot de passe, c'est tout.
00:03:17
Et lorsque je me connecte,
00:03:19
alors moi ça se ça mémoriser mon
00:03:22
mot de passe parfait puisque
00:03:24
je ne m'en souviens plus.
00:03:26
Et sur ce portail, si on regarde,
00:03:29
je vais retrouver sur le bandeau de
00:03:31
navigation à gauche les applications
00:03:33
les plus connues, Word, Excel,
00:03:36
PowerPoint, Outlook, Onedrive et cetera.
00:03:38
Et imaginons notre session a commencé à
00:03:41
10h15 à 10h05 MON PC professionnel me lâche.
00:03:45
Grâce à ce portail,
00:03:46
j'aurais pu tout simplement basculer sur
00:03:48
mon ordinateur personnel, me connecter.
00:03:51
Et. Et bien lancée teams, tout simplement.
00:03:54
Pour accéder à la réunion.
00:03:56
Je souhaite travailler sur certains fichiers,
00:03:58
j'ai onedrive, j'ai Word.
00:04:01
Tout est accessible directement
00:04:03
à partir d'ici.
00:04:06
Je vais également pouvoir,
00:04:07
au besoin, venir sur le petit bouton
00:04:09
tout en haut à droite ici pour
00:04:12
installer ces applications. Alors ?
00:04:14
Or, si vous pouviez me tiens en fait moi,
00:04:16
un petit rappel sur la différence
00:04:18
entre les applications en ligne et les
00:04:20
applications lourdes que j'aurai installé ?
00:04:23
La différence, c'est que on a
00:04:24
un peu moins de fonctionnalités
00:04:26
sur les applications en ligne,
00:04:28
mais on est entre du 4 Vingts 90 pour 100.
00:04:31
Il me semble de de de possibilités,
00:04:34
un parfait c'était
00:04:35
trop facile pour vous.
00:04:36
C'était de l'échauffement, celle
00:04:37
là, c'était ça, mais c'est bien,
00:04:39
c'est bien, ça me redonne.
00:04:43
Pour consolider en console et tout ça,
00:04:45
c'est parti, c'est ça ? Merci
00:04:47
beaucoup. Aurez donc aujourd'hui ce
00:04:49
qui va nous intéresser principalement,
00:04:51
vous l'aurez compris, c'est donc
00:04:52
l'outil onedrive présent juste ici.
00:04:54
Un simple clic gauche dessus.
00:04:55
Je ferme mon tips et je vais d'ailleurs
00:04:58
me permettre même de couper ma
00:05:00
caméra comme ça on va pouvoir se
00:05:02
concentrer sur la démonstration.
00:05:06
Alors cet outil onedrive, justement,
00:05:07
Stéphanie, c'est quoi pour vous ?
00:05:09
Si vous deviez me définir onedrive ?
00:05:16
A un outil de stockage, d'accord ?
00:05:22
C'est tout. Ah oui, okay,
00:05:24
c'est déjà pas mal, c'est déjà pas mal.
00:05:26
Et quels seraient les bénéfices
00:05:28
à utiliser onedrive pour vous ?
00:05:32
Justement de stocker les les
00:05:35
documents et par les partager avec.
00:05:37
Avec d'autres personnes ?
00:05:40
Alors, est-ce que vous avez déjà
00:05:42
fait des partages de documents ?
00:05:44
Justement ? Oui, oui, tout à fait.
00:05:46
Oui. En interne, en externe,
00:05:47
en interne, en interne,
00:05:49
très bien et vous avez dû remarquer,
00:05:51
j'imagine étant donné
00:05:52
que nous sommes sur team,
00:05:53
ça nouveau et bien sûr team.
00:05:55
Je peux également venir collaborer
00:05:57
sur des documents.
00:05:59
Oui, alors,
00:06:00
qu'est-ce qui vous pousserait plutôt
00:06:02
à partager un document sur Times
00:06:04
ou à le partager sur onedrive ?
00:06:09
Ah, bonne question,
00:06:10
très bonne question. Super alors,
00:06:13
en fait merci beaucoup Stéphanie.
00:06:15
Pour faire simple,
00:06:16
vous aurez remarque en effet que
00:06:19
plusieurs outils de la suite Office
00:06:21
me permettent de faire justement
00:06:23
du partage et de la collaboration.
00:06:25
L'idée, c'est que onedrive va être
00:06:27
utile pour mes fichiers personnels.
00:06:30
Sur onedrive mes fichiers sont si je regarde,
00:06:33
je suis actuellement dans
00:06:34
l'onglet mes fichiers.
00:06:36
La colonne de droite partage,
00:06:37
tout est privée par défaut.
00:06:40
Je suis maître de tous mes fichiers,
00:06:42
je vais venir y mettre
00:06:44
mes fichiers personnels,
00:06:45
mes notes de frais,
00:06:46
mais formulaire de congé des
00:06:48
choses de ce genre.
00:06:49
L'idée va être de pouvoir les
00:06:51
partager avec mes collègues pour
00:06:53
de la collaboration ponctuelle.
00:06:54
Qu'est-ce que j'entends par là ?
00:06:56
Et bien j'ai actuellement
00:06:58
une présentation PowerPoint.
00:06:59
Si par exemple ce soir j'ai
00:07:00
besoin de l'avis de mon collègue
00:07:02
Daniel sur cette présentation,
00:07:04
je vais venir lui partager,
00:07:05
il va me faire un retour.
00:07:08
Et je vais ensuite venir révoquer ces accès.
00:07:12
Dans une notion de sécurité et
00:07:14
de confidentialité, justement.
00:07:16
Puisque l'idée va être de
00:07:18
pouvoir contrôler tout cela,
00:07:20
on va opposer sa team par exemple,
00:07:23
qui est l'application de
00:07:24
collaboration dans laquelle on
00:07:26
va travailler en mode projet,
00:07:27
c'est à dire on est sur une
00:07:30
collaboration constante dedans.
00:07:31
Si je suis en groupe avec mon équipe,
00:07:34
mon service en mode projet,
00:07:36
si c'est un fichier sur lequel j'ai
00:07:38
besoin de travailler régulièrement
00:07:40
pendant une certaine période de temps,
00:07:43
alors autant le mettre directement sur.
00:07:47
Ça va pour la distinction, pas de souci.
00:07:51
Chez Thierry, c'est bon,
00:07:52
un petit pouce vers le haut,
00:07:54
c'est good, très bien impeccable.
00:07:59
Alors si on regarde un petit peu maintenant ?
00:08:02
Long faisant le tour du propriétaire,
00:08:03
j'ai donc tout d'abord l'onglet
00:08:05
mes fichiers, puis j'ai ici.
00:08:07
La partie restante sur laquelle
00:08:09
je vais retrouver justement les
00:08:11
fichiers sur lesquels j'ai pu
00:08:13
travailler récemment juste en dessous.
00:08:15
J'ai la partie partagé
00:08:17
qui allait diviser en 2.
00:08:18
On va y retrouver les fichiers partagés
00:08:22
avec moi et les fichiers partagés par mois.
00:08:26
Et enfin j'ai la corbeille.
00:08:29
Dans laquelle attention, informations
00:08:31
importantes à connaître par défaut.
00:08:33
Si je viens ici sélectionné,
00:08:35
par exemple mon premier dossier,
00:08:37
je vais pouvoir regarder aussi
00:08:39
ou le restaurer. Par défaut,
00:08:41
j'ai 90 jours pour restaurer un fichier,
00:08:44
donc si je supprime quelque chose par erreur,
00:08:46
pas de panique,
00:08:47
je peux toujours venir le restaurer.
00:08:49
Je vous conseille de vous rapprocher
00:08:51
auprès de vos équipes de déploiement,
00:08:53
et cetera pour vous assurer que ce
00:08:56
paramètre n'est pas été changé.
00:08:58
Parce que parfois,
00:08:59
c'est des choses qui sont modifiées en amont.
00:09:01
Il vaut mieux se rendre compte tout de
00:09:03
suite plutôt que de se retrouver devant
00:09:05
le fait accompli et d'avoir un problème.
00:09:07
Tout simplement.
00:09:10
On va repartir dans la partie
00:09:12
mes fichiers et intéressons nous
00:09:14
justement à ces petits boutons.
00:09:16
Juste ici,
00:09:16
on va commencer par la partie de
00:09:19
nouveau un simple clic gauche dessus
00:09:21
et je peux créer des dossiers
00:09:23
mais également des documents
00:09:25
directement dans mon onedrive.
00:09:27
Dans un souci d'organisation et pour
00:09:29
maintenir une certaine arborescence,
00:09:31
je vais commencer par créer un
00:09:33
dossier que je vais appeler.
00:09:36
C'est sûr.
00:09:38
One drive.
00:09:43
Ce dossier apparaît donc directement ici
00:09:45
et j'ai accès à quelques informations.
00:09:47
J'ai par exemple la dernière modification
00:09:49
il y a quelques secondes qui l'a fait,
00:09:52
et bien c'est moi avec mon profil,
00:09:54
Amaury Sylvestre.
00:09:55
Il contient 0 élément et comme
00:09:57
indiqué juste avant, il est balaise.
00:10:00
Bien privé par défaut.
00:10:03
Un simple clic gauche dessus et me
00:10:04
voici à l'intérieur de ce dossier.
00:10:06
Je vais maintenant pouvoir
00:10:08
commencer à remplir ce dossier.
00:10:10
J'ai plusieurs options,
00:10:11
je vais pouvoir tout simplement si je
00:10:13
le souhaite déjà, créer un document
00:10:15
directement à partir de ce dernier.
00:10:17
On va dire un classeur Excel.
00:10:21
Cela m'ouvre Excel en
00:10:23
ligne sur mon navigateur.
00:10:26
Pour rappel,
00:10:27
je vais pouvoir basculer sur
00:10:28
l'application de bureau juste ici.
00:10:33
Si je le ferme, il est bel et
00:10:35
bien présent dans mon dossier.
00:10:37
On clique sur les 3 petits points,
00:10:39
on va venir renommer.
00:10:41
Ce dernier, nous allons l'appeler.
00:10:44
Budget, service RH.
00:10:49
Autre option, je souhaite peut être
00:10:51
mettre dans ce dossier un fichier qui
00:10:53
est déjà présent sur mon ordinateur.
00:10:55
Si tel est le cas, Eh bien je vais venir.
00:10:57
Cliquez tout simplement sur charger.
00:11:00
Je vais pouvoir venir charger un fichier
00:11:02
ou un dossier en ce qui me concerne,
00:11:04
on va faire un dossier,
00:11:06
ça m'ouvre mon explorateur de fichiers.
00:11:08
Et je n'ai qu'a faire un double clic sur
00:11:10
par exemple contrat sponsor Décathlon.
00:11:16
Et ce dernier est maintenant présent.
00:11:19
Sur mon drive. De même,
00:11:22
un simple clic gauche dessus et je
00:11:24
peux l'ouvrir sur la version en ligne.
00:11:26
Maintenant qu'en est il donc j'ai bien
00:11:29
expliqué que One drive était pour les
00:11:31
collaboration ponctuelle et bien qu'en
00:11:33
est il si je souhaite avoir votre aide,
00:11:35
votre feed-back concernant
00:11:36
ce fichier justement ?
00:11:38
Eh bien je vais venir le partager.
00:11:41
Pour cela, j'ai plusieurs options.
00:11:43
Je peux soit cliquer sur le petit
00:11:46
bouton juste devant le nom de mon
00:11:49
fichier où sélectionnez l'élément.
00:11:51
Et cliquez sur partager.
00:11:56
À ce moment-là,
00:11:57
j'ai ce petit menu contextuel pour
00:11:59
envoyer un lien parce qu'en fait,
00:12:00
en effet, sur onedrive,
00:12:02
je ne vais pas partager mon fichier,
00:12:04
mais bel et bien partagé un
00:12:06
lien vers ce fichier,
00:12:07
ce qui va me permettre également
00:12:09
et bien par exemple si j'ai des
00:12:11
pièces jointes assez volumineuses
00:12:13
des fichiers assez volumineux à
00:12:15
partager de ne pas me retrouver à
00:12:17
devoir faire ça par mail de toute
00:12:19
façon à partir d'une certaine
00:12:20
taille ça ne passe plus et de ne
00:12:23
pas non plus devoir passer par des
00:12:25
services comme Dropbox ou wetransfer.
00:12:27
Ce sont des services qui
00:12:29
fonctionne très très bien.
00:12:30
Cela va sans dire,
00:12:31
mais on reste face à un petit souci
00:12:34
de sécurité puisque lorsque je
00:12:35
fais appel à des services de ce
00:12:38
genre par ou passe mes fichiers,
00:12:40
où sont les serveurs de ces entreprises ?
00:12:43
Et j'ai peut être des documents
00:12:45
confidentiels sensibles à transférer,
00:12:47
utiliser onedrive pour faire ces
00:12:48
partages me permet de faire en
00:12:51
sorte que ces derniers restent
00:12:52
sur des serveurs Microsoft.
00:12:56
J'ai aussi plusieurs options.
00:12:57
Alors par défaut,
00:12:58
les membres de titchou IP,
00:12:59
c'est mon organisation fictive.
00:13:01
Vous aurez, si le nom de votre organisation.
00:13:04
À chaque fois, c'est à dire un
00:13:05
lien disponible pour mes collègues,
00:13:07
ceux ayant le même nom de domaine,
00:13:09
sur leur adresse mail.
00:13:11
Si je clique dessus ?
00:13:13
Je vais pouvoir également créer un lien
00:13:15
pour toute personne ayant ce lien,
00:13:17
c'est à dire un lien ouvert à tous,
00:13:19
indiens en externe.
00:13:20
Si cette option n'est pas
00:13:22
disponible par défaut,
00:13:23
sachez également que c'est quelque
00:13:24
chose qui a été paramétré en amont
00:13:27
par vos équipes de déploiement.
00:13:30
Si je clique sur toute personne ayant
00:13:32
un lien, cela sous-entend bien entendu
00:13:34
que nous avons un faut faire un petit
00:13:36
peu plus attention en terme de sécurité
00:13:38
parce que si je vous envoie un lien
00:13:40
de ce style et par exemple Stéphanie
00:13:42
vous m'appeler ce soir en me disant
00:13:44
Bien Julien ton fichier je l'ai mis
00:13:46
sur ma Story Instagram par exemple.
00:13:48
Jacky *** cliquant sur ce lien aura
00:13:51
accès aux informations de ce document.
00:13:54
C'est pour ça que je vais pouvoir
00:13:56
si je regarde juste en-dessous,
00:13:58
venir mettre des paramètres spécifiques.
00:14:00
Je vais pouvoir, par exemple,
00:14:02
autoriser la modification ou non,
00:14:03
faire en sorte qu'il s'ouvre
00:14:05
en mode révision.
00:14:06
Définir une date d'expiration.
00:14:09
Et faire par exemple,
00:14:10
à partir de vendredi 11,
00:14:12
ce lien ne sera plus valide quoi
00:14:14
qu'il arrive et même définir un mot
00:14:17
de passe aller 1234 par exemple.
00:14:20
Une fois ces paramètres mis en place,
00:14:22
je peux cliquer sur appliquer et
00:14:24
je vais pouvoir vous le partager
00:14:26
soit en mettant votre nom ou
00:14:28
votre email directement ici.
00:14:30
Avec un petit message facultatif.
00:14:33
Et vous l'envoyer par Outlook
00:14:36
ou bien tout simplement ?
00:14:38
Copier le lien.
00:14:40
Et par exemple.
00:14:42
Venir dans notre conversation teams.
00:14:47
Et vous collez ce lien.
00:14:51
Alors je vous invite,
00:14:51
si vous avez l'occasion,
00:14:52
cliquer sur ce lien directement
00:14:53
pour voir un petit peu ce qu'il se
00:14:55
passe lorsque vous ouvrez un lien
00:14:57
avec mot de passe. Je suis pas.
00:14:58
Or ce sera possible pour vous
00:15:00
de ouvrir ce document.
00:15:02
Oui, j'y vais, pas de souci,
00:15:03
super merci beaucoup.
00:15:04
Stéphanie de votre côté.
00:15:10
En 2000. Donc
00:15:12
qui demande oui, le mot
00:15:13
de passe exactement. Alors
00:15:14
allez y mettez 1234 Mesdames et vous
00:15:17
me dites quand vous êtes dessus.
00:15:20
C'est bon. Super Stéphanie,
00:15:22
c'est bon moi aussi ça s'affiche,
00:15:24
pas de souci superbe et
00:15:26
maintenant moi de mon côté,
00:15:28
lorsque je clique sur le mien.
00:15:32
On laisse charger.
00:15:36
Les initiales apparaissent. Voilà
00:15:37
ça c'est une étiquette Mandl RGPD,
00:15:40
pas de problème. Je retrouve ici
00:15:42
de mon côté collaborateurs invité,
00:15:44
ça m'a dit que 2 personnes sont
00:15:47
actuellement présents et nous
00:15:48
pouvons voir vos curseurs.
00:15:50
Qui bouge Alors voilà, alors,
00:15:52
je vous invite, Mesdames, à modifier.
00:15:54
Je vous invite à rendre ce
00:15:56
fichier aussi moche que possible.
00:15:58
Mettez moi du surlignage,
00:16:00
du gris, du rouge, allez-y,
00:16:01
et on peut voir de mon côté sur mon écran
00:16:05
que toutes les modifications se font.
00:16:07
Bien entendu en direct,
00:16:09
la collaboration est instantanée.
00:16:11
Magnifique.
00:16:11
Je vois que nous n'avons pas
00:16:13
de graphiste avec nous,
00:16:14
c'est parfait, super.
00:16:17
Merci pour faire moche, on fait moche.
00:16:22
Super merci Mesdames, je vous
00:16:23
invite à faire mes documents.
00:16:26
Ça y est, c'est fermé.
00:16:28
Merci. Alors moi maintenant, de mon côté,
00:16:30
maintenant qu'on a pu un petit peu échanger,
00:16:33
collaborer sur ce document.
00:16:35
Notre échange est terminé et alors ?
00:16:37
Comme dit au début de cette session,
00:16:39
qu'est-ce que je vais
00:16:41
venir faire maintenant ?
00:16:42
Eh bien, je vais venir révoquer mes accès.
00:16:44
Alors Stéphanie, vous m'avez dit,
00:16:46
vous avez déjà partagé des fichiers,
00:16:47
est ce que vous êtes déjà allé
00:16:50
révoquer les accès ou pas du tout ?
00:16:52
Pas du tout, pas du tout.
00:16:53
Très bien donc pour l'instant,
00:16:55
tout ce que vous avez partagé jusqu à
00:16:57
maintenant les encore exactement OKOK,
00:16:59
alors ça vaut le coup en terme de
00:17:01
bonnes pratiques, de bons usages,
00:17:02
de se dire de temps en temps,
00:17:04
de faire un petit tour dans son onedrive.
00:17:07
On voit que mon contrat sponsor
00:17:09
Décathlon est passé en partager
00:17:10
et de se poser la question,
00:17:12
est ce que ce partage est encore valide,
00:17:14
est-ce qu'il y a encore lieu de le faire ?
00:17:17
Si oui si par exemple je dis Bah oui parce
00:17:19
que Stéphanie aurait moins travaillons
00:17:21
dessus tous les jours depuis 2 semaines.
00:17:23
Eh bien, c'est certainement signe
00:17:25
qu'il vaut mieux le passer sur tips.
00:17:27
Cette fois-ci. Pour révoquer des accès ?
00:17:31
Je vais tout simplement venir
00:17:33
cliquer sur les 3 petits points.
00:17:35
Puis.
00:17:36
Gérer l'accès.
00:17:43
Bon là j'ai ce petit menu qui apparaît,
00:17:46
je vais pouvoir arrêter le
00:17:48
partage complètement. Et.
00:17:50
Alors, j'ai ici, j'ai créé un lien en
00:17:52
externe pour vous avec une date d'échéance.
00:17:54
J'ai le petit pictogramme de calendrier,
00:17:56
plus le cadenas pour le mot de
00:17:58
passe j'aurais pu, imaginons.
00:17:59
Créer un autre lien,
00:18:02
cette fois-ci en interne pour.
00:18:06
Mon collègue Philippe, on va dire.
00:18:08
Je lui envoie.
00:18:11
Et si je retourne dans gérer l'accès ?
00:18:13
J'ai maintenant mon lien en externe
00:18:15
avec mot de passe et mon lien en interne
00:18:18
si je clique sur arrêter le partage,
00:18:20
ces 2 liens cesseront de fonctionner.
00:18:23
Mais il se peut que moi,
00:18:25
je souhaite simplement venir
00:18:27
stopper votre partage.
00:18:28
Celui qui est en externe actuellement.
00:18:31
Si c'est le cas,
00:18:32
je vais tout simplement venir sur le
00:18:34
lien en question et cliquer sur les
00:18:36
3 petits points pour autres options.
00:18:40
Et cliquez sur la croix
00:18:43
pour supprimer ce lien.
00:18:45
Cela affectera tous les
00:18:46
utilisateurs de ce lien.
00:18:47
Le lien va cesser de fonctionner
00:18:49
pour tout le monde. Et maintenant,
00:18:51
si vous re cliquez dessus,
00:18:52
vous n'avez plus accès à mon fichier.
00:18:55
Et mon collègue lui a
00:18:56
encore accès bien entendu.
00:19:00
Bien entendu, cette idée,
00:19:02
cette fonctionnalité, c'est instantané.
00:19:06
C'est à dire si j'ai faim
00:19:07
en externe et en effet,
00:19:09
vous me prévenez que ce lien
00:19:10
est parti dans votre newsletter.
00:19:12
Ravo 5000 clients.
00:19:13
Moi, je viens tout de suite ici.
00:19:16
Et je stoppe ce partage tout de suite.
00:19:20
Est ce que tout va bien sur cette
00:19:22
notion de révocation des accès
00:19:25
impec chez Thierry Stéphanie,
00:19:26
ça va alors c'est bon et Stéphanie
00:19:29
c'est bon, magnifique ça.
00:19:30
C'est vraiment une notion primordial à
00:19:33
maîtriser lorsque l'on va utiliser Audrey.
00:19:36
Mais maintenant, on a vu un petit peu.
00:19:38
Comment créer un document
00:19:39
à partir de mon onedrive ?
00:19:41
Mais suivant le flot de travail,
00:19:43
mes habitudes et bien je
00:19:44
n'ai pas forcément envie.
00:19:45
Lorsque je démarre ma journée,
00:19:46
de me dire il faut que j'ouvre,
00:19:48
mon navigateur que j'aille sur
00:19:50
mon onedrive dans mes fichiers,
00:19:51
dans mon session mouk et
00:19:53
que je fasse nouveau.
00:19:55
C'est un petit peu, c'est pas
00:19:57
forcément la façon la plus efficace.
00:19:59
Moi j'ai plutôt l'habitude de travailler
00:20:01
le matin, j'ouvre mon application.
00:20:03
Mon application de bureau,
00:20:06
on va laisser charger parfait
00:20:08
un document ****** hop.
00:20:11
Eh bien, lorsque c'est le cas,
00:20:12
je vous invite à partir de maintenant,
00:20:14
de prendre l'habitude tout de suite,
00:20:15
tout de suite, tout de suite,
00:20:16
quoi qu'il arrive.
00:20:18
On l'enregistre.
00:20:20
Première étape afin d'éviter tout problème,
00:20:23
je vais commencer par lui donner un nom.
00:20:27
Demande.
00:20:29
Augmentation.
00:20:31
Dans choisir un emplacement,
00:20:33
je clique dessus et je vais tout en
00:20:35
bas aller sur autre emplacement.
00:20:40
Je me pose la question.
00:20:41
Comme vu précédemment dans cette
00:20:43
session ci, c'est mon fichier,
00:20:45
si c'est un personnel ou si c'est un
00:20:47
fichier qui concerne une équipe, un service.
00:20:51
Si c'est mon fichier personnel,
00:20:52
je le mets dans mon onedrive.
00:20:55
Sinon, j'ai accès directement également ici.
00:20:57
Ah mais si tu as pointé équipe-type ?
00:21:01
Actuellement, c'est un fichier personnel,
00:21:02
je clique donc sur mon
00:21:04
drive et je vais le mettre.
00:21:06
Dans mon dossier formation onedrive
00:21:09
ou je veux retrouver mes fichiers ?
00:21:12
L'enregistrer directement au bon
00:21:14
endroit aura également une autre.
00:21:16
À notre bénéfice, pardon,
00:21:17
c'est de faire activer
00:21:19
l'enregistrement automatique.
00:21:20
C'est enregistrement automatique.
00:21:21
Je peux à tout moment en un
00:21:24
clic venir le désactiver.
00:21:26
Alors attention,
00:21:27
c'est plutôt pratique,
00:21:28
mais je vous invite potentiellement à
00:21:30
venir le désactiver si vous êtes un
00:21:32
petit peu en phase de test en exploration,
00:21:35
vous avez entendu parler
00:21:36
d'autres fonctionnalités,
00:21:37
d'autres fonctions Excel ou d'autres.
00:21:39
Façon de mettre en page un
00:21:41
document Word ou quoi que ce soit,
00:21:43
vous souhaitez tester ?
00:21:44
Venez le désactiver si vos tests
00:21:45
sont concluants, vous le réactiver.
00:21:48
Or je vous écoute.
00:21:50
Dites-moi alors, justement en parlant
00:21:52
des enregistrement automatique.
00:21:53
Euh alors j'ai malheureusement pas un
00:21:55
quelque chose sous les yeux pour le faire.
00:21:58
Mais euh, je sais qu'il enregistre
00:22:01
des versions si je me trompe pas. Oui.
00:22:05
Euh la dernière fois donc j'ouvre mon
00:22:08
fichier qui est enregistré automatiquement
00:22:10
sur mon onedrive en pleine dynamique, je
00:22:13
modifie plein de choses et là je me dis zut.
00:22:18
Astrophoto guillemets et j'ai pas fait, euh.
00:22:21
Un enregistrement au départ de faire
00:22:23
une copie, voilà parce que c'est je me
00:22:25
suis basé d'un document papier en-tête.
00:22:27
Et puis j'ai rajouté des choses.
00:22:31
Euh, je me suis dit Bah c'est
00:22:33
pas grave ce que je vais faire,
00:22:34
c'est que je vais aller sur ma
00:22:36
version précédente pour récupérer
00:22:37
et alors je ne sais pas,
00:22:39
moi ça fonctionne pas.
00:22:40
Alors il y a peut être une astuce y'a peut
00:22:42
être quelque chose que j'ai pas que j'ai
00:22:44
au moins que vous avez accédé à
00:22:46
ces versions précédentes. Alors
00:22:48
euh, donc j'ai fait comme vous,
00:22:50
j'ai ouvert sur le Bureau, j'ai ouvert,
00:22:52
j'ai c'est un papier en tête,
00:22:54
avaient un courrier en tête
00:22:56
donc rien de très grave. Euh.
00:22:58
J'ai réalisé directement les modifications,
00:22:59
je taper mon texte donc ça c'est
00:23:02
enregistrer automatiquement.
00:23:02
Il me semble que ici en haut alors
00:23:05
je ne sais plus, on a la la,
00:23:08
l'accès aux versions je crois que
00:23:09
c'est en haut dans l'enregistrement ou
00:23:12
dans le fichier ou dans fichier ou par
00:23:15
Onedrive je ne sais plus ou la voilà ici.
00:23:17
Voilà, j'avais plus le et bah
00:23:19
là j'ai pas de version,
00:23:21
j'ai pas d'historique de version a
00:23:23
chaque fois moi alors est ce que c'est
00:23:25
un paramètres administrateur ou est-ce
00:23:27
que c'est qu'il y avait un souci ou
00:23:29
mais j'ai jamais historique de version.
00:23:32
Jamais en avoir c'est bizarre en tout cas,
00:23:34
c'est une transition parfaite
00:23:35
parce que c'est le prochain,
00:23:37
prendre de ma démo donc super merci beaucoup.
00:23:39
Aude Or pardon se transition si
00:23:41
j'ai besoin d'autre transition,
00:23:42
je vous je fais appel à vous de suite, mais
00:23:45
il me semblait qu après on
00:23:46
allait passer là dessus.
00:23:47
C'est pour ça que j'ai juste,
00:23:49
j'attends du attention,
00:23:50
je vous donne pas une
00:23:51
partie de mon salaire, c'est
00:23:53
pas parce que vous mettez vous
00:23:54
avez decommissioning OK non
00:23:56
c'est pas grave non c'est mon
00:23:57
fils a généreusement exactement
00:23:58
alors en effet regarder on va regarder un
00:24:01
petit truc justement j'ai créé ma lettre de.
00:24:03
D'argumentations va revenir un
00:24:05
petit peu sur le contrat sponso.
00:24:07
Oreste et Fanny viennent de
00:24:09
rejoindre mon équipe et moi bien.
00:24:10
Je leur ai partagé ce document pour qu'elle
00:24:12
travaille un peu dessus et pendant 23 jours,
00:24:14
j'ai été occupé sur autre chose.
00:24:17
J'ai révoqué les actions fois terminé,
00:24:18
maintenant je viens un petit peu
00:24:20
vérifier ce qu'elles ont pu faire.
00:24:21
La catastrophe malheur.
00:24:23
Eh bien, c'est n'importe quoi.
00:24:25
Concrètement,
00:24:25
ce n'est pas du tout ce qui avait
00:24:27
été demandé et mon fichier d'origine
00:24:29
et bien forcément a été un petit
00:24:31
peu modifié et pas qu'un peu.
00:24:33
Comment faire avant de renvoyer
00:24:34
cette moi zelle ?
00:24:36
Bon je vais pas faire ça tout de suite
00:24:38
puisque j'ai accès en fait un filet
00:24:40
de sécurité assez conséquent encore à
00:24:42
mentionner les historique des versions.
00:24:44
Je vais pouvoir j'ai plusieurs
00:24:45
façons de le faire.
00:24:46
On commence par la version en ligne,
00:24:48
je clique sur fichier tout en haut à gauche.
00:24:52
Information.
00:24:55
Historique des versions.
00:24:57
Je vais pouvoir voir directement,
00:24:59
par exemple,
00:25:00
qu'il y a 8 minutes les traits sur la gauche
00:25:04
m'indique que ces zones ont été modifiées.
00:25:07
Je regarde mes différentes versions,
00:25:09
je me rends compte que celle-ci
00:25:12
correspond au document d'origine, je
00:25:14
peux en enregistrer une copie ou restaurée.
00:25:17
En un clic. Ra.
00:25:21
Qui est le coupable ?
00:25:23
Qui est encore sur mon document,
00:25:25
c'est Stéphanie ou c'est Or.
00:25:31
Que le coupable se dénonce tout de
00:25:33
suite. Moi, j'ai, moi, j'ai plus,
00:25:35
j'ai plus le document Word ouvert.
00:25:38
Fermer vous êtes sur ? Alors attendez.
00:25:43
Hum. Est-ce qu'on
00:25:44
a la possibilité, d'ailleurs,
00:25:46
à avoir facilement normalement, oui.
00:25:49
Bah Attendez, c'est bizarre. Normalement
00:25:52
vois qui est le document et tout.
00:25:57
Alors ce n'est pas sensé puisque en plus
00:25:59
je vous ai même supprimer vos liens.
00:26:04
Thierry, c'est pas quelqu'un de chez vous ?
00:26:08
Ça marche pas entrain de
00:26:10
faire une blague. Bon.
00:26:12
Alors attendez, je vais l'ouvrir,
00:26:14
c'est peut être juste là.
00:26:15
La synchronisation qui a pris
00:26:16
un petit peu plus de temps,
00:26:18
la connexion chez moi n'étant pas au top.
00:26:23
Bah mince alors j'ai en effet
00:26:25
un fantôme sur mon document et
00:26:27
je ne lai pas ouvert autre part.
00:26:34
Alors attendez aux grands
00:26:35
maux les grands remèdes,
00:26:36
je viens d'en gérer l'accès et on
00:26:38
va arrêter le partage complètement.
00:26:44
O rafraîchit sa page.
00:26:47
Il est maintenant revenu en privé.
00:26:49
Tous les liens ont été stoppés.
00:26:53
Je re clique dessus.
00:27:00
Bah mince alors alors c'est peut être
00:27:02
un petit souci technique de mon côté,
00:27:04
mes excuses, les aléas du direct
00:27:05
en tout cas ça ne change rien.
00:27:07
La manipulation,
00:27:07
qui est bel et bien de passer par fichier.
00:27:10
Informations puis historique des versions.
00:27:13
Une fois restera une version et
00:27:17
bien votre fichier d'origine.
00:27:20
Sera toujours au même endroit,
00:27:21
vous n'aurez pas à vous soucier
00:27:23
de le remettre dans le bon
00:27:25
dossier ou autre sans problème.
00:27:26
Maintenant que se passe-t-il
00:27:28
si vous êtes actuellement sur
00:27:30
votre application de bureau ?
00:27:31
Eh bien, vous n'avez pas à repasser.
00:27:35
Voilà, je suis sur l'application,
00:27:36
je souhaite accéder à
00:27:37
l'historique des versions,
00:27:38
je viens cliquer sur le nom de mon document.
00:27:41
Ah, je vais l'enregistrer.
00:27:46
Et j'ai accès jusqu'ici à
00:27:48
l'historique des versions à nouveau.
00:27:51
De même, si je souhaite partager ce
00:27:54
document et bien je vais pouvoir aller
00:27:56
tout en haut à droite sur partager.
00:27:58
Je retrouve le même menu contextuel,
00:28:00
on va laisser charger également.
00:28:05
Avec les différents types de liens.
00:28:09
Les différents paramètres suivant les liens.
00:28:14
Les personnes auxquelles je souhaite
00:28:16
envoyer copier le lien je vais
00:28:18
même pouvoir envoyer une copie en
00:28:20
PDF ou en Word à partir d'ici.
00:28:22
Je souhaite révoquer les
00:28:24
accès aux documents pareils.
00:28:25
J'ai mes 3 petits points,
00:28:26
gérer d'accès juste ici.
00:28:29
Donc encore une fois,
00:28:30
quel que soit mon flot de travail,
00:28:32
j'ai constamment à portée de main
00:28:34
les informations nécessaires.
00:28:34
Le fait que vous n'ayez pas eu ?
00:28:38
Or, de d'historique de version,
00:28:39
c'est très bizarre,
00:28:40
alors je vais quand même
00:28:42
finir de relever ce problème,
00:28:44
c'est qu'en fait je suis retourné faire
00:28:47
les manips convient de faire oui et
00:28:49
j'ai l'historique des versions donc
00:28:51
je ne alors est-ce que je sais pas ?
00:28:54
Je je, je je j'ai pas la réponse mais en
00:28:57
passant soit par l'application en ligne,
00:29:00
soit par l'application de bureau,
00:29:01
je viens de d'y aller et j'ai mes
00:29:04
historique de version donc je vais
00:29:06
pouvoir retrouver mon courrier en tête.
00:29:09
Sans modification donc j'ai je sais
00:29:11
pas ce qui s'est passé à ce moment-là,
00:29:13
mais bon ça fonctionne.
00:29:14
Problème, résolu et et tout va bien,
00:29:17
c'est le principal.
00:29:18
Et Ben on
00:29:19
va dire que c'est moi qui
00:29:21
ai résolu le problème.
00:29:22
D'accord ça éclaircit impeccable, merci.
00:29:26
C'était peut être un soucis de
00:29:27
synchronisation ou autre c'est possible
00:29:29
d'avoir le secteur maintenant bon
00:29:30
tant que vous avez accès à tout,
00:29:32
c'est le principal. Hop.
00:29:35
Alors maintenant pour terminer,
00:29:36
on va parler ensemble un petit peu de ce
00:29:39
qu'on appelle la synchronisation en local,
00:29:41
alors la synchronisation locale.
00:29:42
Stéphanie, qu'est-ce que ça
00:29:43
vous inspire, dites-moi.
00:29:48
Pas grand chose, je dis rien
00:29:50
du tout et une réponse valide.
00:29:52
Il y a pas de quoi très bien alors
00:29:54
on va aller sur notre bureau.
00:29:59
Et on va s'intéresser au petit
00:30:01
nuage bleu en bas à droite.
00:30:03
S'il est déjà présent,
00:30:04
c'est que mon onedrive a été synchroniser,
00:30:07
justement synchroniser mon onedrive.
00:30:09
Comment faire ?
00:30:10
Eh bien, lorsque je suis sur mon navigateur,
00:30:13
je vais venir cliquer juste
00:30:15
ici sur synchroniser.
00:30:16
J'ai ce petit pop up m'ayant déjà fait,
00:30:19
je vais le fermer.
00:30:20
Ça me permet d'installer One
00:30:22
drive sur mon ordinateur,
00:30:24
ça va me demander quel dossier je
00:30:27
souhaite synchroniser automatiquement.
00:30:29
Et maintenant ? Il est ici.
00:30:32
Et si j'ouvre mon explorateur de fichiers ?
00:30:36
Je retrouve mon anglais onedrive.
00:30:37
J'ai accès à tous mes fichiers
00:30:39
à partir d'ici.
00:30:40
Le dossier formation onedrive que
00:30:41
nous avons créé ensemble. Il est ici.
00:30:44
Le budget service RH et cetera,
00:30:47
tout est ici, pas de problème.
00:30:51
C'est sûr, beaucoup D ?
00:30:54
Tout est accessible.
00:30:55
Une fois cette synchronisation effectuée,
00:30:56
ça veut dire également que
00:30:58
si on regarde ensemble,
00:31:00
j'ai bureau dedans puisque tout se que
00:31:02
je vais venir faire sur mon bureau.
00:31:05
Sera mis automatiquement sur mon drive.
00:31:09
Exemple concret ?
00:31:11
Ces droits, nouveaux documents.
00:31:15
Aller un document Word.
00:31:18
Contrat,
00:31:19
Roland.
00:31:23
Le petit V vert sur fond blanc,
00:31:25
juste en bas à gauche, indique qu'il
00:31:27
vient de se synchroniser sur mon drive.
00:31:30
Je viens de créer document j'ai dû
00:31:32
partir en urgence en déplacement. What ?
00:31:34
Je n'ai plus que mon application mobile.
00:31:36
Et bien, étant synchroniser sur le drive,
00:31:38
j'ai accès à ce fichier et si
00:31:40
je viens vérifier mes fichiers.
00:31:42
Bureau. Contrat, rôle. Il est ici.
00:31:48
Ça a également d'autres avantages,
00:31:50
c'est que maintenant,
00:31:51
à partir de mon explorateur de fichiers,
00:31:53
je fait un clic droit sur
00:31:55
n'importe quel fichier.
00:31:56
Partager.
00:32:03
Et je retrouve mes fameux liens,
00:32:05
mes autres paramètres ?
00:32:07
Les envois de liens les 3 petits
00:32:09
points et la gestion d'accès.
00:32:14
Je vais pouvoir également
00:32:17
l'afficher en ligne. Et retrouver
00:32:19
une historique des versions.
00:32:24
Alors c'est 3 façons de faire,
00:32:26
que ce soit à partir de l'application
00:32:27
du navigateur ou de votre bureau.
00:32:29
Ce n'est pas pour dire qu'il y en
00:32:31
a une meilleure que les autres.
00:32:33
C'est simplement pour se rendre
00:32:35
compte qu'on que sur office,
00:32:37
tourner dans une idée de centralisation
00:32:39
ou que je sois dans mon flot de travail,
00:32:42
j'ai constamment à portée de clic les
00:32:45
fonctionnalités les plus importantes,
00:32:46
le partage, l'historique et cetera.
00:32:48
Sachez également que suivant les paramètres.
00:32:51
Qui auront été fait en amont
00:32:53
par vos collègues.
00:32:54
Vous aurez potentiellement la possibilité
00:32:55
de toujours conserver sur cet appareil.
00:32:57
Je pars en déplacement,
00:32:59
je n'aurai pas de connexion,
00:33:00
je fais ça,
00:33:02
j'aurai accès à mon fichier hors connexion.
00:33:05
Ou de même,
00:33:06
je travaille avec des fichiers
00:33:07
très volumineux qui eux prennent
00:33:08
énormément de place sur mon disque
00:33:10
dur physique et bien pour profiter
00:33:12
de l'espace de stockage onedrive.
00:33:14
Je vais venir libérer de l'espace.
00:33:17
Si je clique sur libérer de l'espace ?
00:33:20
Le petit pictogramme devient
00:33:21
maintenant un nuage.
00:33:22
Ce qui m'a dit que ce dernier
00:33:25
est uniquement en ligne.
00:33:26
Mais attention,
00:33:27
si je fais cela,
00:33:28
ça veut dire que j'aurais
00:33:30
obligatoirement besoin d'une
00:33:31
connexion internet pour y accéder.
00:33:37
Tout va bien sur ça,
00:33:38
sur la synchronisation.
00:33:41
Or, pas de problème, pas de souci,
00:33:43
pas de souci chez Thierry,
00:33:45
ça va Stéphanie ?
00:33:47
Et Stéphanie, ça va impeccable.
00:33:51
Alors revenons un petit peu
00:33:53
ensemble sur ce qu'on a pu voir.
00:33:56
Dans cette session ?
00:34:00
Hop.
00:34:07
On revient à la bonne diapo.
00:34:10
Avec onedrive, on a vraiment comme
00:34:12
on a pu voir ensemble cette notion
00:34:14
d'accessibilité grâce au portail
00:34:16
Office 365 sur lequel je rappelle,
00:34:18
c'est mon mot de passe,
00:34:20
mon adresse mail pro et j'ai accès à
00:34:22
toutes les fonctionnalités SharePoint.
00:34:24
Ne pas avoir pour le Word, etc.
00:34:28
Cet outil de stockage, donc, on rappelle,
00:34:31
c'est pour mes documents personnels.
00:34:32
Mes documents sont privés jusqu'au
00:34:34
moment ou je vais venir les partager.
00:34:36
Je vais pouvoir utiliser ce dossier
00:34:38
comme le dossier mes documents.
00:34:40
Au final, je vais pouvoir y
00:34:42
accéder même sans internet.
00:34:44
Et mes documents se synchronise,
00:34:46
rompt à nouveau à la prochaine connexion.
00:34:49
J'ai pouvoir également être
00:34:51
maître de mes partages,
00:34:52
vais faire des choses comme
00:34:54
metrô des mots de passe,
00:34:55
des dates d'expiration,
00:34:56
des liens spécifiques suivant les personnes
00:34:58
et surtout surtout surtout par la suite,
00:35:00
venir révoquer ces accès ?
00:35:03
Très important,
00:35:03
on n'oublie pas si je commence à bosser
00:35:06
sur le même fichier tous les jours
00:35:07
avec 23 personnes avec mon drive,
00:35:09
c'est peut être que ce fichier
00:35:11
a plus lieu d'être sur tipeee.
00:35:17
On va pouvoir charger et partager
00:35:19
directement à partir de notre menu.
00:35:22
On retrouve également cette
00:35:24
notion de partage directement
00:35:26
dans nos applications lourdes.
00:35:28
Et encore une fois,
00:35:30
bonne habitude à prendre,
00:35:31
enregistrer votre document dès sa
00:35:33
création et l'enregistrer non plus
00:35:35
sur notre bureau comme d'habitude,
00:35:37
mais bel et bien dans le dossier
00:35:40
spécifique de mon drive pour
00:35:41
un document personnel ou un
00:35:43
site share point pour les sites
00:35:46
d'équipe de service d'agence.
00:35:50
La synchronisation locale quand elle va
00:35:53
me permettre d'accéder à mes documents.
00:35:55
Directement à partir de mon
00:35:57
explorateur de fichiers de les.
00:35:59
Conserver constamment sans avoir besoin de
00:36:01
connexion Internet si je suis en déplacement,
00:36:04
ou de repartager directement à partir de ça,
00:36:06
ou bien même de libérer de l'espace
00:36:09
sur mon disque dur physique en en
00:36:12
stockant la plus grande partie en ligne.
00:36:14
Sachez pour votre information également que.
00:36:18
Cette colonne de statut avec les petits
00:36:21
pictogrammes n'apparait pas sur les
00:36:23
postes Windows 7 donc si de votre côté
00:36:25
là ou l'une de vos collègues vient vous
00:36:27
voir en disant Moi je n'ai pas ça,
00:36:30
c'est potentiellement tout simplement
00:36:31
un souci de Windows.
00:36:38
Alors pour conclure également,
00:36:39
je vous invite, si on refait un
00:36:41
tour ensemble sur notre plateforme,
00:36:43
n'oubliez pas, messieurs dames par exemple,
00:36:45
je suis ici sur la page du cours onedrive
00:36:48
que nous sommes en train de suivre.
00:36:50
Vous pouvez à tout moment en
00:36:53
plus d'avoir la description.
00:36:54
Aller voir des tutos,
00:36:57
que ce soit sur le l'application web.
00:37:01
Applications mobiles.
00:37:02
Si je clique dessus,
00:37:04
j'ai par exemple ici 8 petites
00:37:06
vidéos sur des sujets spécifiques.
00:37:09
Ça pourra vous permettre par la suite
00:37:10
de revoir des notions spécifiques sans
00:37:12
avoir à refaire une session complète.
00:37:15
J'ai bien conscience,
00:37:16
ça fait tout de même pas mal d'informations.
00:37:19
Et je vous conseille également 2
00:37:21
potentiellement, si ce n'est pas déjà fait.
00:37:25
Continuer avec des sessions,
00:37:27
cette fois-ci sur share point et
00:37:29
teams afin de bel et bien faire la
00:37:32
différence entre ces différents outils.
00:37:34
Sachez également qu'il vous sera
00:37:36
donné l'opportunité de me faire un
00:37:37
petit retour sur la plateforme,
00:37:38
donc n'hésitez pas,
00:37:39
ça prend 30 secondes toujours important
00:37:40
pour moi de m'assurer que le service
00:37:42
rendu soit de qualité et avant de se quitter,
00:37:44
est-ce que l'une d'entre vous
00:37:45
aurait des question ?
00:37:46
Une remarque,
00:37:47
un problème.
00:37:49
Non
00:37:49
impeccable, très bien, ouais.
00:37:51
Chez Thierry, c'est bon ? Superbe Stéphanie.
00:37:56
Ah non, très bien,
00:37:58
parfait, très bien et bien
00:37:59
écoutez, je vais me permettre,
00:38:02
on va couper l'enregistrement.

Il n’existe aucun élément correspondant à votre recherche dans cette vidéo...
Effectuez une autre recherche ou retournez au contenu !

 

OneDrive - Découvrir l'outil de stockage en ligne