Microsoft Bookings : Simplifier votre processus de réservation en ligne

Pictogramme durée 30:00 Pictogramme video 2 vidéos
Pictogramme like
Bouton

"Publier votre calendrier de réservation en moins de 30 minutes" : Ce webinar vous prouvera que cette promesse de Microsoft n'est pas un leurre !

Microsoft Bookings est une solution de prise de rendez-vous et de réservation de services en ligne pour petite et moyenne entreprise. Microsoft a misé sur la simplicité pour offrir une solution clé en main dont la mise en place est déconcertante de facilité. Ce webinar vous propose une présentation de la solution et de sa mise en oeuvre.

Moyens et méthodes pédagogiques :

  • La session est réalisée à distance avec un outil de classe virtuelle
  • Le formateur anime la session en direct, mais sans échange, le volume de participant pouvant être conséquent.

Objectifs de la formation :

  • Savoir positionner la solution dans l'ecosystème Office 365, comprendre son utilité.
  • Découvrir la facilité de mise en oeuvre et d'intégration de la solution
  • Comprendre la convergence entre Bookings et Office 365

Contenus de la formation :

  • Positionnement du produit
  • Mise en place d'un système de réservation simple
    • Création de l'entité
    • Création du personnel à solliciter
    • Création des activités / services
    • Publication du calendrier de réservation
  • Conclusion
    • Forces et limites du produit
00:00:11
Bonjour à tous merci d'être présent pour ce webinar consacré à Microsoft Bookings.
00:00:18
Alors, je vous présente le plan de cette session, nous sommes ensemble pendant 30 minutes pour que je puisse vous présenter Microsoft Bookings, la solution qui est intégrée à Office 365.
00:00:29
On fera un petit tour, au niveau du positionnement du produit et ensuite la politique de licence que Microsoft a adoptée pour cette solution.
00:00:39
Ensuite dans la deuxième grosse partie, qui nous prendra à peu près 20 minutes, je vous montrerai comment
00:00:45
créer votre système de réservation de façon très simple, et en quelques clics. On fera vraiment de A à Z, c'est-à-dire, de la création, à l'intégration puis l'utilisation du système de réservation.
00:00:57
On parlera très rapidement de la version mobile de Bookings et enfin une petite conclusion avec les questions-réponses,
00:01:06
en fin de session.
00:01:08
L'objectif de ce webinar n'est pas de faire de vous des experts de cette solution, mais c'est plutôt d'identifier les usages,
00:01:15
de voir quels sont les avantages de cette application, pour que vous puissiez, soit l'utiliser vous-même, soit en parler autour de vous.
00:01:23
Je pense que si vous êtes là, c'est que vous avez souvent entendu parler de Bookings mais sans savoir exactement à quoi ça correspond.
00:01:31
C'est l'objectif de ce webinar, vous montrer très rapidement à quoi ça peut servir.
00:00:11
Bonjour à tous merci d'être présent pour ce webinar consacré à Microsoft Bookings.
00:00:18
Alors, je vous présente le plan de cette session, nous sommes ensemble pendant 30 minutes pour que je puisse vous présenter Microsoft Bookings, la solution qui est intégrée à Office 365.
00:00:29
On fera un petit tour, au niveau du positionnement du produit et ensuite la politique de licence que Microsoft a adoptée pour cette solution.
00:00:39
Ensuite dans la deuxième grosse partie, qui nous prendra à peu près 20 minutes, je vous montrerai comment
00:00:45
créer votre système de réservation de façon très simple, et en quelques clics. On fera vraiment de A à Z, c'est-à-dire, de la création, à l'intégration puis l'utilisation du système de réservation.
00:00:57
On parlera très rapidement de la version mobile de Bookings et enfin une petite conclusion avec les questions-réponses,
00:01:06
en fin de session.
00:01:08
L'objectif de ce webinar n'est pas de faire de vous des experts de cette solution, mais c'est plutôt d'identifier les usages,
00:01:15
de voir quels sont les avantages de cette application, pour que vous puissiez, soit l'utiliser vous-même, soit en parler autour de vous.
00:01:23
Je pense que si vous êtes là, c'est que vous avez souvent entendu parler de Bookings mais sans savoir exactement à quoi ça correspond.
00:01:31
C'est l'objectif de ce webinar, vous montrer très rapidement à quoi ça peut servir.
00:01:37
On va commencer avec cette introduction pour vous expliquer à quoi va servir Bookings. Comme son nom l'indique et comme je vous l'ai indiqué ici en une seule phrase,
00:01:50
Bookings c'est un système de réservation en ligne de services et qui sera entièrement personnalisable. Il est vrai que c'est
00:01:58
une tendance actuelle de pouvoir mettre en ligne des pages de réservation, il y a plein
00:02:07
d'applicatif aujourd'hui ou de services qui le propose. En voici 4 ici et notamment le Doctolib que vous avez certainement utilisé au moins une fois. Il est plutôt destiné aux professionnels de santé et permet de prendre des rendez-vous
00:02:24
pour les professions libérales de type médical.
00:02:28
Bookings vient se mêler à tous ces systèmes qui sont plus ou moins complexes pour certains d'entre eux.
00:02:36
Il y a parfois des systèmes qu'on peut complètement personnaliser et paramétrer de façon très précise. Bookings n'est pas dans cette veine là, on est plutôt dans la simplicité.
00:02:47
Mais le service rendu et quand même toutefois assez efficace.
00:02:51
L'historique un peu de ce produit maintenant :
00:02:56
En fait, l'expérience de Bookings a commencé au Canada en 2016.
00:03:06
C'est son année de naissance et ensuite ça été
00:03:10
déployé dans le monde en 2017, c'est un produit qui est encore jeune, qui a un peu plus de 2 ans d'expérience.
00:03:17
Mais qui a déjà une certaine maturité.
00:01:37
On va commencer avec cette introduction pour vous expliquer à quoi va servir Bookings. Comme son nom l'indique et comme je vous l'ai indiqué ici en une seule phrase,
00:01:50
Bookings c'est un système de réservation en ligne de services et qui sera entièrement personnalisable. Il est vrai que c'est
00:01:58
une tendance actuelle de pouvoir mettre en ligne des pages de réservation, il y a plein
00:02:07
d'applicatif aujourd'hui ou de services qui le propose. En voici 4 ici et notamment le Doctolib que vous avez certainement utilisé au moins une fois. Il est plutôt destiné aux professionnels de santé et permet de prendre des rendez-vous
00:02:24
pour les professions libérales de type médical.
00:02:28
Bookings vient se mêler à tous ces systèmes qui sont plus ou moins complexes pour certains d'entre eux.
00:02:36
Il y a parfois des systèmes qu'on peut complètement personnaliser et paramétrer de façon très précise. Bookings n'est pas dans cette veine là, on est plutôt dans la simplicité.
00:02:47
Mais le service rendu et quand même toutefois assez efficace.
00:02:51
L'historique un peu de ce produit maintenant :
00:02:56
En fait, l'expérience de Bookings a commencé au Canada en 2016.
00:03:06
C'est son année de naissance et ensuite ça été
00:03:10
déployé dans le monde en 2017, c'est un produit qui est encore jeune, qui a un peu plus de 2 ans d'expérience.
00:03:17
Mais qui a déjà une certaine maturité.
00:03:23
Le positionnement de Microsoft pour la mise à disposition de Bookings : cela va concerner plutôt des petites et moyennes entreprises.
00:03:32
Des TPE, voir peut-être même des micro entreprises puisque initialement,
00:03:38
on était parti plutôt sur une licence Premium, donc plutôt pour les petites entreprises.
00:03:47
Et ensuite cela a été ouvert, depuis quelque temps, aux licences E3 et E5. Une petite particularité pour les licences E3 et E5,
00:03:57
le service Bookings n'est pas visible directement, il faut l'ajouter en tant qu'abonnement gratuit. Je vais vous montrer
00:04:04
très rapidement cette page
00:04:10
sur le support Office, qui permet de savoir comment l'ajouter pour les licences E3 et E5. Il faut simplement ajouter cette partie "Add On" qui sera gratuite
00:04:21
mais qu'il faut quand même activer dans la partie administration d'Office 365.
00:04:29
Donc un positionnement plutôt petites et moyennes entreprises puisque vous allez voir que le service est plutôt simple à utiliser et en général ce sera plutôt pour les petits commerces et petites
00:04:42
structures, voir des professions libérales. Je suis tout seul, je n'ai pas forcément le temps ni la ressource nécessaire pour
00:04:50
la prise de rendez-vous par exemple. A ce moment-là, Bookings peut tout à fait m'aider à accomplir cette tâche.
00:05:01
Vous avez aussi un essai de 30 jours gratuit que vous pouvez réaliser gratuitement et le produit est complètement opérationnel pendant 30 jours.
00:05:09
Alors l'argument produit comme je disais, c'est vraiment pour faciliter la prise de rendez-vous, c'est quand même une tâche qui peut être fastidieuse et chronophage, si on doit commencer à recevoir des appels, prendre des notes et puis noter dans les agendas, etc. Si on est plusieurs à travailler,
00:05:26
cela peut vite devenir fastidieux et compliqué.
00:05:29
Cela peut également vous aider à limiter le nombre de rendez-vous manqué ou annulé, puisqu'on va avoir un système de relance
00:05:35
qui va permettre au client qui a réservé, par le service, d'être relancé, la veille ou une semaine avant. C'est paramétrable.
00:05:44
Cela va faciliter aussi l'attribution des rendez-vous, puisqu'on peut être plusieurs à dispenser un service donc à ce moment là,
00:05:52
on va solliciter les agendas de chaque personne qui peuvent assurer ce service. Cela va se faire
00:05:58
également automatiquement dans Bookings. On n'a pas forcément besoin d'une action supplémentaire.
00:06:03
On va faciliter par ce biais là, la coordination et la répartition des rendez-vous.
00:06:11
Et enfin ça va permettre aussi de disposer d'une mini base client et d'un mini CRM, puisque dès qu'un nouveau client va prendre un rendez-vous via le système de réservation,
00:06:22
cela va créer une fiche client où on peut renseigner quelques informations, par exemple de mettre les habitudes
00:06:34
et d'avoir un petit suivi. C'est pour cela qu'on parle plutôt d'un mini CRM car ce n'est pas non plus
00:06:38
un CRM très complet mais au moins cela permet de disposer de la fiche du client et de voir des informations comme l'adresse, le téléphone et quelques remarques que l'on peut indiquer.
00:03:23
Le positionnement de Microsoft pour la mise à disposition de Bookings : cela va concerner plutôt des petites et moyennes entreprises.
00:03:32
Des TPE, voir peut-être même des micro entreprises puisque initialement,
00:03:38
on était parti plutôt sur une licence Premium, donc plutôt pour les petites entreprises.
00:03:47
Et ensuite cela a été ouvert, depuis quelque temps, aux licences E3 et E5. Une petite particularité pour les licences E3 et E5,
00:03:57
le service Bookings n'est pas visible directement, il faut l'ajouter en tant qu'abonnement gratuit. Je vais vous montrer
00:04:04
très rapidement cette page
00:04:10
sur le support Office, qui permet de savoir comment l'ajouter pour les licences E3 et E5. Il faut simplement ajouter cette partie "Add On" qui sera gratuite
00:04:21
mais qu'il faut quand même activer dans la partie administration d'Office 365.
00:04:29
Donc un positionnement plutôt petites et moyennes entreprises puisque vous allez voir que le service est plutôt simple à utiliser et en général ce sera plutôt pour les petits commerces et petites
00:04:42
structures, voir des professions libérales. Je suis tout seul, je n'ai pas forcément le temps ni la ressource nécessaire pour
00:04:50
la prise de rendez-vous par exemple. A ce moment-là, Bookings peut tout à fait m'aider à accomplir cette tâche.
00:05:01
Vous avez aussi un essai de 30 jours gratuit que vous pouvez réaliser gratuitement et le produit est complètement opérationnel pendant 30 jours.
00:05:09
Alors l'argument produit comme je disais, c'est vraiment pour faciliter la prise de rendez-vous, c'est quand même une tâche qui peut être fastidieuse et chronophage, si on doit commencer à recevoir des appels, prendre des notes et puis noter dans les agendas, etc. Si on est plusieurs à travailler,
00:05:26
cela peut vite devenir fastidieux et compliqué.
00:05:29
Cela peut également vous aider à limiter le nombre de rendez-vous manqué ou annulé, puisqu'on va avoir un système de relance
00:05:35
qui va permettre au client qui a réservé, par le service, d'être relancé, la veille ou une semaine avant. C'est paramétrable.
00:05:44
Cela va faciliter aussi l'attribution des rendez-vous, puisqu'on peut être plusieurs à dispenser un service donc à ce moment là,
00:05:52
on va solliciter les agendas de chaque personne qui peuvent assurer ce service. Cela va se faire
00:05:58
également automatiquement dans Bookings. On n'a pas forcément besoin d'une action supplémentaire.
00:06:03
On va faciliter par ce biais là, la coordination et la répartition des rendez-vous.
00:06:11
Et enfin ça va permettre aussi de disposer d'une mini base client et d'un mini CRM, puisque dès qu'un nouveau client va prendre un rendez-vous via le système de réservation,
00:06:22
cela va créer une fiche client où on peut renseigner quelques informations, par exemple de mettre les habitudes
00:06:34
et d'avoir un petit suivi. C'est pour cela qu'on parle plutôt d'un mini CRM car ce n'est pas non plus
00:06:38
un CRM très complet mais au moins cela permet de disposer de la fiche du client et de voir des informations comme l'adresse, le téléphone et quelques remarques que l'on peut indiquer.
00:06:49
On va rentrer un peu plus dans le vif du sujet, on va réaliser une mise en place
00:06:54
d'un système de réservation vous allez voir que c'est vraiment très simple et surtout hyper rapide. Il y a quand même quelques étapes à respecter, une logique qui est assez simple à comprendre mais qui est à respecter pour la mise en place.
00:07:07
Tout d'abord on va renseigner les informations de l'entreprise, ce qui est complètement logique.
00:07:09
Ensuite on va pouvoir intégrer au système des différentes personnes qui peuvent être sollicitées par le système de réservation.
00:07:21
Troisième étape on va créer les services dans Bookings. Ce sont tout simplement des services que l'on peut réserver.
00:07:32
Par exemple une prestation de coiffure ou une visite d'usine, donc il va falloir créer les différents services.
00:07:40
Une fois que l'on a fait ces 3 étapes, on va pouvoir publier la page de réservation.
00:07:45
Ensuite, il suffira d'utiliser le service, de coordonner les calendriers et superviser votre activité.
00:07:53
C'est à dire rajouter des rendez-vous s' il le faut et faire vivre ce système de réservation.
00:08:00
On va passer directement sur un utilisateur
00:08:03
qui dispose du service.
00:08:06
Cela s'intègre complètement à Office 365. J'ai pris une personne qui a la licence Premium
00:08:15
et je vais retrouver l'application Bookings soit dans l'accueil, parce que je l'ai déjà utilisé, soit dans l'explorateur de d'application.
00:08:27
Lorsque l'on va lancer cette page,
00:08:31
on va pouvoir alors non pas télécharger l'application, je pense que c'est une petite erreur de traduction de la part de Microsoft mais,
00:08:38
plutôt lancer la page web car est bien sur une application web. Il n'y a pas de client riche pour créer son système de réservation.
00:08:48
Il y a une application mobile mais c'est plutôt sur la page web que l'on va créer tout d'abord le système de réservation. La 1ère chose qu'on va devoir faire c'est de choisir un calendrier.
00:08:59
Moi j'ai déjà créé plusieurs calendriers de réservation donc il me propose d'en choisir un ou d'en créer un nouveau. Alors la 1ère chose à faire c'est d'en créer un nouveau.
00:09:08
On va prendre un exemple concret,
00:09:12
je suis propriétaire d'une brasserie de bière et je voudrais organiser des visites
00:09:20
pour que le client puisse découvrir un autre métier ou notre usine de brasserie.
00:09:26
On va indiquer ici le nom de la brasserie,
00:09:32
on va inventer un nom c'est pas grave,
00:09:35
et ici le type d'entreprise donc "Brasserie".
00:09:40
C'est la 1ère étape on va créer tout simplement le service.
00:09:44
Je vais me retrouver avec un calendrier de réservation.
00:09:48
C'est ce qu'il est en train de créer ici.
00:09:54
Mon service de réservation est créé sauf que pour l'instant il n'y a pas grand chose dedans, je vais devoir passer les différentes étapes que je vous expliquai en introduction.
00:10:05
On se retrouve ici avec le menu de gauche, ce que je vous conseille de faire c'est de passer
00:10:10
par la fin du menu pour pouvoir créer votre système de réservation c'est-à-dire les informations sur les entreprises.
00:10:19
Ensuite on va créer son personnel puis les différents services.
00:10:25
On va commencer par les informations générales de l'entreprise. Le nom, il l'avait déjà récupéré, l'adresse est importante puisque
00:10:35
je veux organiser des visites, donc les clients pourront voir l'adresse.
00:10:40
Alors je vais mettre "Rue des Arts" par exemple, à Lille.
00:10:47
Le numéro de téléphone.
00:10:51
L'adresse qui doit être sollicitée pour les réservations.
00:10:55
L'URL de mon site web éventuellement. Cela figurera sur la page de réservation.
00:11:01
Ce qui est intéressant ici, c'est que l'on va pouvoir mettre l'URL de la page de ma politique de confidentialité et les conditions générales.
00:11:08
Cela permettra de faire valider ces deux choses-là lors de la réservation.
00:11:14
Ici c'est tout simplement l'URL web, je ne vais pas en mettre pour gagner un peu de temps.
00:11:19
Ensuite, la devise, puisqu'on peut éventuellement travailler en dollar ou autre. Par défaut c'est en euro, cela me va très bien.
00:11:30
Et ensuite on a un calendrier par défaut.
00:11:32
On peut le laisser de cette façon, il sera proposé pour la réservation.
00:11:38
Mais je peux bien sûr, soit retirer des jours, soit ajuster les différents horaires, soit ajouter les jours de week-end par exemple.
00:11:46
Pour la démonstration, on va rester comme ça.
00:11:49
Et enfin pour la personnalisation de l'entreprise je vais pouvoir ajouter un logo.
00:11:54
Je vais aller chercher un logo.
00:11:57
Pour mon entreprise de brasserie.
00:12:01
Je peux éventuellement adapter la couleur de fond, celle-là me va très bien donc on va l'enregistrer.
00:12:12
J'ai fini la 1ère étape, je peux enregistrer mes informations et passer à l'étape 2 : la création du personnel.
00:12:19
C'est-à-dire les personnes qui vont être sollicitées pour ces visites que je veux organiser. C'est une partie importante puisque
00:12:31
je vais pouvoir ajouter mes collègues qui vont assurer ces visites.
00:12:37
Comme je disais, c'est complètement intégré à Office 365. Effectivement, ici dans le nom de la personne je vais retrouver mes collègues
00:12:48
qui sont dans mon annuaire Office 365.
00:12:54
On va ajouter Pierre par exemple.
00:12:58
Éventuellement un numéro de téléphone, on peut lui donner certains droits comme observateur qui permet de voir les notifications,
00:13:10
et d'alimenter aussi le calendrier de cette personne.
00:13:15
Je vais laisser la case cochée pour avertir les employés lorsqu'une nouvelle réservation leur a été attribuée.
00:13:22
Et une choses hyper importante ici, je vais bien laisser cocher cette partie là puisque cela permettra
00:13:28
au système de réservation de savoir si Pierre est disponible pour les jours que le client a choisi.
00:13:36
Lorsque le client va choisir une prestation de visite, pour lequel j'ai associé Pierre, on va avoir la disponibilité de Pierre qui va s'afficher pour le client.
00:13:48
Si Pierre, par exemple, a renseigné un congé pour un jour particulier,
00:13:50
et bien ce jour là ne sera pas disponible pour la réservation de cette visite.
00:13:59
Il est important de bien faire le lien entre le calendrier Office de la personne et le système de réservation.
00:14:07
Pour chaque personne on peut adapter le calendrier. Tout à l'heure, je vous ai montré, on avait un calendrier par défaut
00:14:14
mais pour chaque personne je peux l'adapter. Si Pierre, par exemple, ne travaille pas le mercredi.
00:14:19
Je vais tout simplement retirer cette plage horaire.
00:14:23
Cela permettra au système de réservation de ne pas proposer le mercredi comme jour de visite par exemple.
00:14:31
On a créé un personnel.
00:14:39
Je peux en créer autant que je veux.
00:14:42
Et ensuite je vais pouvoir fixer les différents services.
00:14:45
Il y a toujours un service qui est fait par défaut,
00:14:54
on va modifier d'abord celui-ci.
00:14:57
Je vais l'adapter et indiquer
00:15:01
par exemple une visite de la brasserie.
00:15:05
Cela sera mon premier service.
00:15:08
On peut bien sûr indiquer une description plus complète du service.
00:15:14
Là par exemple.
00:15:16
L'emplacement c'est tout simplement l'adresse de ce service,
00:15:20
la durée par défaut, on peut mettre par exemple ici 2H.
00:15:30
On a également la possibilité d'indiquer des marges horaires qui seront prévues par le système
00:15:37
soit avant, soit après, si j'estime qu'il faut un quart d'heure entre chaque visite.
00:15:44
A ce moment là, cela peut être intéressant d'indiquer 15 minutes entre chaque visite donc 15 minutes au début et 15 minutes à la fin.
00:15:50
Cela permettra au système de ne pas donner la possibilité de réserver une visite à 15H puis aussitôt une autre à 16H. La prochaine sera à 16H15, ici dans mon cas.
00:16:00
Pour le prix de la prestation, il y a différents types de prix : un prix fixe, à partir de, gratuit, etc.
00:16:08
Je vais mettre un prix fixe de 10 € pour l'exemple.
00:16:16
Et ensuite on peut ajouter des choses comme par exemple des champs personnalisés. Par défaut, on va avoir un formulaire de réservation qui va contenir
00:16:24
certains champs obligatoires comme l'adresse mail ou le nom du client. Je peux en ajouter des nouveaux, par exemple : Comment avez-vous connu notre notre brasserie ?
00:16:35
Et je peux créer les différentes réponses et ainsi les recevoir,
00:16:39
lors de la réservation. On peut donc personnaliser le formulaire de réservation.
00:16:45
Enfin pour les rappels, on peut les ajouter par courrier électronique
00:16:52
par défaut on a, la veille de la réservation, une notification qui va partir automatiquement pour les participants,
00:17:04
c'est-à-dire pour les clients mais également pour la personne qui a été sollicitée pour la visite.
00:17:08
On va laisser ce premier service de cette façon là et je vais peut-être en créer un deuxième très rapidement puisque l'on a une deuxième prestation,
00:17:16
qui sera une visite de la brasserie mais avec dégustation cette fois-ci.
00:17:24
On va également mettre une description.
00:17:26
L'emplacement, ici on va mettre un peu plus long, 2H30 par exemple.
00:17:34
Également des marges de 15 minutes entre les rendez-vous.
00:17:40
Et un prix fixe,
00:17:42
que je mettrai à 15 € par exemple.
00:17:46
J'ai mon deuxième service et je le valide.
00:17:53
Je vais pouvoir affecter également du personnel, ce que je n'ai pas fait ici, alors je vais revenir sur les services.
00:18:01
Je vais pouvoir dire qui va dispenser ce service là.
00:18:06
Donc çAC'est important puisque l'ordure de la réservation je le client va pouvoir éventuellement choisir son intervenants et surtout.
00:18:13
Savoir au calme en la disponibilité de ces intervenants donc on va faire si pour le premier on va faire également pour le deuxième.
00:18:20
Pardon je suis revenu.
00:18:22
Voilà donc ici on va indiquer les 2.
00:18:26
Okay je vais registrer.
00:06:49
On va rentrer un peu plus dans le vif du sujet, on va réaliser une mise en place
00:06:54
d'un système de réservation vous allez voir que c'est vraiment très simple et surtout hyper rapide. Il y a quand même quelques étapes à respecter, une logique qui est assez simple à comprendre mais qui est à respecter pour la mise en place.
00:07:07
Tout d'abord on va renseigner les informations de l'entreprise, ce qui est complètement logique.
00:07:09
Ensuite on va pouvoir intégrer au système des différentes personnes qui peuvent être sollicitées par le système de réservation.
00:07:21
Troisième étape on va créer les services dans Bookings. Ce sont tout simplement des services que l'on peut réserver.
00:07:32
Par exemple une prestation de coiffure ou une visite d'usine, donc il va falloir créer les différents services.
00:07:40
Une fois que l'on a fait ces 3 étapes, on va pouvoir publier la page de réservation.
00:07:45
Ensuite, il suffira d'utiliser le service, de coordonner les calendriers et superviser votre activité.
00:07:53
C'est à dire rajouter des rendez-vous s' il le faut et faire vivre ce système de réservation.
00:08:00
On va passer directement sur un utilisateur
00:08:03
qui dispose du service.
00:08:06
Cela s'intègre complètement à Office 365. J'ai pris une personne qui a la licence Premium
00:08:15
et je vais retrouver l'application Bookings soit dans l'accueil, parce que je l'ai déjà utilisé, soit dans l'explorateur de d'application.
00:08:27
Lorsque l'on va lancer cette page,
00:08:31
on va pouvoir alors non pas télécharger l'application, je pense que c'est une petite erreur de traduction de la part de Microsoft mais,
00:08:38
plutôt lancer la page web car est bien sur une application web. Il n'y a pas de client riche pour créer son système de réservation.
00:08:48
Il y a une application mobile mais c'est plutôt sur la page web que l'on va créer tout d'abord le système de réservation. La 1ère chose qu'on va devoir faire c'est de choisir un calendrier.
00:08:59
Moi j'ai déjà créé plusieurs calendriers de réservation donc il me propose d'en choisir un ou d'en créer un nouveau. Alors la 1ère chose à faire c'est d'en créer un nouveau.
00:09:08
On va prendre un exemple concret,
00:09:12
je suis propriétaire d'une brasserie de bière et je voudrais organiser des visites
00:09:20
pour que le client puisse découvrir un autre métier ou notre usine de brasserie.
00:09:26
On va indiquer ici le nom de la brasserie,
00:09:32
on va inventer un nom c'est pas grave,
00:09:35
et ici le type d'entreprise donc "Brasserie".
00:09:40
C'est la 1ère étape on va créer tout simplement le service.
00:09:44
Je vais me retrouver avec un calendrier de réservation.
00:09:48
C'est ce qu'il est en train de créer ici.
00:09:54
Mon service de réservation est créé sauf que pour l'instant il n'y a pas grand chose dedans, je vais devoir passer les différentes étapes que je vous expliquai en introduction.
00:10:05
On se retrouve ici avec le menu de gauche, ce que je vous conseille de faire c'est de passer
00:10:10
par la fin du menu pour pouvoir créer votre système de réservation c'est-à-dire les informations sur les entreprises.
00:10:19
Ensuite on va créer son personnel puis les différents services.
00:10:25
On va commencer par les informations générales de l'entreprise. Le nom, il l'avait déjà récupéré, l'adresse est importante puisque
00:10:35
je veux organiser des visites, donc les clients pourront voir l'adresse.
00:10:40
Alors je vais mettre "Rue des Arts" par exemple, à Lille.
00:10:47
Le numéro de téléphone.
00:10:51
L'adresse qui doit être sollicitée pour les réservations.
00:10:55
L'URL de mon site web éventuellement. Cela figurera sur la page de réservation.
00:11:01
Ce qui est intéressant ici, c'est que l'on va pouvoir mettre l'URL de la page de ma politique de confidentialité et les conditions générales.
00:11:08
Cela permettra de faire valider ces deux choses-là lors de la réservation.
00:11:14
Ici c'est tout simplement l'URL web, je ne vais pas en mettre pour gagner un peu de temps.
00:11:19
Ensuite, la devise, puisqu'on peut éventuellement travailler en dollar ou autre. Par défaut c'est en euro, cela me va très bien.
00:11:30
Et ensuite on a un calendrier par défaut.
00:11:32
On peut le laisser de cette façon, il sera proposé pour la réservation.
00:11:38
Mais je peux bien sûr, soit retirer des jours, soit ajuster les différents horaires, soit ajouter les jours de week-end par exemple.
00:11:46
Pour la démonstration, on va rester comme ça.
00:11:49
Et enfin pour la personnalisation de l'entreprise je vais pouvoir ajouter un logo.
00:11:54
Je vais aller chercher un logo.
00:11:57
Pour mon entreprise de brasserie.
00:12:01
Je peux éventuellement adapter la couleur de fond, celle-là me va très bien donc on va l'enregistrer.
00:12:12
J'ai fini la 1ère étape, je peux enregistrer mes informations et passer à l'étape 2 : la création du personnel.
00:12:19
C'est-à-dire les personnes qui vont être sollicitées pour ces visites que je veux organiser. C'est une partie importante puisque
00:12:31
je vais pouvoir ajouter mes collègues qui vont assurer ces visites.
00:12:37
Comme je disais, c'est complètement intégré à Office 365. Effectivement, ici dans le nom de la personne je vais retrouver mes collègues
00:12:48
qui sont dans mon annuaire Office 365.
00:12:54
On va ajouter Pierre par exemple.
00:12:58
Éventuellement un numéro de téléphone, on peut lui donner certains droits comme observateur qui permet de voir les notifications,
00:13:10
et d'alimenter aussi le calendrier de cette personne.
00:13:15
Je vais laisser la case cochée pour avertir les employés lorsqu'une nouvelle réservation leur a été attribuée.
00:13:22
Et une choses hyper importante ici, je vais bien laisser cocher cette partie là puisque cela permettra
00:13:28
au système de réservation de savoir si Pierre est disponible pour les jours que le client a choisi.
00:13:36
Lorsque le client va choisir une prestation de visite, pour lequel j'ai associé Pierre, on va avoir la disponibilité de Pierre qui va s'afficher pour le client.
00:13:48
Si Pierre, par exemple, a renseigné un congé pour un jour particulier,
00:13:50
et bien ce jour là ne sera pas disponible pour la réservation de cette visite.
00:13:59
Il est important de bien faire le lien entre le calendrier Office de la personne et le système de réservation.
00:14:07
Pour chaque personne on peut adapter le calendrier. Tout à l'heure, je vous ai montré, on avait un calendrier par défaut
00:14:14
mais pour chaque personne je peux l'adapter. Si Pierre, par exemple, ne travaille pas le mercredi.
00:14:19
Je vais tout simplement retirer cette plage horaire.
00:14:23
Cela permettra au système de réservation de ne pas proposer le mercredi comme jour de visite par exemple.
00:14:31
On a créé un personnel.
00:14:39
Je peux en créer autant que je veux.
00:14:42
Et ensuite je vais pouvoir fixer les différents services.
00:14:45
Il y a toujours un service qui est fait par défaut,
00:14:54
on va modifier d'abord celui-ci.
00:14:57
Je vais l'adapter et indiquer
00:15:01
par exemple une visite de la brasserie.
00:15:05
Cela sera mon premier service.
00:15:08
On peut bien sûr indiquer une description plus complète du service.
00:15:14
Là par exemple.
00:15:16
L'emplacement c'est tout simplement l'adresse de ce service,
00:15:20
la durée par défaut, on peut mettre par exemple ici 2H.
00:15:30
On a également la possibilité d'indiquer des marges horaires qui seront prévues par le système
00:15:37
soit avant, soit après, si j'estime qu'il faut un quart d'heure entre chaque visite.
00:15:44
A ce moment là, cela peut être intéressant d'indiquer 15 minutes entre chaque visite donc 15 minutes au début et 15 minutes à la fin.
00:15:50
Cela permettra au système de ne pas donner la possibilité de réserver une visite à 15H puis aussitôt une autre à 16H. La prochaine sera à 16H15, ici dans mon cas.
00:16:00
Pour le prix de la prestation, il y a différents types de prix : un prix fixe, à partir de, gratuit, etc.
00:16:08
Je vais mettre un prix fixe de 10 € pour l'exemple.
00:16:16
Et ensuite on peut ajouter des choses comme par exemple des champs personnalisés. Par défaut, on va avoir un formulaire de réservation qui va contenir
00:16:24
certains champs obligatoires comme l'adresse mail ou le nom du client. Je peux en ajouter des nouveaux, par exemple : Comment avez-vous connu notre notre brasserie ?
00:16:35
Et je peux créer les différentes réponses et ainsi les recevoir,
00:16:39
lors de la réservation. On peut donc personnaliser le formulaire de réservation.
00:16:45
Enfin pour les rappels, on peut les ajouter par courrier électronique
00:16:52
par défaut on a, la veille de la réservation, une notification qui va partir automatiquement pour les participants,
00:17:04
c'est-à-dire pour les clients mais également pour la personne qui a été sollicitée pour la visite.
00:17:08
On va laisser ce premier service de cette façon là et je vais peut-être en créer un deuxième très rapidement puisque l'on a une deuxième prestation,
00:17:16
qui sera une visite de la brasserie mais avec dégustation cette fois-ci.
00:17:24
On va également mettre une description.
00:17:26
L'emplacement, ici on va mettre un peu plus long, 2H30 par exemple.
00:17:34
Également des marges de 15 minutes entre les rendez-vous.
00:17:40
Et un prix fixe,
00:17:42
que je mettrai à 15 € par exemple.
00:17:46
J'ai mon deuxième service et je le valide.
00:17:53
Je vais pouvoir affecter également du personnel, ce que je n'ai pas fait ici, alors je vais revenir sur les services.
00:18:01
Je vais pouvoir dire qui va dispenser ce service là.
00:18:06
Donc çAC'est important puisque l'ordure de la réservation je le client va pouvoir éventuellement choisir son intervenants et surtout.
00:18:13
Savoir au calme en la disponibilité de ces intervenants donc on va faire si pour le premier on va faire également pour le deuxième.
00:18:20
Pardon je suis revenu.
00:18:22
Voilà donc ici on va indiquer les 2.
00:18:26
Okay je vais registrer.
00:18:30
Donc les 3 étapes sur ampli je vous dise la quatrième étape ça va être 2 de publier ou de Jude de gérer sa page de publication.
00:18:40
Donc y'a pas grand chose qu'on qu'on va pouvoir faire ici on terme de personnalisation mais y'a quand même la possibilité.
00:18:47
D'afficher logo de choisir quelques couleurs et surtout de devenir.
00:18:52
Tu peux venir chercher les méthodes d'intégration donc la 1ère chose à faire c'est de d'enregistrer et de publier cette page de réservation.
00:18:59
Voilà donc il suffit d'enregistrer ai publié donc y'a 3 possibilités pour l'intégration de cette page ensuite on a.
00:19:07
Tout d'abord un lien.
00:19:08
Euh direct donc je peux déjà là consulter parce que là elle est publiée donc par exemple si je te.
00:19:13
Si je lance cette page je pouvoir vérifier ma page de publication dont vous on retrouve les 2 services avec éventuellement le détail.
00:19:25
Je vais retrouver le petit formulaire.
00:19:29
D'informations que j'aurais pu affiner que j'aurais pu compléter un petit peu en comme je vous le disais tout à l'heure.
00:19:37
Donc y'a quelques possibilités.
00:19:39
Donc c'est assez limité mais.
00:19:41
Il a comme possibilité d'adapter un petit peu à votre charte dont par exemple ici je vais plutôt mettre du vert.
00:19:46
Par rapport à ma charte graphique.
00:19:52
Et ensuite on a également une stratégie de planification donc ça permet enfaite par exemple ici de dire je veux que le système propose toutes les heures la possibilité de réserver toutes les heures ou alors toutes les 30 minutes.
00:20:06
Donc là dans mon cadran toutes les 30 minutes ça veut dire que je peux avoir une réservation par Jean pla 13h 30 pour 2h ou si je mets 01h donc ça sera uniquement à partir de.
00:20:15
13h j'aurais pas de de d'incrément eux plus que parlons moins que ce que j'ai dit à indiquer si.
00:20:24
Après on a également de délégués par rapport au réservation et annulation.
00:20:30
Donc 24h à l'avance ce un au delà de 24.
00:20:33
Au delà de 24 ans pourra pas réservé le service.
00:20:37
En dessous pardon 2 de 24 ans ne pourra pas réservé le service.
00:20:42
Je vous disais : 3 méthodes d'intégration, la première méthode c'est le lien que vous trouvez ici.
00:20:48
La deuxième est ici, il s'agit des réseaux sociaux. On va pouvoir faire de l'intégration dans Facebook par exemple.
00:20:55
Et la troisième méthode ça va être 2 récupérer.
00:20:59
Le code HTML, ou un code iframe que l'on peut directement intégrer sur son site web pour que ce système de réservation.
00:21:06
Soit complètement intégrée à votre site.
00:21:10
Donc elle est trop possibilité qui est déjà assez intéressant ?
00:21:14
Et donc une fois qu'on a publié euh c'est qu'on a créé sa page dans ce qu'on aime faire ensemble qu'on il faut qu'on la con là.
00:18:30
Donc les 3 étapes sur ampli je vous dise la quatrième étape ça va être 2 de publier ou de Jude de gérer sa page de publication.
00:18:40
Donc y'a pas grand chose qu'on qu'on va pouvoir faire ici on terme de personnalisation mais y'a quand même la possibilité.
00:18:47
D'afficher logo de choisir quelques couleurs et surtout de devenir.
00:18:52
Tu peux venir chercher les méthodes d'intégration donc la 1ère chose à faire c'est de d'enregistrer et de publier cette page de réservation.
00:18:59
Voilà donc il suffit d'enregistrer ai publié donc y'a 3 possibilités pour l'intégration de cette page ensuite on a.
00:19:07
Tout d'abord un lien.
00:19:08
Euh direct donc je peux déjà là consulter parce que là elle est publiée donc par exemple si je te.
00:19:13
Si je lance cette page je pouvoir vérifier ma page de publication dont vous on retrouve les 2 services avec éventuellement le détail.
00:19:25
Je vais retrouver le petit formulaire.
00:19:29
D'informations que j'aurais pu affiner que j'aurais pu compléter un petit peu en comme je vous le disais tout à l'heure.
00:19:37
Donc y'a quelques possibilités.
00:19:39
Donc c'est assez limité mais.
00:19:41
Il a comme possibilité d'adapter un petit peu à votre charte dont par exemple ici je vais plutôt mettre du vert.
00:19:46
Par rapport à ma charte graphique.
00:19:52
Et ensuite on a également une stratégie de planification donc ça permet enfaite par exemple ici de dire je veux que le système propose toutes les heures la possibilité de réserver toutes les heures ou alors toutes les 30 minutes.
00:20:06
Donc là dans mon cadran toutes les 30 minutes ça veut dire que je peux avoir une réservation par Jean pla 13h 30 pour 2h ou si je mets 01h donc ça sera uniquement à partir de.
00:20:15
13h j'aurais pas de de d'incrément eux plus que parlons moins que ce que j'ai dit à indiquer si.
00:20:24
Après on a également de délégués par rapport au réservation et annulation.
00:20:30
Donc 24h à l'avance ce un au delà de 24.
00:20:33
Au delà de 24 ans pourra pas réservé le service.
00:20:37
En dessous pardon 2 de 24 ans ne pourra pas réservé le service.
00:20:42
Je vous disais : 3 méthodes d'intégration, la première méthode c'est le lien que vous trouvez ici.
00:20:48
La deuxième est ici, il s'agit des réseaux sociaux. On va pouvoir faire de l'intégration dans Facebook par exemple.
00:20:55
Et la troisième méthode ça va être 2 récupérer.
00:20:59
Le code HTML, ou un code iframe que l'on peut directement intégrer sur son site web pour que ce système de réservation.
00:21:06
Soit complètement intégrée à votre site.
00:21:10
Donc elle est trop possibilité qui est déjà assez intéressant ?
00:21:14
Et donc une fois qu'on a publié euh c'est qu'on a créé sa page dans ce qu'on aime faire ensemble qu'on il faut qu'on la con là.
00:21:23
Publié et bien on va tout simplement recevoir ensuite les informations et les 2 réservation donc ce que je vais faire c'est que je vais vous montrer plutôt maintenant sur un.
00:21:34
Sur un système de réservation qui ADéjà un petit peu de petit peu de vie donc on est toujours dans le cadre de ?
00:21:40
De notre brasserie on a toujours des des réservations.
00:21:44
2 visites et donc lorsque je vais.
00:21:50
Où le client quelqu'un va venir réserver ici donc on va simplement ouvert on va cliquer sur le service qui nous intéresse ?
00:21:58
On va voir la disponibilité donc ici voyez que.
00:22:02
Par rapport.
00:22:04
Alors c'est soit si je dis n'importe quel employé ça va prendre la disponibilité de toutes les personnes soit je choisis mon intervenants.
00:22:11
Et à ce moment là on va avoir au ça va s' affiner voyez qu'ici le mercredi par exemple que j'avais découchée pour pour Pierre.
00:22:17
Puisqu'il ne travaille pas le mercredi viens j'ai pas la possibilité de de choisir cette cette date donc le système complètement adapté.
00:22:24
Eva complètement adapté aussi par rapport au calendrier de pierres donc là par exemple jeudi Pierre doit avoir des rendez-vous l'après-midi puisque.
00:22:31
J'ai que c'est 2 créneau-là qui sont proposés ?
00:22:34
Donc je vais en choisir un quand même pour le pour le la démonstration donc là où je je suis client je vais indiquer mon nom.
00:22:42
Mon adresse de courrier qui doit être valide bien sûr et les champs facultatifs donc je clique sur réserver et ça va alimenter automatiquement ?
00:22:50
Mon calendrier de réservation ça va m'envoyer un mail également et un mail à Pierre.
00:22:57
Qui sera qui sera informé qu'il a une visite pour eux le 14 à 9h donc côté client ?
00:23:05
Bien sûr on a la la notification là ce que je suis en train de vous montrer ici la notification par mail.
00:23:12
Donc qui est assez simple mais un monde qui reste avec eux toutes les informations qu'on va qu'on a besoin c'est-à-dire ohh le service que j'ai réservé ?
00:23:20
La date l'heure et où bien sûr on a un bouton quand même le client va voir un bouton dans ce mail.
00:23:25
Qui va lui permettre de gérer sa réservation ?
00:23:28
Donc ça va reprendre les sur les termes de la réservation et éventuellement celui proposé de replanifier ce rendez-vous de l'annuler.
00:23:36
Donc çAC'est important puisque une fois que j'ai réservé effectivement je peux avoir à revenir dessus et éventuellement également de poids.
00:23:44
Passer une nouvelle réservation sur le système.
00:23:46
Donc côté de mon côté en coté eux.
00:23:50
Côté eux ensuite.
00:23:52
Euh de la personne qui a paramétrer le service je vais me retrouver avec un calendrier de réservation ?
00:24:00
Dans lequel je pouvoir voir les différentes personnes qui travaillent sur sur les différents services donc je peux plus du coup bien sûr consulter ?
00:24:08
Les différents rendez-vous dont par exemple ici une visite de la brasserie hum.
00:24:16
Donc aujourd'hui à 15h je peux revenir bien évidemment sur le personnel par l'enquête effectuée pour ceux rendez-vous pour le changer simplement si je n'attends aujourd'hui les.
00:24:26
Il est malade donc il va pas pour assurer ce rendez-vous je peux changer l'intervenant je peut également changer la date éventuellement et annuler la réservation si finalement cette personne.
00:24:36
Atrea téléphoner plutôt que de passer par son système de de de réservation.
00:24:42
Elle m'appelle me dit je ne peux pas je ne pourrai pas être présent je peux annuler cette réservation bien sûr.
00:24:48
Alors bien évidemment bien évidemment pardon on va pouvoir également renseigné nous-mêmes ce calendrier parce que finalement bon j'ai un système de réservation effectivement mais.
00:24:56
Je peux consulter éventuellement prendre des appels pour eux pour l'organisation de ces visites et donc je peux très bien ici.
00:25:02
Créer un nouvel évènement et remplir moi même ceux ce rendez-vous donc ça devient complètement souple puisqu'on va pouvoir soit le faire automatiquement vielleux la page du formulaire soit.
00:25:12
Je peux enseigner moi même cette pub page de réservation.
00:25:20
Donc ensuite je vous ai montré la partie calendrier je vais vous montrer le petit tableau de bord non qui peut être intéressant quand même ?
00:25:28
Donc une fois que le système de réservations à un peu de devis et que on commence à avoir.
00:25:33
Les entrées de réservations on va se retrouver sur la page d'accueil avec un petit tableau de bord Kia CEE assez simple mais qui ACédé un c'est sympa parce qu'on va pouvoir ?
00:25:42
Pardon visualiser le chiffre d'affaires prévu par rapport au réservation qu'on a reçu donc çAC'est uniquement sur 30 jours mais ça permet quand même d'avoir.
00:25:49
Une petite vue sur l'activité de voir si le système de réservation ou une autre principe de de visite fonctionne bien.
00:25:56
Pour la EUR 20 c'est pas trèSC'est pas trèSRéjouissant mais bon c'est juste pour l'exemple d'un aussi.
00:26:01
Le nombre.
00:26:03
De réservation effectuée.
00:26:05
Et si je veux aller plus loin par contre je peux exporter une vue sur 120 jours qui va avoir un peu plus informations donc il va nous permettre de ?
00:26:12
Euh de vraiment récupérer toutes les informations c'est-à-dire tous les clients qui ont réservé avec leurs noms le service qu'ils ont réservé la personne qui a été affecté ?
00:26:21
La date l'heure etc auront la quelque chose d'un peu plus compliqué avec cette explorer.
00:26:28
Également un petit tableau de bord qui nous permet de savoir où de ?
00:26:31
Paramétrer le service avec des petits tableaux de bord donc il vous a dit que si vous avez effectué ou pas le le service.
00:26:41
Donc ça peut intéressant aussi de passer par là pour paramétrer service montre-moi je suis plutôt passer par le menu.
00:26:46
Mais y'a la deuxième méthode qui permet de le faire également via ses pavés ?
00:26:51
Ouais donc là je vous ai montré un jeu je vous ai montré de A à Z la mise en place la publication.
00:26:57
Et un petit peu la vie eux ont ensuite dû rue système de réservation.
00:27:01
Les WC.
00:27:02
Plutôt simple à mettre en place il n'y a pas besoin de d'être un expert technique et pas besoin de.
00:27:09
Aucune compétence particulière je dirais donc simplement comprendre la logique c'est hyper rapide parce que y'a pas énormément de personnalisation mais ça permet au moins de d'avoir quelque chose d'efficace et qu'il fonctionne et on très très peu de temps.
00:27:23
Au moins 3 minutes si vous avez préparé votre votre système de réservation c'est tout à fait possible de le mettre en ligne.
00:21:23
Publié et bien on va tout simplement recevoir ensuite les informations et les 2 réservation donc ce que je vais faire c'est que je vais vous montrer plutôt maintenant sur un.
00:21:34
Sur un système de réservation qui ADéjà un petit peu de petit peu de vie donc on est toujours dans le cadre de ?
00:21:40
De notre brasserie on a toujours des des réservations.
00:21:44
2 visites et donc lorsque je vais.
00:21:50
Où le client quelqu'un va venir réserver ici donc on va simplement ouvert on va cliquer sur le service qui nous intéresse ?
00:21:58
On va voir la disponibilité donc ici voyez que.
00:22:02
Par rapport.
00:22:04
Alors c'est soit si je dis n'importe quel employé ça va prendre la disponibilité de toutes les personnes soit je choisis mon intervenants.
00:22:11
Et à ce moment là on va avoir au ça va s' affiner voyez qu'ici le mercredi par exemple que j'avais découchée pour pour Pierre.
00:22:17
Puisqu'il ne travaille pas le mercredi viens j'ai pas la possibilité de de choisir cette cette date donc le système complètement adapté.
00:22:24
Eva complètement adapté aussi par rapport au calendrier de pierres donc là par exemple jeudi Pierre doit avoir des rendez-vous l'après-midi puisque.
00:22:31
J'ai que c'est 2 créneau-là qui sont proposés ?
00:22:34
Donc je vais en choisir un quand même pour le pour le la démonstration donc là où je je suis client je vais indiquer mon nom.
00:22:42
Mon adresse de courrier qui doit être valide bien sûr et les champs facultatifs donc je clique sur réserver et ça va alimenter automatiquement ?
00:22:50
Mon calendrier de réservation ça va m'envoyer un mail également et un mail à Pierre.
00:22:57
Qui sera qui sera informé qu'il a une visite pour eux le 14 à 9h donc côté client ?
00:23:05
Bien sûr on a la la notification là ce que je suis en train de vous montrer ici la notification par mail.
00:23:12
Donc qui est assez simple mais un monde qui reste avec eux toutes les informations qu'on va qu'on a besoin c'est-à-dire ohh le service que j'ai réservé ?
00:23:20
La date l'heure et où bien sûr on a un bouton quand même le client va voir un bouton dans ce mail.
00:23:25
Qui va lui permettre de gérer sa réservation ?
00:23:28
Donc ça va reprendre les sur les termes de la réservation et éventuellement celui proposé de replanifier ce rendez-vous de l'annuler.
00:23:36
Donc çAC'est important puisque une fois que j'ai réservé effectivement je peux avoir à revenir dessus et éventuellement également de poids.
00:23:44
Passer une nouvelle réservation sur le système.
00:23:46
Donc côté de mon côté en coté eux.
00:23:50
Côté eux ensuite.
00:23:52
Euh de la personne qui a paramétrer le service je vais me retrouver avec un calendrier de réservation ?
00:24:00
Dans lequel je pouvoir voir les différentes personnes qui travaillent sur sur les différents services donc je peux plus du coup bien sûr consulter ?
00:24:08
Les différents rendez-vous dont par exemple ici une visite de la brasserie hum.
00:24:16
Donc aujourd'hui à 15h je peux revenir bien évidemment sur le personnel par l'enquête effectuée pour ceux rendez-vous pour le changer simplement si je n'attends aujourd'hui les.
00:24:26
Il est malade donc il va pas pour assurer ce rendez-vous je peux changer l'intervenant je peut également changer la date éventuellement et annuler la réservation si finalement cette personne.
00:24:36
Atrea téléphoner plutôt que de passer par son système de de de réservation.
00:24:42
Elle m'appelle me dit je ne peux pas je ne pourrai pas être présent je peux annuler cette réservation bien sûr.
00:24:48
Alors bien évidemment bien évidemment pardon on va pouvoir également renseigné nous-mêmes ce calendrier parce que finalement bon j'ai un système de réservation effectivement mais.
00:24:56
Je peux consulter éventuellement prendre des appels pour eux pour l'organisation de ces visites et donc je peux très bien ici.
00:25:02
Créer un nouvel évènement et remplir moi même ceux ce rendez-vous donc ça devient complètement souple puisqu'on va pouvoir soit le faire automatiquement vielleux la page du formulaire soit.
00:25:12
Je peux enseigner moi même cette pub page de réservation.
00:25:20
Donc ensuite je vous ai montré la partie calendrier je vais vous montrer le petit tableau de bord non qui peut être intéressant quand même ?
00:25:28
Donc une fois que le système de réservations à un peu de devis et que on commence à avoir.
00:25:33
Les entrées de réservations on va se retrouver sur la page d'accueil avec un petit tableau de bord Kia CEE assez simple mais qui ACédé un c'est sympa parce qu'on va pouvoir ?
00:25:42
Pardon visualiser le chiffre d'affaires prévu par rapport au réservation qu'on a reçu donc çAC'est uniquement sur 30 jours mais ça permet quand même d'avoir.
00:25:49
Une petite vue sur l'activité de voir si le système de réservation ou une autre principe de de visite fonctionne bien.
00:25:56
Pour la EUR 20 c'est pas trèSC'est pas trèSRéjouissant mais bon c'est juste pour l'exemple d'un aussi.
00:26:01
Le nombre.
00:26:03
De réservation effectuée.
00:26:05
Et si je veux aller plus loin par contre je peux exporter une vue sur 120 jours qui va avoir un peu plus informations donc il va nous permettre de ?
00:26:12
Euh de vraiment récupérer toutes les informations c'est-à-dire tous les clients qui ont réservé avec leurs noms le service qu'ils ont réservé la personne qui a été affecté ?
00:26:21
La date l'heure etc auront la quelque chose d'un peu plus compliqué avec cette explorer.
00:26:28
Également un petit tableau de bord qui nous permet de savoir où de ?
00:26:31
Paramétrer le service avec des petits tableaux de bord donc il vous a dit que si vous avez effectué ou pas le le service.
00:26:41
Donc ça peut intéressant aussi de passer par là pour paramétrer service montre-moi je suis plutôt passer par le menu.
00:26:46
Mais y'a la deuxième méthode qui permet de le faire également via ses pavés ?
00:26:51
Ouais donc là je vous ai montré un jeu je vous ai montré de A à Z la mise en place la publication.
00:26:57
Et un petit peu la vie eux ont ensuite dû rue système de réservation.
00:27:01
Les WC.
00:27:02
Plutôt simple à mettre en place il n'y a pas besoin de d'être un expert technique et pas besoin de.
00:27:09
Aucune compétence particulière je dirais donc simplement comprendre la logique c'est hyper rapide parce que y'a pas énormément de personnalisation mais ça permet au moins de d'avoir quelque chose d'efficace et qu'il fonctionne et on très très peu de temps.
00:27:23
Au moins 3 minutes si vous avez préparé votre votre système de réservation c'est tout à fait possible de le mettre en ligne.
00:27:32
Pour Booking, comme je vous disais, il n'y a pas d'applications en client riche, par contre il existe une application mobile qui permet de pouvoir consulter,
00:27:41
et ajouter des éléments dans le calendrier. Elle permet de recevoir les notifications, les nouvelles réservation..
00:27:48
Réservation.
00:27:51
Bien évidemment, on peux recevoir toutes les notifications pour les nouveaux rendez-vous.
00:27:57
et surtout, consulter les rendez-vous ainsi que les fiches clients. Donc ça peut être intéressant pour quelqu'un qui fait du service à domicile par exemple
00:28:04
Donc si on imagine quelqu'un qui fait qui fait par exemple de la prestation ?
00:28:10
Pour du diagnostic immobilier où ce genre de chose et bien mais cette personne va pouvoir se déplacer mais il va devoir utiliser l'application mobile et donc.
00:28:19
Va pouvoir consulter quand même les fiches clients donc si par contre j'ai rendez-vous à 11h je peux aller chercher l'adresse.
00:28:24
Via la fiche client je peux aller chercher le numéro de téléphone si j'en ai besoin ici éventuellement je dois appeler client avant son rendez-vous.
00:28:31
Je vais pouvoir disposer de toutes les informations de booking via cette application mobile.
00:28:36
Donc çAC'est intéressant.
00:27:32
Pour Booking, comme je vous disais, il n'y a pas d'applications en client riche, par contre il existe une application mobile qui permet de pouvoir consulter,
00:27:41
et ajouter des éléments dans le calendrier. Elle permet de recevoir les notifications, les nouvelles réservation..
00:27:48
Réservation.
00:27:51
Bien évidemment, on peux recevoir toutes les notifications pour les nouveaux rendez-vous.
00:27:57
et surtout, consulter les rendez-vous ainsi que les fiches clients. Donc ça peut être intéressant pour quelqu'un qui fait du service à domicile par exemple
00:28:04
Donc si on imagine quelqu'un qui fait qui fait par exemple de la prestation ?
00:28:10
Pour du diagnostic immobilier où ce genre de chose et bien mais cette personne va pouvoir se déplacer mais il va devoir utiliser l'application mobile et donc.
00:28:19
Va pouvoir consulter quand même les fiches clients donc si par contre j'ai rendez-vous à 11h je peux aller chercher l'adresse.
00:28:24
Via la fiche client je peux aller chercher le numéro de téléphone si j'en ai besoin ici éventuellement je dois appeler client avant son rendez-vous.
00:28:31
Je vais pouvoir disposer de toutes les informations de booking via cette application mobile.
00:28:36
Donc çAC'est intéressant.
00:28:40
Voilà, je vous ai montré de A à Z ce que Booking peut faire dans ce Webinar un peu court mais qui permet vraiment
00:28:47
d'avoir une bonne vision de ce que peut vous apporter booking éventuellement 00:28:54.970 --> 00:28:57.070 dans votre organisation.
00:28:57
Donc pour conclure on va dire effectivement que c'est un système qui plutôt adapté pour les petites structures ou pour une activité secondaire donc là l'exemple que j'ai pris en dessous pouvez-vous pouvez être une une musique par exemple de ?
00:29:10
De 3000 personnes et pour vouloir organiser de façon simple les visites donc ça pourrait une une solution.
00:29:17
De 2 mises en place.
00:29:19
On simplifie casse comme je vous disais et complètement intégré à office 65 qui permet d'alimenter automatiquement les calendrier ?
00:29:27
ÇAC'est vraiment une vraie force pour eux pour se produit au niveau du positionnement ou par rapport au autre produit.
00:29:34
Or dans les petits points négatifs eux et qui quelque part ?
00:29:38
Sont pas si négatif que ça parce que ça et ça permet d'avoir quelque chose de simple il n'y a pas de système de paiement en ligne par exemple.
00:29:46
Et aussi un service qui n'est pas forcément adapté à tous les types de réservation donc par exemple location immobilière où ce genre de choses donc puisque l'on parle pas vraiment de période c'est plutôt des des des rendez-vous cours etc ?
00:29:59
Donc voilà y'a pas forcément tout ce qu'il faut mais au moins encore une fois c'est également la force du produit sexe on a quelque chose qui est simple ?
00:30:06
Qui permet d'être efficace assez rapidement ?
00:30:08
Voilà donc je vous remercie pour avoir suivi ce bruit bizarre.
00:30:14
Merci beaucoup je répondrai donc on question après le le webinar et je vous dis à bientôt et merci.
00:30:20
Votre participation.
00:28:40
Voilà, je vous ai montré de A à Z ce que Booking peut faire dans ce Webinar un peu court mais qui permet vraiment
00:28:47
d'avoir une bonne vision de ce que peut vous apporter booking éventuellement 00:28:54.970 --> 00:28:57.070 dans votre organisation.
00:28:57
Donc pour conclure on va dire effectivement que c'est un système qui plutôt adapté pour les petites structures ou pour une activité secondaire donc là l'exemple que j'ai pris en dessous pouvez-vous pouvez être une une musique par exemple de ?
00:29:10
De 3000 personnes et pour vouloir organiser de façon simple les visites donc ça pourrait une une solution.
00:29:17
De 2 mises en place.
00:29:19
On simplifie casse comme je vous disais et complètement intégré à office 65 qui permet d'alimenter automatiquement les calendrier ?
00:29:27
ÇAC'est vraiment une vraie force pour eux pour se produit au niveau du positionnement ou par rapport au autre produit.
00:29:34
Or dans les petits points négatifs eux et qui quelque part ?
00:29:38
Sont pas si négatif que ça parce que ça et ça permet d'avoir quelque chose de simple il n'y a pas de système de paiement en ligne par exemple.
00:29:46
Et aussi un service qui n'est pas forcément adapté à tous les types de réservation donc par exemple location immobilière où ce genre de choses donc puisque l'on parle pas vraiment de période c'est plutôt des des des rendez-vous cours etc ?
00:29:59
Donc voilà y'a pas forcément tout ce qu'il faut mais au moins encore une fois c'est également la force du produit sexe on a quelque chose qui est simple ?
00:30:06
Qui permet d'être efficace assez rapidement ?
00:30:08
Voilà donc je vous remercie pour avoir suivi ce bruit bizarre.
00:30:14
Merci beaucoup je répondrai donc on question après le le webinar et je vous dis à bientôt et merci.
00:30:20
Votre participation.

Il n’existe aucun élément correspondant à votre recherche dans cette vidéo...
Effectuez une autre recherche ou retournez au contenu !

 

Veuillez vous connecter à la plateforme pour lire cette vidéo