Les outils de production bureautique OneDrive, Office Online et Yammer

Pictogramme durée 45:00 Pictogramme video 248 vidéos
Pictogramme like
Bouton

Les applications OneDrive et Office Online sont à même de vous faciliter la vie. Stockez, consultez et partagez avec OneDrive et modifiez en ligne vos documents avec Office Online. Il n'y a rien à installer !

Moyens et méthodes pédagogiques:

  • La session est réalisée à distance avec un outil de classe virtuelle
  • Le formateur anime la session en direct, ce qui permet les interactions et questions des stagiaires

Objectifs de la formation :

  • Découvrir les outils de production bureautique
  • Utiliser l'interconnexion des applications au quotidien

Contenus de la formation :

  • OneDrive
    • Stockage en ligne 
    • Partager des documents
    • Gérer facilement les versions de document
  • Office Online
    • ​​​​​​​Word/Excel/PPT/OneNote Online: Accessibilité
    • Edition asynchrone et synchrone: Usages à distance
  • Yammer (Teasing)
    • Edition Online
00:00:10
Bonjour bienvenue sur cette session de webinaires autour des produits donc là thématique c'est les outils de production bureautique donc.
00:00:18
Pour commencer finalement cette cession je vous propose de présenter déjà quelques consignes avant de commencer pour favoriser les échanges et que tout se passe dans les mêmes conditions.
00:00:29
1ère c'est que je vous invite à ne pas prendre le deuxième ligne téléphonique au deuxième appels téléphoniques sur la même ligne.
00:00:36
Euh le résultat assuré que la musique d'attente sera tondu pour pour tout le monde même si la musique est douce et sympa donc deuxième eux.
00:00:45
Une autre de mettre le téléphone en mode micro muet notamment si vous êtes dans un environnement bruyant ou bien si vous êtes sollicité par un collaborateur voisin voisine de bureau puis enfin je vous invite à rester actif sur votre PC.
00:00:59
Afin de d'éviter la mise en veille de votre de votre PC de votre écran et bénéficier de l'ensemble de cette session.
00:01:08
Donc ils sont partis ils assurent ne cession de 30 à 45 minutes pour présenter les outils de production bureautique on fera donc un focus sur onedrive la suite bureautique.
00:01:19
Online je n'ai pas précisé dans le dans le support et puis euh je vous présenterais de façon un peu un peu anticipé y'a meurs.
00:01:27
Baptizing et les poteaux des potentiels utilisation de yammer dans le cadre d'une production les objectifs de cette cession sont d'identifier les outils Office 365 qui facilite la production bureautique et bien sûRDécouvrir la suite de son parcours de découverte en termes d'outils ?
00:01:48
Donc voilà le la plantation et enfaite je vous propose de commencer par une petite introduction au niveau du parcours.
00:01:55
Qui a peut-être un rappel pour certains ou certaines d'entre vous euh si je pose la question ici du petit nuage ?
00:02:02
Ce qu'il représente pour vous la plupart du temps on entendrait le mot que la hauteur.
00:02:06
Alors Claude finalement c'est c'est le nuage en français pour dire un petit peu la distance et le stockage à distance la réponse la plus courante c'est le qu'est-ce que le Claude c'est un espace de stockage à distance en ligne donc c'est une bonne réponse bien sûr mais pas que ça à dire que aujourd'hui.
00:02:25
Le numérique le Claude correspond à un ensemble de services de stockage mais également d utilisations d'applications en ligne.
00:02:34
L'intérêt est de pouvoir utiliser comme indiqué sur les petites images en dessous du cloud nuage les applications bureautiques donc excellent pour poète Word Outlook etc sur n'importe quel appareil n'importe quel appareil qu'on entend par la tablette PC portable PC fixe mais également tout ce qui est smartphone ?
00:02:54
C'est pour cela que vous avez si à côté du nuage et l'icône de Office 365 qui est associé aux nuages clouds ?
00:03:02
Donc pour accéder à ses applications là le vrai se retirant simple à retenir portable pouroffice.com.
00:03:10
Donc cette cette adresse il faut que vous vous la saisissez où devrez-vous devrai pardon euh saisir votre identifiant mot de passe qui correspondent à votre adresse de messagerie ?
00:03:21
Microsoft mais également votre mot de passe de messagerie Microsoft.
00:03:26
Il faut connecter vous aurez accès donc un portail notamment un ensemble d'applications.
00:03:32
Alors faisons un peu le parallèle avec l'utilisation de l'ordinateur ou même d'un mackintosh eamac lorsque vous recherchez un élément qui n'apparait pas en cours si sur le bureau ou bien dans la barre des tâches ou bien dans un dossier accessible ?
00:03:48
Quand vous poser cette question où est-ce que je vais trouver tels éléments le premier réflexe la plupart du temps c'est ?
00:03:54
Je clique sur le bouton démarrer de Windows mais en fait c'est un peu la même chose il est nécessaire de d'identifier ce bouton et les 9 petits carrés blancs.
00:04:03
Envoie gauche qui correspondent en faite un bouton démarrer online donc pour faciliter les échanges ce n'est pas un terme technique mais ?
00:04:13
Un vocabulaire commun qu'ils ont baptisé pendant les sessions eux sur Office 365 utilisant le vocabulaire menu démarrer online pour ce bouton.
00:04:24
Voilà pour cette introduction il était nécessaire il me semble de de parler de cette notion de Claude qui eux qui permettra justement d'être un peu plus fluides éclair sur le reste de la session ?
00:04:37
Je vous propose maintenant de faire un focus sur la production bureautique alors comme indiqué sur l'écran allons sur l'application.
00:04:46
Pour voir un de quoi avoir de quoi on va parler voilà donc pour eux pour se connecter je vais essayer d'y lisez eux un applicateur ?
00:04:56
Je vais juste prendre 2 petites secondes pour arriver sur la bonne page du navigateur je suis en double écran c'est pour ça que vous ne voyez pas voilà et je vais taper cette fameuse adresse donc portable pour mon fils.
00:05:09
Point com.
00:05:10
Et en accédant à ce portail comme vous le voyez il est nécessaire de ce match se connecter pour pouvoir bénéficier des applications donc.
00:05:21
Pour cela je vais utiliser un identifiant et un mot de passe qui correspondent en fait un compte de démonstration donc donc je vais faire un copié collé pour aller hop un petit peu plus vite parce que je les ai noté ?
00:05:32
À côté.
00:05:33
Et ensuite.
00:05:35
Appeler Jacqueline sur se connecter donc la page d'accueil a peut-être personnalisé on verra sans doute sur notre session dans tous les cas vous retrouver ce menu démarrer online tout en haut à gauche.
00:05:48
Donc je clique dessus afin de retrouver cette fameuse application One drive que je vais maintenant vous présenter.
00:05:55
Alors l'intérêt de présenter onedrive quel est t'il.
00:06:00
C'est que on soit avant de avant de faire de la production bureautique.
00:06:06
Notamment avec des collaborateurs qui sont à distance il est important ?
00:06:11
Que l'élément soit accessible si vous avez un élément sur votre PC dans mes documents eux ou sur un disque dur mais externus ex-interne de la coté de mou il va être très difficile de favoriser cette production bureautique à distance donc la 1ère étape ça va être de stock éléments sur ?
00:06:31
Ce qu'on appelle le clodo donc sur un notamment une application qui permet de stocker des fichiers donc ?
00:06:37
1ère façon de procéder eux pour utiliser un élément de l'ordinateur vous avez le bouton chargé qui permet de télécharger un fichier ou un dossier ?
00:06:47
Donc très concrètement lorsque vous cliquez dessus comme vous le constater cela correspond à un pote de dialogue de Windows qui vous propose d'aller chercher l'élément question ?
00:06:59
Alors en fonction de si vous cliquez sur fichier ou si vous cliquez sur un dossier bien entendu vous allez pouvoir charger soit un élément de ce type là.
00:07:08
Ou bien demande de ce type là c'est-à-dire un dossier la deuxième méthode pour changer rapidement un élément.
00:07:15
C'est en fait ce qu'on appelle le cliché déposer où le dragon drop alors pour montrer si j'ai un élément qui se trouve dans un dossier alors il s' agit du bureau ?
00:07:26
Pour pouvoir le charger je vais pouvoir faire glisser déposer en cliquant et en maintenant appuyé sur l'élément avec le bouton gauche de la souris.
00:07:34
Et ensuite je relâche au dessus donc je vais refaire mon décale un petit peu cette fenêtre vous allez voir apparaître sur lot une petite information qui vous indique ?
00:07:43
Je vais te laisser les éléments vers n'importe quel endroit ce qui veut dire que je suis actuellement sur la racine de onedrive si je souhaite mettre cet élément dans un dossier comme vous le constatez si je survole dessus ?
00:07:55
Question.
00:07:56
La sélection du dossier se photomatix quand.
00:07:59
Tu es dans le team paginas Mika qui prend en compte également cette cette facette du changement donc je vais mettre simplement sur le le bureau hop sur le bureau c'est-à-dire dans la racine du dossier onedrive et je vois ?
00:08:15
Ah le message c'est intéressant le message qui me marque un élément n'a pas été chargé mais indique que y'a une erreur donc simplement l'erreur en question je n'ai pas fait attention mais ?
00:08:26
Le document existe déjà.
00:08:28
Et justement pour éviter de d'écraser automatiquement un document vous aurez un message d'erreur donc je ne vais pas aller plus loin pour le chargement.
00:08:36
Utiliser sis éléments question.
00:08:39
Alors.
00:08:40
Faisons un petit parallèle toujours avec cette ce processus pour arriver à une production bureautique à distance on vient de faire la 1ère étape qui est de partager ou dans 2 stocker scusez-moi le Léman question sur un espace de stockage Claude à distance ?
00:08:56
C'est bien beau de partager un document sauf que s' il n'est pas accessible pour les personnes avec qui vous voulez travailler ça va être compliqué donc ?
00:09:05
1ère deuxième étape plutôt ça va être de partager l'élément.
00:09:09
Et comment vérifier que les moins partagé.
00:09:12
Mais enfaite vous avez une colonne sur la droite qui correspond à au statut de partage et vous le voyez bâtiment simplement un coup d'oeil les éléments qui sont déjà partagé ?
00:09:25
Comme les 2 premiers dossiers et les éléments qui ne le sont pas parce que vous avez dans ce cas-là un cadenas et une indication que vous seul et bénéficier de l'accès à ce document lorsqu'il y a un seul ou quelque uns que tu adresses personnalisées de partage où y apparaître les noms des autres utilisateurs ?
00:09:45
Donc à l'heure actuelle le l'élément charte de fonctionnement et partager je le vois aussi dans la colonne de droite avec support usages office.
00:09:54
J'ai d'autres personnes.
00:09:55
Pour partager un élément donc on va essayer de reprendre un élément qui n'est pas partagé voilà cette image par exemple ?
00:10:02
L'image n'est pas partagé donc pour le partager je vous invite à faire hop la sélection donc le clic sur le petit cadenas.
00:10:10
Une fenêtre va s' ouvrir les limitations vous avez une confirmation.
00:10:16
De avec qui ce document est partagé donc là et bien entendu s' agit de d'éléments non partagé donc il n'y a uniquement le compte de démo qui Access occupe ?
00:10:25
Au dessus sur la gauche vous avez 2 moyens de partager un élément.
00:10:28
Soit en invitant des personnes façon nominative avec une adresse email interne ou externe selon les autorisations que vous avez avec la possibilité de marquer un petit message par courtoisie c'est toujours intéressant de de rappeler ce que vous partagez à quoi ça va servir parce que si vous prenez pas la personne recevra un lien mais tu sors pas ?
00:10:49
Enfer.
00:10:51
Bien entendu euh si vous êtes orizet uniquement la consultation la personne pour afficher le document mais ne pourra pas le modifier.
00:10:58
Donc là on est dans un dans un sujet du mot business qui qui parle de production bureautique donc il est beaucoup plus intéressant dans ce cadre-là de d'autoriser la modification ?
00:11:12
Lorsque la personne recevra la notification euh la notification ressemblera à ça alors je vais juste voilà.
00:11:19
Et si je voudrais un exemple c'est capture d'écran le Maxime démo donc le compte à partager un document avec le titre du document.
00:11:28
Envoyer un peu dans le mail un lien qui permet d'ouvrir le document ?
00:11:33
Hop je retire cette fenêtre.
00:11:36
Et là le le partageant souhaitait un partage ami natif pour faire le parallèle avec cette colonne de droite lorsqu'il y'a un nom ou un.
00:11:45
Tres qui apparaît sur le côté c'est que il y'a eu un partage nominatif ?
00:11:51
Lorsqu'il y a ce je passe voyez bien au niveau de l'écran sur la droite le bouton le menu juste partager dans ce cas-là cela veut dire que.
00:12:00
Vous avez partagé via un lien alors quel est l'intérêt de partager avec un lien 1ère chose à savoir c'est que au niveau de du nominatif.
00:12:09
Pouvais pas partager avec une liste de diffusion de distribution mail.
00:12:15
La raison est relativement simple alors vous pouvez ne pas être d'accord mais la raison est simple dans le cadre de la sécurité du document dans une liste de diffusion la distribution.
00:12:27
Parfois vous ne contrôlez pas où ne maitriser pas qui est dans cette liste c'est-à-dire que quelqu'un de l'externe de l'externe un autre utilisateur peut très bien modifier cette liste ?
00:12:37
Et bon il va se poser un problème de sécurité donc les listes de diffusion ne sont pas prises en compte donc.
00:12:44
Lol autre solution lorsque vous avez un un nombre important de personnes qui doivent bénéficier de ce document c'est de créer un lien et pour cela vous allez ici choisir le type de lien donc soit avec un mec connexion nécessaire dans votre environnement ?
00:13:01
L'entreprise bla bla x voilà il faudra que toutes les personnes qui ont un compte bla blax.com se connecter avant pour pouvoir y accéder si vous passez vous lisez ce lien pour un travail avec des partenaires donc qui ne sont pas avec cette ce nom de domaine bla bla x bla bla y par exemple ?
00:13:21
Vous pouvez utiliser un lien qui ne nécessite pas de connexion ?
00:13:25
Donc forcément y'a un danger de redire de sécurité si vous ne contrôlez pas vous ne maitriser pas qui et de l'autre côté ?
00:13:33
Donc ça va utiliser avec précaution donc là je vais partager un document en cliquant sur compte-titre iPad donc c'est le compte de le nom de domaine nécessaire et je clique sur créer.
00:13:47
Donc une fois que le lien créé où le retrouver je ne veux pas vous faire l'affront de parler du copier coller.
00:13:53
Mais c'est ce qui va se passer dans le sens où pour le partager ou sélectionné ou faites un clic droit copier ?
00:14:00
Et pour le Collet ailleurs alors quand on dit ailleurs vous pouvez le coller sur un e-mail dans un mail vous pouvez coller le lien.
00:14:08
Dans le cadre d'un réseau social d'entreprise par exemple si c'était si c'est un lien qui vous vers l'extérieur pouvez le le le collège sur un blog ?
00:14:19
Donc sur un site internet pour écouler sur un site intranet cher pointe etc.
00:14:25
C'est intéressant c'est que lorsqu'il est vous avez crée un lien vous pouvez également créer un deuxième vous aura juste le bouton créer qui réapparaîtra une fois que vous aurez validé ce ce partage ?
00:14:35
Donc là je n'ai pas validé je vais simplement cliquer sur le bouton fermer.
00:14:40
Et reprendre un petit peu le le fil de la conversation de tout à l'heure donc le fil de la conversation c'est euh comment produire à distance toujours.
00:14:51
1ère étape s' il te plaît.
00:14:53
Deuxième étape partager.
00:14:56
Qu'est-ce que l'on vient de voir troisième étape ça va être finalement consulter ou travailler dessus donc ça cela va permettre en faite de pouvoir introduire cette notion de qu'on appelle ça de de co-édition que l'on va voir juste après ?
00:15:11
Commence la géo montrer un petit peu le qui va se passer au niveau de la partie ?
00:15:17
Hop ici.
00:15:20
Voilà.
00:15:21
Donc.
00:15:24
Consulter je me remets dessus je suis à moi voilà pour consulter il suffira simplement pour les bénéficiaires lorsqu'il s' agit d'aller au nominatif de cliquer sur le lien.
00:15:33
Il a tout simplement le le document sourire il pourra être consulté alors là il s' agit d'un fichier un traitement de texte donc x euh vous pouvez faire la même chose pour un dossier.
00:15:44
Pour éviter d'avoir à partager trop de documents voilà en revanche voilà si vous partager un dossier tout le contenu sera accessible aux personnes à qui vous donnera l'accès ?
00:15:54
Donc c'est aussi attiser avec précaution.
00:15:59
Je propose avec ce que l'on vient de se dire de de faire une petite synthèse de la de.
00:16:06
De ce qui était abordé au niveau de onedrive donc à quoi sert One drive donc c'est une réponse à une question à laquelle la démonstration devant un permis d'apporter des réponses ?
00:16:17
1ère étape elle permet de stocker.
00:16:19
Deuxième étape de consulter troisième étape de partager donc techniquement il a pas d'ordre logique eux entre les 3 éléments par contre voilà si vous partagez avant de stocker il risque d'avoir un petit souci mais la consultation peut être faite soit par vous même à distance euh parce que vous avez accès au compte.
00:16:40
Sur soi on parle de consultation par un externe dans ce cas là il faudra que le partage et le stockage été fait auparavant.
00:16:50
Et tout cela concerne finalement comme expliqué précédemment de fichiers ou des dossiers toute sorte de fichiers toute sorte de dossier.
00:16:58
Voilà.
00:17:00
Sa fondation One drive euh donc se termine on va pouvoir passer à la suite et c'est une suite qui finalement illogique vous venez de stocker un document ou net le partager ou permettent la consultation ce que l'on va voir maintenant c'est comment utiliser la suite Office online donc là on va pas parler de toutes les regarde ?
00:17:20
Tout applications mais on va aborder quand même Word Excel PowerPoint et OneNote.
00:17:25
Je vais essayer hop réel quitter finalement sur cette.
00:17:32
Présentation PowerPoint et je vais de ce fait me mettre sur la partie onedrive onedrive.
00:17:39
Office online au menu démarrer.
00:17:42
Tout comme auparavant tout comme on arrive vous trouverez toutes les applications.
00:17:47
Donc ce qui va se passer c'est que là je vais faire une démonstration sur une application sachez que cela fonctionne sur toutes les applications ?
00:17:55
Donc 1ère étape si vous voulez craint document vous pouvez le faire directement en appuyant sur le nom de l'application on vient de voir que on pouvait charger.
00:18:05
Un document on peut créer un document directement en ligne.
00:18:08
Pour cela je clique sur l'application le voyez vous retrouver des modèles prédéfinis qui sont accessibles ?
00:18:14
Les éléments récents qui ont été ouverts de haut niveau de cette application et bien sûr créer un nouveau document vide ?
00:18:22
En cliquant dessus vous ouvrez le document et immédiatement vous pouvez le modifier le compléter donc très important c'est qu'il n'y a pas eu de téléchargement de quoi que ce soit ?
00:18:33
Ni documents ni d'application.
00:18:36
J'en ai bien sûr le navigateur toujours.
00:18:41
Remarquerez également que dans le titre il y a le l'indication enregistre participe passé alors importance cette notion de parti passé puisque là.
00:18:51
Immédiatement le document 5 a été enregistré.
00:18:54
Ils vont marcher je n'ai pas appuyé sur un bouton qui n'est qui indiquerait enregistrer-sous trés maintenant tout seul automatiquement ?
00:19:04
Et par défaut.
00:19:05
Vous retrouverez cet élément dans votre onedrive.
00:19:09
Je clique sur onedrive de nouveau et je vais retrouver le fameux document 5 qui ADû apparaître quelque part dans la liste ?
00:19:17
Document 4 teterin.
00:19:20
Merci n'apparaît pas immédiatement c'est juste que il faut peut-être actualiser la page donc avec la touche FN du clavier.
00:19:28
Dans tous les cas tout les cas parce que je vais ce que je vais avoir des maintenant ça va être plutôTLà il a pas réussi il y'a environ 01 minute.
00:19:37
Grand maximum il est donc existant je vais fermer si la page et on va apporter la notion de version.
00:19:47
Euh la suite Office online.
00:19:50
Permet de télécharger à partir de du compte office différentes versions de l application notamment la dernière version.
00:19:59
On n'y a pas de mise à jour automatique met l'eau à l'heure où je vous parle nous sommes sur la version la dernière version 2016.
00:20:07
Et le fait d'être sur la la suite bureautique que Office 365 permet de ne récupérer d'installer localement sur l'ordinateur la dernière version.
00:20:21
Très bien.
00:20:22
Cette petite parenthèse étant terminée je vais me remettre ici sur charte de fonctionnement.
00:20:29
Je vais ouvrir le document.
00:20:31
Donc le document va être voilà ouvert le actuellement je peux le consulter.
00:20:36
En revanche vous avez boutons ainsi modifié qui permet à la fois ?
00:20:40
À la fois donc soit de ouvrir le document dans l'application locale sur l'ordinateur ou bien dans le navigateur.
00:20:47
Là on est sur démonstration de la partie online donc je vais cliquez sur modifier dans le navigateur.
00:20:53
Et vous verrez que finalement Ben on retrouve un ruban ou un menu qui qui correspond à la sont assez proches à celui de la suite Office qui se trouve sur un ordinateur localement ?
00:21:04
Bien sûr vous ne Retrouvez pas toutes les fonctionnalités ce serait très très lourd d'avoir la même version exactement la même.
00:21:10
Sur une application en ligne sur internet mais 80 pourcent des actions basiques que vous pourriez faire au quotidien.
00:21:19
Vous allez faire directement sur le live.
00:21:22
Alors.
00:21:26
Le fait de d'ouvrir le document ce document là depuis le parti à line un autre intérêt en mieu.
00:21:33
Voir un accès immédiat c'est eux de pouvoir laisser la possibilité à d'autres personnes de louer en même temps.
00:21:40
C'est-à-dire que si un autre utilisateur euh ouvrez ce document il pourrait immédiatement accéder.
00:21:48
Ah cette à ce document alors ce que ce que je vais essayer de faire maintenant hop sur mon autre écran je vais essayer de me connecter depuis un autre compte pour pouvoir ensuite modifier.
00:22:02
En même temps.
00:22:03
Le document donc.
00:22:05
Alors.
00:22:05
Tu auras nouveau navigateur pour éviter d'avoir un petit conflit alors ça quoi devenir schizophrène je tape ici le nom de la l'adresse de messagerie qui va bénéficier ?
00:22:15
De de la coalition et je clique sur se connecter.
00:22:20
Alors Pour rappel rappel ce document là et déjà partagé un donc attention la la suite logique de stocker ensuite de partager avant de pouvoir éditer et toujours importante.
00:22:33
Alors là la version ici de ce portail est en italien ça donne un petit peu de rappel solde.
00:22:43
Aller entre appelé cet exotisme très bien alors le lien de tune je n'ai pas j'ai dû supprimer donc c'est pas très grave je vais essayer récupérer le lien.
00:22:54
Comme vous l'aurez sans doute aurait sans doute ici.
00:22:59
Voilà.
00:23:01
Mémoriser je fais un copié collé.
00:23:03
Et le coller par contre je le fais ici sur mon deuxième navigateur donc là je suis bien sur un compte et là je vais cliquer sur entrée et vous verrez que je suis bien sur un autre compte je suis sur le compte.
00:23:17
Si se connecter à racheter déconnecter mais c'est pas très très grave et peut-être falloir que je confirme voilà je suis sur un autre compte.
00:23:25
Donc.
00:23:27
Attention voyez si je peux modifier c'est ce que je vais faire je vais juste décaler ma fenêtre et regarder bien.
00:23:34
Ici dans cette fenêtre je vais aller ruban je vous invite à regarder dans le coin en haut à droite.
00:23:41
Également au niveau de.
00:23:43
Du texte à partir du moment où j'ai fait modifier dans le navigateur de l'autre côté c'est-à-dire sur l'autre compte.
00:23:50
Vous allez voir apparaitre voilà une petite information et notifications qui vous dit que telle personne est en train de modifier ce document ?
00:23:59
Et de même regarder bien entre l'article un ortolo la entre l'article 2 et l'article 3 si la personne en question fait une modification.
00:24:11
Voyez apparaître immédiatement son contenu.
00:24:14
Donc voilà j'ai fermé mon zoom là alors c'est juste un petit peu trop vite voilà lorsque vous êtes à plusieurs là on est que 2 sur le document que c'est relativement simple pour être beaucoup plus sur le même document.
00:24:28
Il est toujours intéressant de savoir qui se trouve à quel endroit que là je vois que niveau du mot Hello il s' agit bien du compte de support visage ?
00:24:38
Là il s' agit bien de ce qu'on appelle une coédition ou une une édition synchrones c'est-à-dire simultané avec un autre ou plusieurs autres utilisateurs.
00:24:50
C'est quand même un grand intérêt lorsque vous êtes à distance pour produire des documents.
00:24:55
Je vous propose tout cas moins drive de faire une petite synthèse sur ce que l'on vient l'aborder.
00:25:01
Euh au niveau de la suite Office online.
00:25:05
La dernière version des applications sont là la dernière version des applications sur l'ordinateur peuvent être téléchargés donc çAC'est un gros avantage en utilisant ici le le la suite Office vous pouvez consulter édité sans installation également regarder bien.
00:25:22
OK la connexion simultanée possible alors là démonstration est porté sur Word mais la capture d'écran qui affiche avec qui ?
00:25:29
Affiche la et sur Excel voyez que vous avez exactement la même chose sauf qu'au lieu d'avoir ce qu'on appelle un prompteur au niveau de euh de la zone de saisie de texte vous avez simplement c'est possible ça.
00:25:41
Ils sont des cellules sur Excel sur PowerPoint vous aurez directement la même chose que dans Word.
00:25:48
Voilà pour la suite bureautique et euh je vous propose du coude d'aborder yammer au moins un petit things ça diredawa pas aborder un autre façon complète simplement.
00:26:02
Ouvrir expliqué que ya me re un avantage à être à faire partie de la de la suite Office 365.
00:26:11
C'est que vous allez pouvoir avec ameur utilise également les différentes applications.
00:26:17
Qui sont eux des applications d édition de documents désolé pour le les utiliser directement dans yammer ?
00:26:25
Est-ce là on verra par la suite sur notre session vous pourrez également édité pourrait modifier pourrai télécharger des documents.
00:26:34
C'est la même façon que sur One drive par exemple voir.
00:26:41
Lol la partie démonstration violente vient de s' achever je vous propose maintenant de revenir sur une synthèse globale de ce que l'on vient de voir avec notamment la partie d'introduction l'accessibilité des applications et le menu démarrer online.
00:26:57
Je vais également le le stockage de données en ligne partager les versions e sur onedrive.
00:27:03
L'accessibilité éditions asynchrone et synchrone avec les la suite bureautique online asyncron c'est de façon non simultanée et sans colle.
00:27:13
C'est dans un même temps et enfin le petit usine sur le réseau social yammer qui permet de imbrication de la suite Office online pour éditer des documents ?
00:27:24
Afin de 2 modes de rendre un petit peu à César ce qui appartient à César je vais je vais activer le micro pour que vous puissiez poser votre question ?
00:27:33
Pour terminer le cœur suce donc le la suite de l'adoption de ces outils ont retrouvé sur le MOOC.
00:27:39
Rediffusion donc asynchrone justement de euh de cession à conférence au cas où vous n'auriez pas eu l'occasion de toutes les suivre pour elle et les visualiser en différé vous allez pouvoir aller plus loin également dans les fonctionnalités cette fois-ci des applications grâce aux petites vidéos tutos ainsi que des situations d'usage.
00:28:00
Je qui permettent de mettre en avant un usage et comment Office 365 répond à cet usage ?
00:28:07
Enfin pour prolonger cet accompagnement dans chacun des cursus vous retrouverez un groupe y'a meurs le fameux réseau social d'entreprise qui vous permet à la fois de poser des questions de répondre à des questions d'autres utilisateurs ?
00:28:20
Tu pouvais apporter vos votre expérience pouvoir partager des idées voilà tout ce qui concerne la communauté du mot Office 365 se retrouvera sur yammer ?
00:28:31
Merci en tout cas d'avoir suivi cette cette session webinaire autour du produit sur les outils de production bureautique et.
00:28:39
Je vous souhaite une bonne continuez quoi une bonne continuation et je vous invite à faire bonne usage du contenu de cette session ?

Il n’existe aucun élément correspondant à votre recherche dans cette vidéo...
Effectuez une autre recherche ou retournez au contenu !

 

Veuillez vous connecter à la plateforme pour lire cette vidéo