L'outil réseau social Yammer

Pictogramme durée 45:00 Pictogramme video 26 vidéos
Bouton

Apprenez à communiquer avec une personne ou avec tout un réseau. Le partage et les commentaires de documents mis en ligne sont les principales fonctions collaboratives de Yammer. Office Online vous offre même la coédition en ligne.

Moyens et méthodes pédagogiques :

  • La session est réalisée à distance avec un outil de classe virtuelle
  • Le formateur anime la session en direct, ce qui permet les interactions et questions des stagiaires

Objectifs de la formation :

  • Découvrir l'outil réseau social d'entreprise
  • Utiliser l'interconnexion des applications au quotidien 

Contenus de la formation :

  • Yammer: Communiquer
    • Sur le réseau interne
    • Sur le réseau externe
    • Avec le tchat
  • Yammer: Collaborer
    • Chargement de fichier 
    • Édition Online
    • Gestion des fichiers
    • Commenter pour contribuer

Pour voir la liste des sessions merci de vous connecter via le boutton ci-dessous ou depuis le menu de navigation.

Vignette session

Ce cours propose votre participation dans une classe virtuelle avec un formateur expert du sujet.

Votre participation n'est pas obligatoire pour visualiser les autres ressources, mais si vous souhaitez poser vos propres questions et avoir un échange en direct, c'est ici que cela se passe.

00:00:23
Euh comme d'habitude alors je me permets de le refaire mais voilà on tête-à-tête sera beaucoup plus simple avant de commencer.
00:00:29
Invite à ne pas prendre de deuxième appels téléphoniques pour éviter la musique d'attente de mettre le téléphone en mode micro mais si vous êtes sollicité par collègues voisins voisines et puis de rester actif sur le PC pour pouvoir bénéficier de l'ensemble de la session.
00:00:45
Je pense que c'est ce qui concerne les avez déjà vu plusieurs fois ?
00:00:49
Alors.
00:00:50
45 minutes pour discuter échanger autour donc de ce réseau social d'entreprise qui a meurs donc il leur permet entre autres de de communiquer ?
00:01:01
De crédit à la production que la coalition en direct ce qu'on appelle de l'édition synchrones documents et de contribuer à leur enverra par différents moyens à l'élaboration de 2 documents quel quel qu'il soit.
00:01:16
Et donc l'objectif eux cette cession doit être d'identifier les outils Office 365 hyper qui facilite la communication de réseau ?
00:01:24
À découvrir la suite également de son parcours de découverte autour de la moto d'humour qui autour des propositions faites à l'intérieur de ce mot ?
00:01:35
D'accord.
00:01:36
Eh bien c'est parti.
00:01:38
Et je vais commencer par un petit rappel parce que vous avez également eu déjà lors de sessions précédentes donc le le petit nuage bleu qu'est-ce qu'il évoque pour vous ou alors qu'est-ce que vous souvenez peut-être de ce qui était abordé précédemment ?
00:01:53
Claude qui correspond à un stockage de fichiers soit je pense que c'est quelque chose qui a fait bien ?
00:01:59
Euh ancré dans le dans les mémoires dans les esprits de chacun mais également qui permet d'accéder à s' entendre d'applications via l adresse portableconfisque.com et ses applications sont bien sûr accessible depuis n'importe quel appareil euh ?
00:02:15
Arrête PC smartphone.
00:02:17
Le fameux menu démarrer online qui correspond c'est notre petit carré Or je mange tout petit instant ne quittez pas ?
00:03:11
Merci de patienter un petit instant.
00:03:14
Alors donc j'ai cliqué donc le le menu démarre online qui est l'occasion de revenir sur l'accessibilité de ces applications office 3605 qui concerne également y'a meurs l'outil que l'on va voir ensemble c'est c'est bon pour vous ?
00:03:28
Je te rappelle je sais que ça peut être un peu répétitif vous avez vous avez su on viendra.
00:03:36
Venant dans le vif du sujet donc le réseau social yammer alors je vais quitter ce ferme-porte potes.
00:03:43
OK je vais essayer euh préparer sur un double écran et je peux le mettre tout de suite à l'écran.
00:03:50
Composez d'abord une question émotivement général euh comment vous définiriez.
00:03:57
Quel définition vous donne rien ?
00:04:00
Le réseau social alors on pense YAMême si on pense euh au réseau sociaux privés.
00:04:07
Mais également le professionnel donc.
00:04:10
Comme LinkedIn Park vous connaissez peut-être le quel définition pour les données d'un réseau social en général.
00:04:17
Ben ça va quoi de de mise en relation de communication de création d'un réseau d'accord donc c'est tout à fait juste et d'après vous qu'est-ce qui va faciliter cette mise en réseau finalement ?
00:04:37
C'est-à-dire.
00:04:39
Alors quels sont les critères que vous connaissait qui vont mettre en relation ?
00:04:43
Mais personne dans un réseau social.
00:04:48
Eux c'est des appartenances ADéjà des communautés à des communautés à des groupes.
00:04:56
Jack te ment exactement eede ya vraiment pas de question piège dans ma question que je viens de vous poser simplement ski et ça me permettre de faire la l'introduction de la notion de réseau social que venait de donner directement en fait et.
00:05:14
Ce qui va me permettre d'aborder aussi le critère principal de yammer qui eux donc là l'entreprise et c'est ce qui vous permet donc de mettre en relation les personnes d'une même entreprise dans un premier temps ?
00:05:25
C'est eux c'est le premier critère que l'on va trouver sur sur sur yammer donc.
00:05:34
Peut-être que j'ai déjà certains réseaux sociaux donc on va peut-être pas aller sur les la base où le béaba sociaux souhaiter du fonctionnement d'un réseau social vous avez bien sûr.
00:05:45
Les postes clés ou les publications qui permet de mettre un parce que vous êtes en train de faire avec les pièces jointes ?
00:05:51
Pour dire que c'est la base de la base.
00:05:53
Donc.
00:05:54
Les réseaux sociaux sur le réseau social yammer autour de l'entreprise.
00:05:58
Alors pour euh par rapport au au fait que les personnes de la même entreprise sont reconnues.
00:06:06
Le le le principal critère qui va être utilisé pour reconnaître les personnes d'une même entreprise ça va être le nom de domaine alors ?
00:06:14
Attends entrer dans le détail de ce qu'un nom de domaine mais finalement quand vous avez.
00:06:18
Une adresse email a arobase alors tu essaies de retrouver votre adresse mais je crois que.
00:06:25
Dans votre adresse s' il y'a quelque chose comme arobase dents de France pointcci.fr.
00:06:33
Voilà donc l'idéEC'est que çAC'est le nom de domaine qui va permettre de regrouper toutes les personnes du même nom de domaine sur l'entreprise ?
00:06:41
Alors.
00:06:43
Comme beaucoup de réseaux sociaux.
00:06:46
Il n'y a aucune obligation d'être en contact en relation directe avec toutes les personnes de la même structure.
00:06:52
Quel quel soit eux d'autant que certains soutiens peuvent compter des milliers de collaborateurs on se doute bien que l'on n'est pas en contact direct avec tout le monde ?
00:07:02
Par contre l'intérêt de passer par ce premier réseau donc premier groupe au critère de pied toute l'entreprise la bête de de bénéficier de des communications général.
00:07:13
Envoyer j'ai dans le exemples une personne à publié une annonce alors ce soir c'est un mode de publication on a vu juste au dessus des statuts où la mise à jour la publication.
00:07:24
Envoyer également vous pouvez publier des sondages des compliments déjà annoncé donc là s' informa annonce sa permet de mettre.
00:07:32
Puis question avant tout simplement et donc là il annonçait bienvenue à la nouvelle d'hier à jour son exemple qui était pris de façon à vitré ?
00:07:39
Qui permet de de communiquer très rapidement parce que c'est la thématique que quand on aborde en ce moment communiquer rapidement un maximum de monde une information ?
00:07:49
Alors les e.
00:07:52
Redire lire les réponses possible à cette publication sont simplement des interactions du type j'aime donc pour un weekend intérêt vous pouvez également répondre.
00:08:01
Comment partager là y a peut-être peu d'intérêts de partager parce que déjà toute l'entreprise au courant normalement donc ?
00:08:10
L'idée de ce réseau social avec le la partie tu étais entreprise.
00:08:16
C'est un peu la base gamma alors vous m'avez parlé tout à l'heure de groupe e communauté donc qui permettent d'avoir un autre critère et bien soyez 1h il est possible de faire la même chose donc ?
00:08:29
On va l'aborder quelques groupes les groupes se retrouve ici sur le côté gauche au-dessus de toute l'entreprise qui est le groupe principal de deuxième heure de ce réseau ?
00:08:39
Et donc les gros vont être en fonction de critères qui vont qui vont être défini par chacun des collaborateurs ?
00:08:46
Alors euh ça vous êtes peut-être un petit peu au niveau de l'affichage mais quel type de groupe ils pourraient être créés pourraient être créés sur sur yammer par exemple.
00:08:58
En train de critères.
00:09:00
C'est pour ça pourrait être dans le cas de l'entreprise lorsque.
00:09:07
Plusieurs personnes travaillent sur un même projet par exemple.
00:09:11
Objectivement le prochain projet peut-être un petit peu de groupe on va pas de souci t'esquive moi je viens d'avoir une multitude différentes mais le service.
00:09:21
Peut être lui aussi à longuyon.
00:09:23
Tout à fait un service peut faire partir un peut faire l'objet d'un groupe puisque le service et le critère en question.
00:09:32
Vous avez vous avez donné 2 qui sont à mon sens les principaux utilisés on peut en avoir d'autres par exemple des produits ?
00:09:40
Un produit qui est en cours de rades de conception de travail mais peut faire l'objet de d'un groupe il peut s' agir d'une équipe ou d'une sous équipe on a parlé de service l'oral en plus service comptabilité à Paris site com un groupe ?
00:09:54
En comptabilité ou un financement devraient faire plus large et plus avoir une partie audit une partie e contrôle de gestion le parti autres donc.
00:10:05
Il peut avoir un sous-groupe alors il n'apparaîtra pas en dessous comme un sous-groupe mais vous pouvez créer un groupe.
00:10:10
Qui correspondent à une sous entité d'une entité plus large donc ?
00:10:16
D'après vous Québec l'intérêt de créer ce petit groupe.
00:10:20
Soyez sur yammer.
00:10:23
Quel intérêt pour moi c'est avant tout de pouvoir com ?
00:10:28
Qui ?
00:10:30
Quasiment en direct quoi ?
00:10:32
De manière quasi instantanée.
00:10:35
Exactement alors on va le voir un peu après suite au rappel par apport aux hameçons du cloud de mai 1ère la 1ère le premier intéressé bien sûr de pouvoir communiquer rapidement alors l'intérêt de communiquer rapidement c'est une chose mais c'est de communiquer rapidement avec les principaux intéressés.
00:10:53
C'est c'est ce qui est important puisque dans un groupe on va on va l'aborder on va prendre celui de comptabilité par exemple ?
00:11:00
Il y a 4 membres et compris le compte de démo j'utilise actuellement quand on parle de communiquer rapidement ce que vous m'avez indiqué c'est tout à fait juste ce que vous publiez quelque chose qui va être communiquée immédiatement avec les 4 membres de ce groupe ?
00:11:16
Donc c'est à la fois un avantage au niveau de du ciblage des personnes concernées et c'est également un avantage pour éviter de polluer d'information.
00:11:26
Personne qui ne serait pas concerné mais envoyer si on publie quelque chose lié à la comptabilité dans toute l'entreprise bien entendu tout le monde ?
00:11:35
T'as pas concerné par cette publication il risque de te dire bon bah ça je m'en fiche un peu et du coup il a peur peut perdre un peu d'intérêt donc sexuellement.
00:11:43
Le le groupe va permettre de cibler plus précisément les personnes concernées.
00:11:48
Alors.
00:11:49
On a abordé tout à l'heure le la communication eux au sens large avec principalement de du statut publication annonce.
00:11:58
Alors qu'est-ce que l'on va pouvoir publier également.
00:12:04
D'après vous.
00:12:06
À part du texte on va dire pure et dure.
00:12:09
Ben je paye.
00:12:11
Joindre.
00:12:12
Une pièce jointe.
00:12:15
Alors exactement donc le fameux trombone parle pas de l'instrument de musique mais bien de du petit trombone qui permet d'attacher un élément envoyé que ?
00:12:24
Tu peux télécharger à partir d'un fichier à partir de l'ordinateur un fichier existant pouvez sélectionner un fichier déjà existant.
00:12:31
Je te casse sur yammer ou bien vous pouvez créer surtout de liens avec un fichier qui sur votre onedrive ?
00:12:38
Pour rappel un One drive c'est un espace de stockage individuel sur lequel bourg uniquement avez-vous chaque utilisateur a le contrôle de qui bénéficie de quoi ?
00:12:50
En termes de fichier.
00:12:52
Vous pouvez très bien partager un fichier depuis votre onedrive ou alors l'intérêt on va essayer de voir si on peut en trouver un.
00:13:01
Peut-être peux te reprendre analyse de charge c'est juste.
00:13:06
Tableau Excel avec des chiffres ou des éléments chiffrés donc là ça prend un peu de temps mais on peut continuer à échanger sur la question.
00:13:14
Ma question suivante dois être à votre avis.
00:13:17
Quelle va être que vont être les euh les principales actions possible de la part des autres utilisateurs lorsque j'aurai publier ce ce fichier ?
00:13:27
Direction assez standard de lecture de.
00:13:32
Peut-être de modification.
00:13:35
Je sais pas alors j'aime bien la réponse sous forme de question effectivement modification téléchargement.
00:13:46
J'ai pas mal c'est déjà pas mal.
00:13:49
Mais à petit j'ai marqué donc à.
00:13:52
Au stylo.
00:13:53
Ça veut rien dire moi je vais enlever j'ai pu te mettre à vous de jouer.
00:13:59
Hop je publie ce ce fichier joint.
00:14:03
Et donc au lit et Maxime donc le compte de démo à publié à 10s un message avec une pièce jointe alors on va revenir sur ce que vous m'avez indiqué.
00:14:15
À l'instant.
00:14:16
Puisque on va aborder ce genre mais le port pas une seule façon un peu plus.
00:14:23
Un peu plus brefs hop voilà on a parlé de communication.
00:14:28
On vient de l'aborder on viendra juste un peu dessus juste après eux pour aborder notre notions là on va on va commencer à travailler sur la collision.
00:14:40
Donc.
00:14:41
Par rapport à ça je vais utiliser cet exemple qui est le fichier joint parce que moi avait indiqué c'est que les actions possible des collaborateurs qui font partie de ce groupe ?
00:14:50
Ça va être de lire télécharger ou bien de modifier ou à donner je pense toutes les réponses possible.
00:14:59
Pour cela en survolant si le fichier je vais pouvoir retrouver télécharger accès de fichier euh alors qu'il n'a pas été indiquée mais c'est pas très très grave pouvez également le partager eux.
00:15:12
Ailleurs.
00:15:14
Bien sûr par défaut lorsque vous publiez un élément vous avez une sorte de indicateur de suivi.
00:15:19
Dire que quelqu'un qui va le consulter le télécharger ou surtout le modifier euh vous permettre d'être notifié voyez si la zone de notification tout en haut à gauche ?
00:15:31
Donc vous serez notifié à part le moment où vous avez l'indicateur de suivi si vous ne souhaitez plus être fichier.
00:15:37
Il suffit simplement de cliquer.
00:15:39
Pour faire disparaître.
00:15:41
Cet indicateur.
00:15:43
Donc.
00:15:44
Est-ce que l'on va voir ensemble maintenant c'est on va ouvrir le fichier donc je clique sur le fichier.
00:15:49
Vous avez médiatement.
00:15:52
Alors une limite que j'ai déplacé.
00:15:57
Pas de bol ça.
00:15:59
Je veux me revenir dessus parce que c'est une information que je n'avais pas pris en compte et sur lequel c'est important de pouvoir le.
00:16:06
Exprimer euh y a visiblement euh impose un élément qui ne dépasse pas 5 mégaoctets de données lorsque mégaoctets c'était difficile de se rendre contre eux mais au final 5 mégaoctets eux sur hâtivement large ?
00:16:22
Pour créer un document Word Excel ou por pote hormis si vous mettez beaucoup beaucoup beaucoup d'images à l'intérieur ou des vidéos même.
00:16:30
Qu'est-ce qui est il est pratiquement aisé de rester en dessous des 5 méga-octet alors pas de bol moi j'ai utilisé choisi un fichier avec beaucoup de données dedans c'est pas forcément des images mais ?
00:16:41
Le fichier dépasse donc les 5 méga octet.
00:16:43
Donc je vais simplement qui sur ok revenir sur sur la plage et je vais utiliser du coup un autre un autre élément qui semble être un peu moins au moins peu moins lourds en train de ta gueule ?
00:16:55
Mais il s' agit.
00:16:57
Dans un document Word.
00:17:00
Envoyer là c'est amour et là il a publié et comme vous l'avez indiqué précédemment je peux bien sur le consulter le document.
00:17:08
Alors.
00:17:10
La la petite particularité ce que vous voyez que la lecture se fait directement dans ia meurs je suis toujours suryammer.com.
00:17:19
Donc qui s' est passé c'est que avec la transversalité et là on rejoint la notion de Claude donc la transversalité des applications ?
00:17:29
Euh en ligne me permet tout simplement de pouvoir consulter le document sans avoir à télécharger quoi que ce soit ?
00:17:35
ÇAC'est quand même un gros avantage dans le travail collaboratif.
00:17:39
Vieille alors.
00:17:41
Deuxième élément que m'avez cité alors je ne prends pas dans l'ordre il y a téléchargé bien sûr si vous souhaitez garder une trace du document localement sœur sur votre ordinateur ou votre tablette ou autre smartphone pouvez le télécharger pour pouvoir l'ajouter à vos fichiers.
00:17:58
Euh sur l'ordinateur.
00:18:01
Je vais juste fermer ici pour pouvoir terminer avec une partie qui va être d'autant plus intéressante qu'il va être la modification ?
00:18:10
Alors là modification.
00:18:13
La 1ère question que certains utilisateurs peuvent se poser c'est.
00:18:17
Moi je veux bien modifier mais j'ai pas installer Word sur mon ordinateur.
00:18:22
Alors quel réponse si vous deviez un petit peu vendre l usage de yammer eux immédiatement à cette question après cette question.
00:18:31
Réponse pourriez apporter.
00:18:34
Euh Ben commander sur dur le line l'installation du pack office n'est pas nécessaire on fait.
00:18:41
Dans le poste.
00:18:43
Et bien voilà j'ai je crois que j'ai plus grand chose à vous ou à vous apporter effectivement il a la notion de Claude on revient toujours à cette même notion.
00:18:53
Permet de consulter comme on actuellement à l'écran mais également de modifier.
00:18:58
Directement depuis le navigateur et donc vous avez le petit bouton modifier fichier tout en bas.
00:19:04
Tu permets d'ouvrir un nouvel onglet.
00:19:07
Envoyer qu'il n'y a pas de de téléchargement en cours ou également que je suis bien suryammer.com.
00:19:15
Bonjour mais il y a intégration de Word online qui permet de modifier ?
00:19:21
Et bien sûr il faut que vous êtes dessus vous pouvez euh un petit écrire j'écris juste merci Bonjour etc.
00:19:29
Vous pouvez bien sûr supprimer des éléments.
00:19:32
Où sélectionner les éléments ?
00:19:36
Voilà en direct alors.
00:19:40
Euh je vais comme vérifier de petites choses c'est e Amaury c'est ça qui est ?
00:19:47
Qui avait lancé le document ?
00:19:50
Alors.
00:19:52
J'ai vu je voudrais faire un petit test en direct live.
00:19:58
Alors j'ai juste besoin d'arriver à.
00:20:02
Un gros peux rejoindre le groupe plage suis sur un double écran qui me permet d'accéder aux mêmes documents ?
00:20:11
Depuis un autre compte.
00:20:15
Alors.
00:20:18
Je suis en cours.
00:20:21
Et immédiatement envoyé Philippe modifier actuellement ce document.
00:20:25
Donc on est à 2 on peut plus nombreux à modifier ce document qui voyez-vous si je positionne le curseur quelque part à l'intérieur voilà ?
00:20:37
De ce document je vois où se trouve Philippe houillon.
00:20:41
Inversement e Philippe c'est où je me trouve s' il Philippe supprime la phrase.
00:20:49
Tu commences par plusieurs milliers de jeunes qui va jusque là et bien vous allez voir immédiatement hop la mise à jour se fait automatiquement ?
00:20:59
Donc ça nous sur le coup édition elle est très importante eux et c'est ce qui permet également de de différencier un réseau social privé ?
00:21:08
Même si sur certains réseaux sociaux privés et j'imagine que je ne suis pas expert de ces réseaux sociaux j'imagine que l'on peut aussi travailler un petit peu sur des documents mais sur un réseau social d'entreprise ce qui est intéressant c'est pouvoir ?
00:21:24
Travailler de façon synchrone sur un même document s' appelle sur une charte d'entreprise ça peut être sur une réponse à l'appel d'offre l'appel à projets.
00:21:33
Lorsqu'il y a différents experts nécessaires à la construction d'un document est bien ou pas le faire en direct pour gagner du temps même si la personne se trouve à distance en France ou même à l'étranger.
00:21:47
C'est cette notion de cout Edition.
00:21:52
Si c'est bon pour vous je vais juste fermer cette fenêtre.
00:21:55
Je vais revenir sur ma fenêtre principale de yammer.
00:21:59
Et je vais juste terminer du coup la partie communication.
00:22:04
Je suis dit qu'on viendrai dessus.
00:22:07
Euh.
00:22:09
Depuis le début de cette session on a abordé la communication avec le réseau global de l'entreprise et les groupes.
00:22:18
Et on a parlé principalement des groupes internes à l'entreprise avait constaté la comptabilité on n'a pas spécialement spécifié qu'il s' agissait de demembré postérieur donc.
00:22:28
La communication interne c'est important mais également la communication externe donc la communication externe peut passer par des services comme le marketing qui communique beaucoup vers l'extérieur pour faire connaître des produits des offres ou bien tout simplement de l entreprise mais cela peut également passer par mode projet ?
00:22:47
J'ai parlé tout à l'heure de projet.
00:22:48
Euh il est pas rare d'avoir des projets sur lesquels les intervenants extérieurs.
00:22:54
Euh participe à la construction à l'avance qu'on du projet et dans ce cas-là Eh bien il va être nécessaire de d'avoir un groupe externe.
00:23:02
Et donc tous petite question sur cette notion de groupe euh une trêve des groupes Office 365 eux qui sont utilisés par exemple dans dans One drive etc ?
00:23:17
Est-ce que ce sont les mêmes groupes dans la main où est-ce qu'on est sur des notions qui sont différentes ?
00:23:23
Alors vous allez voir ma réponse elle va elle va pas vous éclaircir immédiatement le aujourd'hui ce sont ce sont 2 notions différentes vous avez les groupes stocke l'eau qui permette effectivement d'accéder à eux un petit réseau de contacts avec notamment des applications du type planeur ?
00:23:43
Cher pas de sœur etc dit euh aujourd'hui.
00:23:49
Là maintenant on est le 12 où le 13 ou 14 peut-être descendre aujourd'hui ce sont 2 groupes différents d'accord sauf que il est prévu pour janvier février de mémoire.
00:24:01
Qu'il y a justement cette harmonisation des groupes dire que lorsque vous avez créé un groupe sur Outlook avec les contacts.
00:24:09
Sacré normalement automatiquement un groupe.
00:24:12
Avec yammer d'accord.
00:24:16
C'est parce que je l'ai groupe auquel j'appartiens n'apparaissent pas là aujourd'hui.
00:24:19
Aujourd hui effectivement alors je ne peux pas me je suis pas à la place de Microsoft aide.
00:24:27
Oki produit qui va développé cette cette interface donc je ne peux pas vous garantir comment on se comment on va évoluer le la mise en place de ces groupes aujourd'hui je sais juste que ça va être mis en place ?
00:24:40
Mais les modalités sont encore à définir est-ce que vous vous pas que tu l enclos seront automatiquement créé.
00:24:46
Envoyer à mour.
00:24:48
Je pense que oui mais je voudrais pas dire de bêtises et avancer métro à disposition cette œuvre mais c'est prévu effectivement OK.
00:24:58
D'accord.
00:25:00
Et bien c'est une bonne transition et une bonne remarque puisque vous m'avez parlé du groupe se sur le coq.
00:25:07
Eh au groupe ça Outlook vous avez la poste et de créer des groupes avec des collaborateurs donc par terre non.
00:25:13
Mais également externe.
00:25:15
Tu veux dire que je suis un gros soundcloud pouvez ajouter des personnes qui ne sont pas sur le nom de domaine osseland defrance.fr ?
00:25:24
Et bien fait ça va être la même chose sur yammer tout l'harmonisation avenir vous pouvez créer un groupe.
00:25:31
C'est le petit plus en bas à gauche ta fenêtre voyez par défaut qu'il est sur internet pouvez créer un groupe externe.
00:25:38
L'intérêt du groupe externe comment la cité tout à l'heure ça de pouvoir ajouter des personnes en Or de son réseau donc on va mettre projet.
00:25:47
Euh.
00:25:50
Je pensais que c'était jamais on va essayer euh je crois qu'il déjà au projet al-fayed liste.
00:25:56
Rappeler.
00:25:58
Appeler Charlie.
00:26:00
Non disponible et là je vais pouvoir y ajouter des personnes de mon réseau.
00:26:06
Alors stagiaire de arobase utiliser office.
00:26:14
Quoi 165 point com long donc ?
00:26:20
Non.
00:26:21
Utiliser Office 365 point com c'est le note le nom de domaine du compte de démonstration que j'utilise.
00:26:26
Envoyer vous pouvez ajouter donc bien sûr des personnes de votre réseau par contre si je tape ici.
00:26:33
On participants potentiels arobase.
00:26:38
Mandarine_.com.
00:26:41
On est plus sur le même nom de domaine.
00:26:45
En revanche je peux te nem l'ajouter.
00:26:50
Étant donné que le réseau le groupe concernait c'est un groupe externe chose que je ne peux pas faire sur le groupe internet.
00:27:00
Quelques options niveau des conversations va pas forcement s' attarder dessus que les c'est marqué directement dessus donc si vous souhaitez tester un petit peu où pourra le faire et je vais écrire le groupe.
00:27:11
Ah non la façon du groupe étaient en cours voilà et le groupe projet Charlie a été créé et vous pouvez voir immédiatement qu'il y'a bien donc euh le compte de Maxime donc voyez bien le nom de domaine ici hein.
00:27:25
Utiliser Office 365 point com et d'agir 2 que j'ai ajouté qu'il y'a bien adresse aussi utiliser Office 365 point com.
00:27:34
Mais également.
00:27:37
Samuel.
00:27:38
Donc c'est mon compte professionnel un mai un personnel eux qui est un autre domaine différent ?
00:27:46
Donc lorsque vous travaillez avec des partenaires extérieurs il est bien sûr plus il est bien sûr commander d'utiliser ce genre de groupe.
00:27:54
D'accord.
00:27:55
De la même façon on va pas revenir sur tout ce que l'on a vu précédemment dans le groupe comptabilité mais toutes les possibilités de.
00:28:04
De travail collaboratives se retrouve également sur ce groupe externe.
00:28:08
Donc si euh de la Maxime publié un élément euh Word Excel PowerPoint par exemple.
00:28:15
Eux ils seront bien sûr consultable et téléchargeable par tout le monde mais également modifiables et compris par des personnes du réseau externe qui n'aurait pas forcément de licence Office 365 ?
00:28:27
Puisque.
00:28:29
La l'édition passe par la version en ligne de l'application.
00:28:38
Je vous propose si c'est bon pour vous.
00:28:41
2 2.
00:28:43
Alors il a peut-être plus vocation à exister.
00:28:49
Effectivement effectivement pour supprimer un groupe il y a la petite roue dentéEJ'étais un peu vite mais la petite roue dentée ici de du groupe intesa seul d'office.
00:28:59
Et alors il faut cliquer dessus pour retrouver supprimer sous-groupe ce que je vais faire d'ailleurs de pas faire l'amour.
00:29:10
Vous avez tous les paramètres pouvez modifier alors.
00:29:13
Attention pour supprimer un groupe il faut être créateur du groupe ou alors administrateur voilà je préfère préciser mais c'est Clément c'est tout à fait logique.
00:29:25
Je vais remettre ici.
00:29:28
Le PowerPoint.
00:29:31
Voilà pour faire une petite synthèse de la partie communication que l'on vient d'avoir des.
00:29:36
Le réseau social on vient de faire le petit tour sur l'application est-ce qui est intéressant de retenir c'est que la communication passe autour de la partie instantanée ?
00:29:46
Parce qu'il y a un chat que je peux vraiment abordée parce que y'a pas vraiment de options poussées mais je vous montrerai une interface juste après donc.
00:29:55
La communication instantanée avec mon groupe.
00:29:59
Interne avec mon réseau interne au cours de groupe mais également extérieur.
00:30:04
Et donc totalement les partenaires ou les personnes qui sont pas sur le même nom de domaine ?
00:30:11
J'en profite pour faire la synthèse également de la partie coéditions.
00:30:16
La partie coédition c'est faire en sorte que yammer.
00:30:20
J'ai emprunté par la tasse intègre des éléments de fils avec notamment en cours pour une t'excelle wow mais également les blocs-notes eux qui permettent de prendre des notes qui seront donc partager immédiatement par l'ensemble du groupe ?
00:30:34
Et tous là hop on le mixe dans la tasse y a.
00:30:38
Bon c'est c'est une image l'image le femme chatte.
00:30:44
Pour revenir dessus travail amant vous avez en bas haha.
00:30:48
À droite je vais y arriver il ne euh.
00:30:52
C'est pas qu'on appelle çAD'ailleurs une petite fenêtre ou un menu déroulant qui vous permet d'accéder au tchat ?
00:31:00
Alors euh lorsque vous êtes sur un réseau et là je suis sur le réseau internet vous aurez principalement les personnes du réseau interne.
00:31:08
Par contre ce qui est intéressant c'est que ?
00:31:12
Tu M 6 sur la petite roue dans le thé tout en bas à gauche cette fois-ci.
00:31:16
Je vais essayer afficher je vois tous mes réseaux je vais céder à ce réseau s' appelle réseau externe.
00:31:24
Ça va s' afficher.
00:31:26
Dans pas longtemps normalement voilà.
00:31:29
Et dans ce cas j'aurais accédons toujours à cette femme de chat mais j'aurais également accès.
00:31:34
Aux personnes qui sont lourdement réseau se dire que sans avoir spécialement de contact mail e ?
00:31:41
Habituellement donc sans avoir entrée ou si il adresse email vous pouvez tchaté instantanément avec les personnes qui ne sont pas de votre entreprise où notre réseau ?
00:31:51
D'accord alors si vous avez l'occasion de d'aller sur le yammer de dumouch vrai que c'est le mot que c'est un réseau externe.
00:32:03
J'espère qu'il est ouvert à tout le monde et donc il y a des groupes externes également qui correspondent à finalement de 2 centres d'intérêt à l'intérieur du MOOC donc il ya truc et astuce il y a nouveauté il y a produit terrain et en fait lorsque vous êtes sur une fenêtre yammer du mot que vous aurez accès ?
00:32:24
Au tchat.
00:32:25
Avec toutes les personnes qui ne sont pas de votre entreprise ?
00:32:28
C'est-à-dire que vous voyez apparaître des gens qui sont eux avec des adresse email et nom de domaine Microsoft mandarine ou d'autres partenaires avec lesquels on travaille et qui sont inscrits sur le book ?
00:32:44
Voilà pour le chat instantané.
00:32:49
Hop.
00:32:51
Si c'est bon pour vous.
00:32:53
Je vais revenir ici sur le groupe internet.
00:32:57
Pourquoi tu reste sur l'autre mais y a un peu plus d informations pour les échanges du coup n'apparaissent pas du tout dans le ?
00:33:07
Dans le.
00:33:08
Comment dire dans le ?
00:33:10
Quand je suis là-bas tu vois là dans le film entier t'es d'accord je suis bien dans ta chatte privée ?
00:33:16
D'accord OK.
00:33:18
Voyez-vous une fenêtre qui ressemble alors on va citer de noms mais sur Facebook vous avez un exactement la même chose sur LinkedIn vous avez la même chose vous avez une chatte qui est en ?
00:33:28
One two One ou personne à personne qui est vraiment privé rien ne vous empêche tout moment oyer d'ajouter quelqu'un cette conversation ?
00:33:36
D'accord.
00:33:37
C'est quasiment la seule option à parler journal de fonctionner.
00:33:40
Exactement c'est pour ça que j'ai commencé cette cession en parlant du réseau social dans sa globalité parce que.
00:33:47
Or au 1000 les critères de de réseau qui son entreprise où le travail dans l'entreprise euh le principe d'un social est souvent le même que ce soit privé cetera vous avez les publications des pièces jointes des documents des gros vous avez des du chat qui vous permet de faire des conversations seule enfin ?
00:34:08
Antoine tout seul c'est un peu bizarre mais avec également la possible d'ajouter des autres participants.
00:34:17
OK tout en restant là sur ce sujet des des groupes j'en profite donc je suis toute seule donc.
00:34:22
Sur la page sur la partie gauche tout en bas là vous avez cliqué sur la la petite clé à molette là où je sais pas comment on appelle ça.
00:34:32
Oui voilà et euh trop dentelle c'est mieux euh.
00:34:37
Là en fait ce sont que les groupes externes qui qui apparaissent qui sont repérés ?
00:34:43
À ce niveau là non.
00:34:44
Enfaite tous les coups appartient.
00:34:48
Alors on va juste et c'est juste vocabulaire mais c'est pour vous puissiez euh avoir le bon vocabulaire au départ après vous en faites ce que vous voulez.
00:34:56
Il y a 2 grandes.
00:34:59
Strate je pense qu'on peut appeler ça comme ça en termes de hiérarchie dans ia mars à dire que vous avez ce qu'on appelle un réseau.
00:35:06
Réseau ça va être la maison soit interne soit un réseau externe alors le réseau interne ça va être.
00:35:12
Quasiment que l'entreprise est donc l'entreprise c'est tout ça.
00:35:17
Qu'est-ce qu'on a vu précédemment.
00:35:19
Lorsque l'on est sur un réseau externe.
00:35:22
Ça va te saouler je vous ai montré dans un instant.
00:35:25
C'est un réseau externe global.
00:35:28
Vous avez d'autres réseaux externes du type le réseau mouk office 305 soit donc je vous ai parlé également et çAC'est la 1ère grande strate.
00:35:39
Où regroupements ?
00:35:41
De réseau pour ça qu'on appelle ça juste un réseau et dans chacun de ces réseaux et là je vais me remettre sur le réseau externe office 3605.
00:35:50
Là vous avez dans tous les cas la possibilité de créer des groupes alors il faut peut-être appeler ça des sous-groupes mais on est bien sur un réseau externe là et dans ce réseau externe vous avez la possibilité de limiter.
00:36:02
La communication un un un nombre plus restreint encore.
00:36:06
2 personnes.
00:36:09
C'est dire que le réseau externe easyoffice 305 e en imageant on va regrouper toutes les personnes qui ont un intérêt pour Office 365 ?
00:36:19
En dehors de l'entreprise en interne externe stop sauf que tout le monde n'est pas intéressé par tout donc.
00:36:25
À l'intérieur de ce groupe de ce réseau je peux créer un groupe autour externe.
00:36:30
Alors là il a passé un groupe interne parce qu'on est sur un réseau externe déjà OK mais l'idéEC'est de créer un groupe interne à ce réseau.
00:36:38
Pour ça que le vocabulaire des fois et ce réseau externe pour dire voilà je vais parler par exemple unique mandat Outlook.
00:36:46
Envoyer euh vous pouvez créer un autre groupe qui va parler uniquement de planeur s' énerve exemple qui permet de mettre en avant que le réseau externe par 2 fils 305 il est ouvert à tout le monde ?
00:36:57
Et parmi.
00:36:59
Toutes les personnes intéressées par office 305 naaman un nombre plus restreint qui seraient intéresser plus particulièrement par ?
00:37:06
Outlook.
00:37:07
Planeur ou par produit on va dire.
00:37:10
Ou alors un projet spécifique donc c'est le fonctionnement exactement le même cas réseau interne sauf que la la grande différence c'est qu'il est ouvert à tout le monde.
00:37:18
D'accord.
00:37:19
Okay.
00:37:23
Sur cette petite roue dentée vous retrouve également les paramètres euh les paramètres de votre compte donc vous affichez votre profil.
00:37:31
Défilé paramètres notamment de notification pour retrouver tous les réseaux sur lesquels vous êtes administrateur obtenir une assistante une assistance.
00:37:40
Et vous avez aussi si vous êtes d'admistrateur les demandes en attente c'est-à-dire si quelqu'un où vous demande de de rejoindre un groupe dont vous êtes l'administrateur et donc vous avez limiter l'accès.
00:37:53
Mais personne peut faire la demande euh par contre à vous de voir si vous les acceptez ou non.
00:37:58
Alors là je sais pas du tout là voyez j'ai pas de demande parce que je suis pas dans ce dans ce réseau externe administrateur où créateur d'un groupe.
00:38:09
Si vous avez crée un groupe et qu'il y a en plus une restriction d'accès les demandes arrivons dans cette fenêtre donc.
00:38:16
La petite roue dentée alors ressemble un petit peu à une femme nue poubelle mais on retrouverai tout ce qui concerne votre compte et votre statut finalement à vous également les réseaux dont fait partie ?
00:38:32
C'est clair c'est bon.
00:38:34
Parfait.
00:38:36
Je reviens sur mon réseau interne comme je vous disais parce que y'a plus de contenu donc c'est plus intéressant.
00:38:43
Et on va parler de la contribution à la contribution ça ça va je vois un petit peu la co-édition.
00:38:48
Sauf que contribuer ça correspond pas que la co-édition en fait si on voudrait se voulait faire des cercles on aurait.
00:38:58
Contribution qui sera un grand cercle ?
00:39:00
Il A condition serait un élément à l'intérieur de ce cercle.
00:39:05
Et donc dans la contribution il YAD'autres éléments possible alors on va prendre la contribution ici plus général qui est le commentaire ?
00:39:14
Le commentaire c'est par exemple devant la scène annonce mais s' il y a eux un une image qui a été publié une ?
00:39:22
La CAF la guerre par exemple pouvez très bien contribué.
00:39:26
Tu en es bien sur un usage plus qu'une fonctionnalité l'usage ça va être de dire à super.
00:39:33
Jolie frayeur bon après la flûte flatter un peu lego de la personne qui a crée le meilleur euh peux-tu euh réduire ?
00:39:42
La taille.
00:39:44
Les caractères par exemple.
00:39:47
C'est une forme de contributions.
00:39:51
Oui vaut tard que on est pas sur eux une édition direct d'un document parce qu'une image on peut pas l'éviter en direct.
00:39:58
C'est pareil c'est un format qu'on appelle PDF qui n'est pas à priori modifiable pour tout le monde pareil si vous publiez quelque chose qui autre un autre format qui n'est pas modifiable la contribution passera par du commentaire ?
00:40:15
D'accord.
00:40:17
Et donc ce niveau de contribution peut être également sur la du partage.
00:40:24
Euh on va prendre le exemples d'usage toujours du réseau externe.
00:40:29
Vous avez un un un élément qui a été publiéEL'an peut prendre l'exemple de cette d'une image par exemple en tant que ?
00:40:39
Membres de ce réseau ça me fait très bien dire ahah ça te satisfait Fly heures me semble intéressant et bien j'ai pas le partager avec d'autres personnes de mon propre réseau.
00:40:49
Et dans ce cas-là la contribution passera tout simplement par un partage eux uniquement donc c'est c'est peu c'est pas grand chose mais cela permet de faciliter la communication et la diffusion d'informations.
00:41:02
Qu'elle soit commercial ou bien informations institutionnelles oula l'information quelle que soit.
00:41:12
Et donc c'est juste une façon de contribuer à un travail qui est réalisé de façon un peu plus collaborative où participative avec les autres membres du projet où ?
00:41:24
De son réseau.
00:41:27
Juste revenir une dernière fois.
00:41:30
Je sais que c'est un petit peu décousu sur comptabilité donc je vais pas enregistrer comptabilité j'ai revenir.
00:41:39
OK.
00:41:40
Je vais revenir sur ce document.
00:41:44
Table des matières.
00:41:49
Je vais ici euh.
00:41:52
Accéder au fichier voilà.
00:41:54
Donc c'est la même chose c'est juste une lecture un peu plus restreinte dans une fenêtre un peu plus l'argent.
00:42:00
Ok lecture est toujours ici et vous voyez il y a un élément qui se tient qu'indique marqué comme officiel ?
00:42:07
Envoyer les modifications.
00:42:09
On a vu que le le truc collaboratif et quand même facilité par par l'intégration de bois de la part du pack office online.
00:42:17
Par contre on prend l'exemple de la charte d'entreprise au moin un Apple à projets vous avez besoin des compétences ou l'expertise de collaborateurs hop.
00:42:26
Vous publiez ou dites-moi merci de remplir au tel ou tel chose par rapport à votre domaine etc sauf qu'à un moment donné il faut bien dire bon bah maintenant on va arrêter de le modifier parce que sinon on va jamais.
00:42:39
Valider cette appels d'offres.
00:42:41
Et donc en tant que administrateur au créateur du groupe.
00:42:45
Vous avez la possibilité de marquer comme officiel et empêchez-le la suite des modifications.
00:42:52
Donc.
00:42:53
Ce c'est une façon aussi de sécuriser le document pour éviter qu on donner quelqu'un vous dise bye mais moi je peux pas le modifier OKT'as pas pu modifier mais moi j'avais demandé que les modifications soient interviennent avant telle date.
00:43:09
Bah moi t'as la date en question j'ai verrouiller le document.
00:43:13
Donc cette façon de sécuriser l exemple est un exemple un petit peu euh.
00:43:19
Je comprend pas appeler ça un peu directif mais ça peut être un exemple.
00:43:27
Voilà pour pour la partie eux le parti je voulais être sûre que je voulais revenir eux sur la co-édition et sur le verrouillage.
00:43:37
MDRE.
00:43:39
Des modifications à tout moment.
00:43:42
Envoyer un peu plus bas que vous pouvez revenir à une version précédente.
00:43:46
Dire que le le document moi il était chargé y a un mois je vois aussi que voilà.
00:43:53
Directement et donc en tant que créateur ou un administrateur au créateur du groupe.
00:43:59
Pouvez consulter les différentes versions voyant cliquant simplement sur la version question et dire à maissa tu version là moi elle me plait pas parce que y a eu des modifications qui n'était pas sont pas pertinentes dans ce cas-là je peux consulter et réappliquer une ancienne version ?
00:44:18
Mais çAC'est une une une 2nde façon de sécuriser les modifications il travaille.
00:44:24
À plusieurs.
00:44:29
OK.
00:44:30
Alors.
00:44:32
Si c'est bon pour vous.
00:44:34
Euh j'ai juste fait une synthèse.
00:44:38
De ce qu'on a vu ensemble.
00:44:41
Donc c'était assez rapide mais euh on a fait un petit rappel de sur le l'accessibilité des applications.
00:44:48
Appeler menu démarrage de l'année la notion de club on a pu aborder avec yammer la la partie communication donc avec différents modes de communication on a on a vu avec la co-édition l'intégration en ligne des applications.
00:45:03
Érotique.
00:45:04
Et enfin les contributions alors j'ai pas parlé du vote du sondage mais c'est vrai que c'est une c'est c'est pas intéressant dans le cadre d'une.
00:45:14
Un travail participatif de la part de collaborateurs lorsque vous mettez en PL 001 nouveau produit par exemple vous avez des idées de nom vous aimeriez que.
00:45:22
Les collaborateurs s' applique dans le choix du nom pourrait faire un sondage ou fr beauté sur de.
00:45:28
Sur des éléments euh du type logo vous avez différents logo pour dire mais lequel vous préférez et c'est notre façon aussi de contribuer.
00:45:38
Euh sur yammer en dehors de l édition de documents.
00:45:44
OK.
00:45:47
Cette cession au niveau de la partie démo en tout cas touche à sa fin est-ce que vous avez des questions sur ce qu'on a pu voir ou même sur ce qu'on a pu.
00:45:56
Pas vraiment vu que vous êtes toute seule sur cette cession se que je suis un avantage autant profiter.
00:46:01
Bah écoutez non je les ai posés au fur et à mesure de la de la session donc.
00:46:07
Et bien je vais donc terminer cette cession pour pour rappeler je sais que vous avez déjà eu l'information que sur le mot qui ?
00:46:15
Vous avez d'autres façons de compléter votre autre formation votre montée en compétences sur certains outils et puis-je vous invite.
00:46:26
Merci comme tu peux mettre euh accéder depuis le le mot que sur le le yammer ce qu'on vient d'en parler en plus.
00:46:34
Deuxième heure qui est un groupe ou un réseau externe ?
00:46:38
Sur lequel vous pouvez accéder pour compléter également votre formation l'intérêt de passer par yammer c'est aussi alors je te fais un usage que j'ai.
00:46:48
Pas abordé pendant la session mais j'ai un bonne exemple le bonus tracions ce qui est mort peut faire office ?
00:46:54
Quel manque de plateforme 2 social lorgne c'est un moi un peu barbare pour dire Ben ?
00:47:00
Vous avez des compétences mais vous avez aussi des questions d'autres personnes ont des compétences d'autres questions et au final chacun des utilisateurs de la suite Office.
00:47:10
Pourquoi 335 peu ?
00:47:12
Euh permettre d'accompagner la montée en compétence d'un autre utilisateur et donc de ce fait le groupe yammer externe.
00:47:21
Fermer Tree potentiellement de vous aider si vous avez des questions spécifiques ou si vous voyez qu'il y'a des questions sur laquelle vous avez des réponses n'hésitez pas à participer sur sur cette plateforme.
00:47:32
OK.
00:47:35
Merci de votre participation merci puis-je vous invite à faire bonne usage de tout ce que j'ai pu voir sur cette session.
00:47:43
Je souhaite une bonne journée.
00:47:47
Au revoir.

Il n’existe aucun élément correspondant à votre recherche dans cette vidéo...
Effectuez une autre recherche ou retournez au contenu !

 

L'outil réseau social