Faciliter le travail au quotidien avec Excel en ligne

Pictogramme durée 45:00 Pictogramme video 1 vidéos
Bouton

Découvrez Microsoft Excel Online. Augmentez la lisibilité et le traitement de vos données grâce au tableur et à ses nombreuses fonctionnalités de mise en forme.
Gagnez du temps grâce à l'utilisation intuitive de Microsoft Excel Online et de ses outils de gestion des données. Que ce soit par les formules, les tableaux ou les graphiques, apprenez à traiter rapidement et simplement vos données.
La version Online vous permet un travail collaboratif et nomade. Travaillez en temps réel avec vos collaborateurs où que vous soyez pour une efficacité optimale et ce, en disposant toujours de la dernière version du document.

Public cible :
Utilisateurs souhaitant apprendre les bases d'utilisation d'un outil tableur.

Niveau au démarrage :
Débutant et Intermédiaire.

Prérequis :
Maitriser en autonomie les usages basiques de la navigation informatique et les usages de son ordinateur.

Objectifs :
Apprenez à créer des tableaux de données simples et utiliser des formules basiques ainsi qu'à créer une mise en page propre rapidement.

Compétences visées :

  • Découvrir l'outil de tableur Microsoft Excel Online
  • Enrichir vos feuilles de calculs
  • Travailler en collaboration.

Plan du cours :

  • Créer un classeur en ligne
  • Manipuler les données
  • Valoriser et enrichir votre feuille Microsoft Excel
  • Imprimer / Partager

Éléments de contexte :
Microsoft Excel Online est l'outil tableur intuitif par excellence. Ses nombreuses fonctionnalités ne cessent d'évoluer au fil des années pour vous offrir un service toujours plus intuitif et complet. L'ajout de nouveaux outils et nouvelles formules combiné à l'amélioration de l'existant permet de vous faire gagner un temps précieux lors du traitement de vos données.
Les formules intégrées à Microsoft Excel Online vous offrent de très nombreuses possibilités de traitement et d'automatisation de vos données. Que ce soit pour un bilan financier, pour vos calculs ou même pour gérer vos stocks, Microsoft Excel Online est là pour répondre à vos besoins. Que vous souhaitiez utiliser les fonctionnalités et formules de base ou même avancées avec, par exemple, les tableaux croisés dynamiques.
Les graphiques et les fonctionnalités de mise en page augmentent considérablement la lisibilité de votre document et de vos données.
L'interface intuitive et ses outils, la barre de formule, le quadrillage des lignes et colonnes et les onglets ainsi que le ruban de navigation sont autant d'aides qui vous permettront une mise en page claire créer rapidement en fonction de vos besoins et modifiable à tout moment.
La version Online de Microsoft Excel est liée à Microsoft 365 et toutes ses fonctionnalités de partage et de travail en commun pour vous permettre toujours plus de liberté et de gain de temps dans votre travail collaboratif.

00:00:09
Bienvenue à cette formation.
00:00:11
On semble, nous allons voir comment faciliter
00:00:14
le travail au quotidien avec Excel en ligne.
00:00:16
Je suis dinah le plomb de la session pour
00:00:19
les prochaines 45 Min sera le suivant.
00:00:22
Tout d'abord, nous allons
00:00:23
créer un classeur en ligne,
00:00:25
sachant que l'on peut démarrer
00:00:26
aussi à partir d'un modèle.
00:00:28
Nous verrons les diverses manières
00:00:30
de manipuler. Ces données.
00:00:31
Et puis nous allons valoriser
00:00:33
et enrichir notre feuille Excel
00:00:35
à travers des graphiques ou des
00:00:38
tableaux croisés dynamiques,
00:00:40
par exemple.
00:00:40
Et puis nous ferons la mise en page
00:00:43
avant d'imprimer ce classeur au
00:00:45
format PDF ou peut être vers une
00:00:48
imprimante ou encore partager ce
00:00:50
classeur avec d'autres collègues,
00:00:52
une personne ou plusieurs,
00:00:53
afin qu'elle puisse contribuer
00:00:55
avec nous on temps réel ou si ce
00:00:57
n'est que pour la lecture seule.
00:00:59
Nos objectifs seront de faciliter.
00:01:01
Notre travail au quotidien avec
00:01:03
Excel en ligne et de savoir comment
00:01:05
personnaliser une base de données
00:01:07
à travers des mises en forme
00:01:09
manuelle ou automatique.
00:01:10
Pour commencer,
00:01:11
il nous faudra une connexion internet nos
00:01:13
identifiants qui sont notre adresse email
00:01:15
professionnelle et notre mot de passe.
00:01:17
Et puis depuis la page d'accueil,
00:01:19
on pourra lancer l'application de
00:01:21
2 manières différentes et changer
00:01:23
l'emplacement du fichier après l'avoir
00:01:24
renommé dans notre espace de stockage
00:01:27
personnel qui est notre onedrive.
00:01:29
Commençant.
00:01:29
Arrivé sur la page d'accueil de Office 365.
00:01:32
Vous avez le choix d'aller sur le menu,
00:01:35
le lanceur d'applications.
00:01:36
Là, vous Retrouvez la tuile Excel un simple
00:01:39
clic gauche sur les 3 points de suspension.
00:01:42
Mon corps,
00:01:43
un clic droit.
00:01:44
Vous pouvez ouvrir le logiciel
00:01:46
dans un nouvel onglet.
00:01:47
Une autre façon serait
00:01:49
d'utiliser la barre verticale.
00:01:50
Vous Retrouvez ici le fichier Excel,
00:01:53
un clic droit.
00:01:54
Ouvrir le lien dans un nouvel onglet,
00:01:56
cela vous permet d interchanger
00:01:59
entre l'anglais accueil et Excel.
00:02:03
Dans l'interface du logiciel.
00:02:06
Je peux démarrer depuis un modèle.
00:02:10
Pour commencer, nous en à choisir un,
00:02:12
qu'importe le modèle,
00:02:13
mais vous avez la barre de défilement
00:02:16
pour voir toutes vos options.
00:02:18
La glisser vers le bas ou
00:02:19
vers le haut pour remonter.
00:02:22
Allez, je choisi ce modèle ci. Pour
00:02:25
marquer que ça créé un 3e onglet en haut.
00:02:31
Je vais renommer tout de suite le fichier.
00:02:33
C'est le premier réflexe à avoir.
00:02:37
Quand je clique sur la barre de titre,
00:02:38
Vous voyez que Excel attribue un nom.
00:02:41
Classeur. Automatiquement.
00:02:45
Rien qu'en cliquant sur le nom,
00:02:47
je peux lui attribuer un nouveau nom.
00:02:49
Là on va l'appeler modèle.
00:02:54
Excellent.
00:02:57
Aussi, je peux décider de l'emplacement.
00:03:01
Car la sauvegarde en ligne se fait
00:03:04
automatiquement et tout est rangé dans
00:03:06
votre espace de stockage personnel,
00:03:08
qui est votre One drive.
00:03:10
Avec un simple clic sur le Chevron.
00:03:14
Une nouvelle fenêtre arrive.
00:03:15
Je suis à la racine de ma
00:03:17
bibliothèque et je peux comme ça,
00:03:19
choisir un dossier.
00:03:22
Et encore un sous dossier.
00:03:26
Vous remarquez qu'en haut,
00:03:27
vous avez le fil d'Ariane.
00:03:29
Si jamais vous voulez revenir.
00:03:32
À un niveau antérieur,
00:03:34
vous cliquez tout simplement.
00:03:35
Et à ce niveau ?
00:03:37
Là, je valide son emplacement.
00:03:42
Donc, le ruban vert s'intitule la
00:03:45
barre de titre en haut à droite,
00:03:48
vous aurez toujours votre profil
00:03:49
qui apparaît dans toutes les
00:03:51
applications bureautiques comme
00:03:52
PowerPoint, Word et OneNote.
00:03:55
Ici, je peux afficher mon compte.
00:03:59
Ou alors je peux retrouver les choses
00:04:02
par mots-clés dans la barre de recherche.
00:04:04
Vous aurez les suggestions
00:04:05
avec les dernières activités.
00:04:09
Et si je reviens sur l'intitulé ?
00:04:13
Dans cette même fenêtre que nous
00:04:15
avons vu remarquer que c'est ici qu'on
00:04:17
retrouvera l'historique des versions.
00:04:19
Pour le moment,
00:04:20
je n'ai fait que renommer le fichier.
00:04:21
Mais vous voyez déjà qu'un historique
00:04:24
est créé. Alors le plus récent ?
00:04:27
Et celui du haut ?
00:04:29
Quand je clique sur le Chevron,
00:04:31
je vois les détails.
00:04:33
Dinard be modified.
00:04:34
On voit le nom de l'utilisateur,
00:04:36
je remonte un peu plus haut.
00:04:39
Là, on voit que Dinard BE a modifié
00:04:41
encore une fois le fichier.
00:04:43
Et la renommée.
00:04:48
Cela vous permettra de revenir dans une
00:04:51
version antérieure si quelque chose a
00:04:54
été effacé accidentellement. Je reviens.
00:04:59
Sous la barre de titre
00:05:01
vous avez après le ruban,
00:05:03
c'est ce fameux rectangle grisé.
00:05:05
Celui-ci se compose de onglets,
00:05:08
fichier, accueil, insertion,
00:05:10
dessin, mise en page.
00:05:12
Et vous avez même le bouton aide à ce niveau.
00:05:17
Un bouton qui s'appelle aide.
00:05:20
Si vous avez besoin de
00:05:22
renseignements sur un sujet précis.
00:05:25
Par exemple. Filtre.
00:05:30
J'appuie sur entrée.
00:05:32
Ça me propose des résultats.
00:05:35
Je peux cliquer sur un intitulé
00:05:37
et avec la barre de Défilement
00:05:40
je peux lire l'explication,
00:05:42
il y aura du texte,
00:05:43
des images et parfois des
00:05:45
vidéos que vous pouvez jouer
00:05:47
directement dans ce volet.
00:05:48
Pour revenir à la page d'accueil d'aide.
00:05:53
Et pour fermer ce volet, le fameux X.
00:05:57
Je vais revenir sur l'onglet accueil,
00:05:59
qui est notre onglet par défaut
00:06:01
quand on ouvre n'importe
00:06:02
quelle application bureautique.
00:06:04
Ici, on retrouve 90% des
00:06:07
fonctionnalités les plus utilisées.
00:06:09
La logique du ruban ?
00:06:11
Et bien, vous avez des Anglais,
00:06:13
on parle de la gauche vers la droite.
00:06:14
Sous chaque onglet,
00:06:16
vous aurez des comment des actions
00:06:18
qui sont regroupées par thématiques
00:06:20
telles que le presse-papiers.
00:06:22
Pour coller. Par exemple,
00:06:25
des informations provenant d'autres fichiers.
00:06:28
Vous avez la police pour changer
00:06:30
cette police de diverses façons,
00:06:32
pour mettre les éléments gras en italique.
00:06:35
Pour changer la couleur de fond d'une
00:06:37
cellule ou la couleur d'une police,
00:06:39
on y reviendra.
00:06:41
Vous avez aussi la partie d'alignement
00:06:43
pour changer l'alignement du texte.
00:06:48
Et on verra même le bouton pour
00:06:51
fusionner et centrer des éléments.
00:06:53
Après ça, vous avez le nombre et
00:06:55
puis vous avez les tableaux pour
00:06:57
personnaliser vos tableaux par la
00:06:58
suite sous format automatique,
00:07:00
on y reviendra.
00:07:02
Donc si je vais dans l'onglet insertion.
00:07:05
Là, on verra comment insérer des
00:07:08
tableaux croisés dynamiques,
00:07:09
des images où formes et puis des graphiques.
00:07:14
Je reviens sur l'onglet accueil.
00:07:17
Ce ruban peut être affiché de 2 manières.
00:07:20
À l'instant, il se montre avec tous
00:07:23
les détails, si je veux le simplifier.
00:07:25
C'est le fameux Chevron sur la droite.
00:07:29
L'affichage simplifié vous donne plus de
00:07:31
place pour travailler dans le fichier Excel.
00:07:34
Un classeur se composent de feuilles,
00:07:37
les feuilles apparaissent en bas.
00:07:40
Comme nous sommes dans un modèle,
00:07:41
ces feuilles sont déjà renommés par défaut.
00:07:43
Nous sommes arrivés sur une feuille qui se,
00:07:45
qui se nomme à propos de.
00:07:49
Et donc nous voyons son contenu,
00:07:50
il y a du texte.
00:07:52
Si je clique sur diagramme de gantt,
00:07:54
je retrouve le fameux diagramme et si
00:07:57
j'appuie sur dispositif de suivi de projet.
00:08:00
Je retrouve un tableau.
00:08:02
Sachez que dans chaque feuille.
00:08:05
Il y a un tableau, une grille qui
00:08:09
se compose de colonne alphabétisée,
00:08:12
ABCDE et déranger numérisées 1234.
00:08:16
Quand je clique sur l'intitulé
00:08:19
dispositif de suivi de projet.
00:08:22
Vous pouvez remarquer que l'intitulé
00:08:23
apparaît aussi sur une barre de formule.
00:08:25
Là, il y a marqué effix.
00:08:27
Vous avez dispositif de suivi de projet ?
00:08:31
Sur. Le coin en haut à gauche,
00:08:33
vous avez la zone de non ?
00:08:35
Qui montre B un.
00:08:38
Cela est la référence ou le nom.
00:08:44
Qui réfère à la cellule B un,
00:08:46
c'est à dire colonne B et la ronger
00:08:50
un si je clique sur date de début,
00:08:52
vous verrez que la référence
00:08:54
et ces 2 colonnes, c ranger 2.
00:08:59
Je peux faire un double clic
00:09:02
pour changer l'intitulé.
00:09:03
Par exemple, je vais marquer moi.
00:09:08
Je peux aussi bien renommer.
00:09:10
La feuille avec un simple clic
00:09:13
droit renommer. Et par exemple,
00:09:15
je peux marquer tableau à la place.
00:09:20
Mais pour comprendre la zone de travail,
00:09:22
nous allons travailler à partir d'un
00:09:26
nouveau classeur. Je ferme celui-ci.
00:09:31
Nous retournons. Dans la zone de modèle,
00:09:35
nous avons le bouton nouveau classeur
00:09:37
ou encore je peux cliquer sur la flèche
00:09:39
pour revenir à la fenêtre antérieure et
00:09:42
lancer un nouveau classeur depuis ici.
00:09:44
Encore une fois.
00:09:46
Un nouvel onglet apparaît.
00:09:48
Par défaut, il est intitulé
00:09:51
Classeur je le re nomme aussitôt 00.
00:09:56
Excellent. Ah. J'oublie, faut laisser
00:10:00
le temps à la page de se recharger.
00:10:04
Maintenant que ça dit enregistrer,
00:10:05
je peux re cliquer ici sur l'intitulé ?
00:10:11
00, Excel. Voilà.
00:10:15
J'ai pu changer l'intitulé.
00:10:17
Je change l'emplacement
00:10:19
du fichier pour le mettre
00:10:21
dans un sous-dossier.
00:10:23
Il s'appelle document.
00:10:25
Et je valide.
00:10:29
Dans la première cellule où
00:10:31
j'ai marqué 0 0XL par accident.
00:10:34
Pour effacer le contenu de cette cellule qui,
00:10:38
dans la colonne a ligne un.
00:10:41
Je peux tout simplement
00:10:43
appuyer sur le clavier.
00:10:44
Et j'ai appuyé sur le mot supprimer
00:10:47
quand on lance un nouveau classeur,
00:10:49
il est composé de feuilles.
00:10:51
Une seule feuille au départ, feuille un,
00:10:53
mais on peut rajouter d'autres
00:10:55
feuilles en appuyant sur le plus et
00:10:57
on peut ajouter autant qu'on veut.
00:11:00
On peut aussi renommer ces feuilles avec
00:11:02
un simple clic droit de cette manière.
00:11:04
Si alors pour aller un peu plus vite.
00:11:08
On va les appeler par couleur bleue.
00:11:20
Rouge ?
00:11:28
Vert.
00:11:34
Et celle là, on va la supprimer.
00:11:35
Vous avez vu un clic droit ?
00:11:37
J'ai le choix de supprimer.
00:11:39
J'aurais pu aussi bien insérer des feuilles,
00:11:42
mais là déjà,
00:11:43
pour personnaliser ses feuilles,
00:11:45
le nom des feuilles bleues peut être que je
00:11:48
veux le représenter par une couleur bleu.
00:11:50
Comme celui-ci ?
00:11:52
Rouge, couleur d'Anglais rouge.
00:11:55
Vert. Couleur d'anglais. Vert.
00:12:02
Autre chose que nous pouvons faire
00:12:05
avec le curseur, le Pointeur,
00:12:07
vous pouvez glisser les feuilles
00:12:09
dans l'ordre que vous voulez.
00:12:11
Bleu, rouge, vert par exemple.
00:12:15
Une fois que vous avez renommé
00:12:17
vos feuilles, vous allez faire
00:12:19
de la saisie dans ses feuilles,
00:12:20
donc vous comprenez que chaque feuille
00:12:22
se compose de colonnes et de rangées.
00:12:24
Les colonnes sont alphabétisés,
00:12:27
les rongés sont.
00:12:28
Numérotées de un à des 1000000 de
00:12:31
lignes et vous avez la possibilité
00:12:33
bien entendu de rajouter des colonnes,
00:12:36
de rajouter des lignes ou les effacer.
00:12:39
L'intersection entre une colonne
00:12:42
et une rangée et une cellule.
00:12:45
Et dans la cellule, c'est un champ,
00:12:47
on peut faire de la saisie avec du numérique,
00:12:51
du texte ou des caractères spéciaux.
00:12:54
Pour commencer, on va faire par
00:12:57
exemple les jours de semaine lundi.
00:13:01
Mardi. Mercredi.
00:13:06
Quand je sélectionne 3 cellules à la fois.
00:13:10
Vous voyez qu'il y a comme un cadre
00:13:13
autour en verre et j'ai un carré foncé
00:13:15
et quand je place mon curseur sur ce
00:13:18
petit carré foncé sur l'angle du cadre,
00:13:20
je peux glisser de cette manière là
00:13:22
pour copier facilement l'information
00:13:24
qui se reproduit de cette manière.
00:13:27
Par contre en ligne pour le numérique, 123.
00:13:33
Je vais le marquer aussi dans
00:13:34
le sens horizontal. 2 et 3.
00:13:37
Alors je sélectionne 3 cellules.
00:13:40
Voilà, je me place sur le carré foncé,
00:13:43
le petit plus.
00:13:45
Et vous voyez que là,
00:13:46
j'ai créé une série et je peux faire
00:13:48
la même chose dans l'autre sens.
00:13:54
Donc rappelez vous de zone de non ?
00:13:57
Quand je vais sur mercredi.
00:14:00
La référence de cette cellule est
00:14:02
bien la colonne à et la ligne 3.
00:14:08
Quand on sélectionne de la
00:14:10
colonne a un jusqu à la
00:14:13
colonne J jusqu à la ligne 18.
00:14:16
Tout ce qui sélectionné
00:14:19
s'appelle une plage de données.
00:14:22
Rappelez vous que l'affichage du ruban,
00:14:24
vous pouvez les interchanger.
00:14:26
Simplifier où détaillé ?
00:14:34
Pour écrire une formule ?
00:14:38
Dont Excel, il faut aller
00:14:39
sur la barre de formules,
00:14:40
alors déjà on se sert des références
00:14:43
de chaque cellule pour comprendre.
00:14:45
Alors une formule commence
00:14:47
toujours avec le symbole égal.
00:14:49
Si je veux faire l'addition ?
00:14:54
22+3, je peux soit sélectionné la
00:14:57
cellule de cette manière ou écrire
00:14:59
manuellement la référence C 2.
00:15:01
Après, pour additionner ces le
00:15:04
symbole plus sur le clavier.
00:15:06
Et vous sélectionnez par exemple la
00:15:08
cellule que vous désirez additionner
00:15:10
et vous rajoutez un plus pour
00:15:12
ambitionner encore une autre.
00:15:13
Si par exemple, je veux choisir celle-ci.
00:15:16
Et après ? J'appuie sur entrée.
00:15:18
Et là où j'ai commencé à écrire la formule,
00:15:21
le résultat se présente cette ce.
00:15:25
La cellule que vous sélectionnez vous
00:15:27
pouvez appliquer des polices par exemple.
00:15:29
Je peux mettre cette cellule en mode grassi,
00:15:32
je veux un fond de couleur pour la cellule.
00:15:34
Je peux le mettre de cette façon
00:15:37
si voilà et si je veux centrer ?
00:15:40
Le menton, 10 au centre de cette cellule,
00:15:44
je vais dans l'alignement à ce
00:15:46
niveau et je centre l'élément.
00:15:48
Donc voilà un exemple de
00:15:49
changement de police.
00:15:50
Bien entendu,
00:15:51
vous avez le choix,
00:15:53
tout comme dans Word de choisir
00:15:54
la police que vous désirez.
00:15:56
La taille de police ou encore de
00:15:58
cette manière ci et à notre bouton
00:16:00
rahtek pour enlever les formats.
00:16:02
Si vous voulez revenir à l'état brut,
00:16:04
rappelez vous de la fameuse gomme
00:16:06
dans le thème édition effacer,
00:16:08
vous pouvez choisir d'effacer tout effacer
00:16:10
seulement les formats ou effacer le contenu.
00:16:12
Donc si je veux effacer que les formats
00:16:15
voilà et rappelez vous les fameux symboles.
00:16:17
Pour annuler ou refaire quelque chose ?
00:16:20
Donc voilà l'exemple pour la saisie de base.
00:16:22
Maintenant, si vous voulez approfondir
00:16:24
vos connaissances sur ce sujet,
00:16:26
je vous conseille de retourner sur la
00:16:29
page des modèles quand vous lancez Excel.
00:16:31
Il y a un guide qui vous
00:16:33
est proposé par Microsoft,
00:16:35
une autre façon de faire une somme
00:16:37
rapide serait de sélectionné comme ça.
00:16:39
Plusieurs cellules, plus une cellule vide.
00:16:43
Et vous avez ici,
00:16:44
au-dessus de la gomme somme automatique,
00:16:46
mais vous remarquez qu'il y a un Chevron
00:16:48
qui vous propose de calculer soit la moyenne.
00:16:51
Maximum minimum.
00:16:51
Je vais faire une somme
00:16:53
toute simple et voilà,
00:16:54
j'ai le total qui apparaît ici 36 et
00:16:57
je peux même ajouter des bordures.
00:17:01
À ce résultat et je peux choisir
00:17:05
la couleur de la bordure.
00:17:07
Style de bordure pour rendre plus *****.
00:17:10
Alors je le. Centre.
00:17:12
Je le mets en gras, même en Italie,
00:17:16
pourquoi pas ?
00:17:17
Choisi une autre couleur.
00:17:20
Et le couleur de la bordure.
00:17:22
C'est à ce niveau.
00:17:24
On peut mettre rouge par exemple.
00:17:27
Et là,
00:17:27
il y a un petit stylo qui apparaît
00:17:29
et voilà comment je personnalise
00:17:31
une cellule avec de la saisie.
00:17:33
Si je désire appliquer le format que j'ai
00:17:36
choisi ici après avoir fait des essais,
00:17:39
ça me plaît.
00:17:40
Finalement,
00:17:40
je vais le reproduire à ce niveau.
00:17:42
Vous avez aussi ce fameux
00:17:44
reproduire la mise en forme.
00:17:46
Je sélectionne la mise en forme qui me
00:17:49
plaît et je l'attribue à la cellule.
00:17:52
Et voilà,
00:17:52
le format a été appliqué d'un trait.
00:17:55
Je vais créer une nouvelle feuille
00:17:57
que je vais renommer.
00:17:58
Exemple de données.
00:18:07
Pour vous exercer, je vous conseille
00:18:09
de retrouver un exemple de données
00:18:12
sous le bouton analyse de données qui
00:18:14
apparaît toujours sous l'onglet accueil.
00:18:16
C'est tout à fait sur la droite quand
00:18:18
vous cliquez dessus, un volet apparaît.
00:18:20
Appuyez sur essayer des exemples de données.
00:18:24
Tout de suite, vous Obtenez
00:18:25
un tableau avec des données.
00:18:26
Bien entendu, vous pourrez après par la
00:18:29
suite étudié les les tableaux qu'on vous
00:18:31
recommande par rapport à ces 2 données,
00:18:33
des tableaux croisés dynamiques ainsi
00:18:35
que des graphique croisé dynamique
00:18:38
qui vous sont proposés. D'ailleurs,
00:18:39
rien qu'en cliquant sur l'un de ces icônes,
00:18:42
ça va insérer un nouveau tableau
00:18:44
croisé dynamique automatiquement
00:18:45
dans une nouvelle feuille.
00:18:46
Suggestion un.
00:18:47
Et vous pouvez même ajouter.
00:18:50
Un graphique croisé dynamique
00:18:52
de cette manière ?
00:18:54
Vous avez vu ? Suggestion, un.
00:18:57
Apparaît tel que suggestion 2
00:18:59
apparaît avec le graphique croisé
00:19:01
dynamique ainsi que le tableau à côté.
00:19:04
Ici, j'ai mon exemple de données.
00:19:06
C'est un tableau qui déjà
00:19:09
mis sous forme de tableau.
00:19:11
Pour changer la couleur facilement,
00:19:14
voilà ce que je vais faire à la place.
00:19:17
Vous remarquez que lorsque je
00:19:19
suis dans une cellule blanche,
00:19:20
Ben ça ne reconnaît plus
00:19:22
les données du tableau.
00:19:23
Il faut que je sois quelque part dans le
00:19:25
tableau pour appliquer cette formule,
00:19:27
sélectionnez toutes les données
00:19:28
de ce tableau,
00:19:29
c'est la touche CTRL et la lettre a.
00:19:32
Et vous remarquerez de cette manière.
00:19:36
Ça sélectionne toutes les données
00:19:38
depuis la ligne 2 jusqu'en bas.
00:19:40
Comment ce contrôle ?
00:19:42
A voilà donc là j'ai l'intitulé
00:19:44
avec les données.
00:19:45
Et si je vais jusqu'en bas en fait,
00:19:48
ça sélectionne toutes les données
00:19:50
du tableau en s'arrêtant sur la
00:19:52
première rangée blanche et la
00:19:54
première colonne blanche qui est
00:19:56
la colonne F et la rangée 77.
00:20:01
Ce que je vais faire maintenant,
00:20:02
c'est soit appliqué le
00:20:04
presse-papiers pour faire un copier.
00:20:06
Le raccourci serait contrôle,
00:20:08
c'est la touche CTRL sur le
00:20:11
clavier avec la lettre C.
00:20:13
Vous ouvrez une nouvelle feuille.
00:20:16
Et on va faire un collé.
00:20:19
Et là vous remarquerez sous le
00:20:20
Chevron que nous avons différentes
00:20:22
possibilités de collage.
00:20:23
Je veux un tableau brut donc je
00:20:25
veux dire coller les valeurs.
00:20:30
Et nous allons essayer de nous
00:20:32
même de remettre ce format.
00:20:33
Au tableau la première des choses que
00:20:36
vous remarquerez que vous avez aussi
00:20:38
cette balise qui apparaît à droite ici,
00:20:40
qui est la même chose que les options
00:20:42
que nous avons vu dans coller ici.
00:20:46
Donc, l'état brut, c'est 123,
00:20:48
coller les valeurs tout simplement.
00:20:52
La première chose,
00:20:53
bah c'est l'alignement des titres,
00:20:55
Vous voyez qui sont coupés au milieu ?
00:20:58
Alors, pour m'assurer que
00:20:59
l'alignement et fait parfaitement,
00:21:00
c'est à dire que ça va respecter l'espace
00:21:03
des caractères qui sont dans chaque cellule,
00:21:05
alors je vais sélectionner toute la
00:21:06
feuille avec le triangle entre la
00:21:08
lettre a et un et on va voir parce
00:21:10
que les raccourcis ne sont pas
00:21:11
tout à fait les mêmes en ligne que.
00:21:15
Dans la version application bureau.
00:21:17
Bon bah apparemment il faut le
00:21:18
faire manuellement,
00:21:19
je vais essayer ici voilà.
00:21:22
Et je refais un double clic.
00:21:26
Voilà, j'ai trouvé la méthode donc.
00:21:29
Pour ajuster.
00:21:32
L'alignement du tableau sélectionnez le
00:21:34
triangle gris foncé entre la lettre a
00:21:37
et un pour sélectionner tout le tableau.
00:21:41
J'ai pris le tableau de cette manière.
00:21:43
Si sur la droite et je suis revenu
00:21:46
entre A et B avec un double-clic,
00:21:48
quand le curseur a changé de forme voilà.
00:21:51
Et de cette manière l'alignement.
00:21:53
Et parfait, vous allez vous regarder
00:21:55
chaque colonne quand vous sélectionnez
00:21:57
la lettre B C'est toute la collection,
00:21:59
toute la colonne qui est sélectionné.
00:22:01
Et là, même les cellules sont
00:22:04
données sont sélectionnés.
00:22:05
Il y a des 1000000 de lignes,
00:22:07
donc c'est arrivé jusqu'en bas du tableau.
00:22:10
Quand je sélectionne la rangée un,
00:22:12
je sélectionne toute la rangée.
00:22:15
Si je veux sélectionné seulement.
00:22:18
De la cellule a un.
00:22:20
À la colonne E.
00:22:23
Je peux le faire avec le clavier
00:22:26
contrôle shift où contrôle majuscule
00:22:27
et les flèches de droite et je
00:22:30
sélectionne toutes les données sur la
00:22:32
droite de cette manière là et j'aurais
00:22:34
pu mettre ce tableau sous format de
00:22:36
cette manière si manuellement sauf que
00:22:38
je ne trouve pas ça trop pratiques,
00:22:40
on va voir comment le mettre au format.
00:22:43
Automatique par la suite.
00:22:48
Alors tout ce qui est texte pour que
00:22:50
c'est le comprenne que c'est du texte
00:22:53
normalement seul reconnaît automatiquement,
00:22:54
mais c'est juste pour vous montrer.
00:22:55
Je sélectionne les 2 colonnes.
00:22:59
Je fais un clic droit.
00:23:02
Et après cela, vous avez quelque chose
00:23:05
qui s'appelle le format de nombre ?
00:23:07
Et c'est dans cette fenêtre si vous
00:23:09
allez préciser que ces 2 colonnes là,
00:23:11
dont ces 2 colonnes,
00:23:12
il n'y a que du texte,
00:23:14
je sélectionne texte et je dis OK.
00:23:18
Pour que ça comprend ici qu'il
00:23:20
y a des valeurs d'une colonne,
00:23:23
alors vous avez vu que le tableau
00:23:24
se compose un tableau de vente
00:23:26
pour les produits de cyclisme.
00:23:27
Nous avons une colonne
00:23:29
qui représente l'année,
00:23:30
une qui représente les catégories de produit.
00:23:34
Tous les types de produits vendus,
00:23:35
une colonne pour les ventes.
00:23:37
Donc j'imagine que c'est le chiffre
00:23:39
d'affaires et là on voudrait
00:23:40
peut être le mettre en euros ?
00:23:43
Vous avez 2 façons de faire,
00:23:44
soit vous allez sur le raccourci
00:23:46
nombre et vous avez vu qu'ici je
00:23:48
peux mettre en dollar ou en euro
00:23:50
facilement depuis cette fenêtre.
00:23:52
Ou encore j'aurais pu faire.
00:23:54
Un clic droit. Formats de nombres.
00:23:57
Et là, vous avez là monétaire.
00:24:00
Et s'il y a des chiffres négatifs
00:24:02
que vous voulez en rouge,
00:24:03
vous pouvez aller plus loin
00:24:05
et choisir format.
00:24:06
Ce format, si,
00:24:08
entre parenthèses ou seulement rouge et ici,
00:24:12
vous pouvez choisir vos symboles.
00:24:19
Alors, français France, voilà.
00:24:23
Et j'applique. Et voilà.
00:24:26
Ça, c'est ajusté automatiquement et ici,
00:24:30
l'évaluation devrait se faire
00:24:31
en pourcentage cette fois-ci.
00:24:32
On peut choisir la méthode
00:24:34
rapide depuis cette fenêtre.
00:24:36
J'ai été sur. Le ruban.
00:24:38
Dans le groupe nombre,
00:24:41
et j'ai cliqué sur pourcentage.
00:24:43
Si dans le chiffre d'affaires ou
00:24:46
préféré voir le montant son décimal,
00:24:48
sachez que c'est ici,
00:24:49
c'est avec ces 2 éléments ici
00:24:51
qu'on peut ajouter des décimales.
00:24:53
Ou les enlever ?
00:24:54
Alors là je suis en train de
00:24:56
les enlever si je voulais en
00:24:57
rajouter plus, voilà.
00:25:00
Si je l'avais fait avec le clic droit ?
00:25:03
Formats de nombres.
00:25:05
Vous avez vu nombre de décimales 4.
00:25:07
Je n'en veux pas,
00:25:08
je mets 0 et je dis OK.
00:25:10
Donc vous avez vu 2 méthodes
00:25:12
pour ajuster le format numérique,
00:25:13
le format texte ?
00:25:18
Et maintenant ? Assurez vous que vous
00:25:21
sélectionnez au moins une cellule qui
00:25:23
a des données par une cellule blanche
00:25:26
et là vous pourrez mettre le tableau.
00:25:30
Sous forme de tableau directement
00:25:33
depuis cette fenêtre.
00:25:35
Mais avant même de faire cela,
00:25:37
je vais vous montrer qu'on a
00:25:39
aussi la possibilité de faire une
00:25:42
mise en forme conditionnelle,
00:25:43
c'est-à-dire que ça sera une analyse
00:25:45
rapide du tableau pour voir quels
00:25:47
sont les chiffres les plus élevés et
00:25:49
les moins élevés dans chaque colonne.
00:25:51
Alors mise en forme conditionnelle.
00:25:54
Vous avez plusieurs propositions ?
00:25:56
On a des nuances de couleurs par exemple.
00:26:01
Alors, il faut d'abord sélectionné
00:26:03
bien entendu les données,
00:26:04
ce que j'ai oublié de faire,
00:26:06
donc je me mets sur la ligne 2.
00:26:09
Contrôle shift et la flèche du bas,
00:26:12
ça sélectionne la colonne en entier et
00:26:14
ça s'arrête à la première rangée vide.
00:26:17
Et donc après je reviens sur
00:26:19
mise en forme conditionnelle,
00:26:20
je peux mettre des nuances de couleurs.
00:26:24
Et je peux encore aller plus loin.
00:26:26
Rajouter par exemple, des jeux d'icônes.
00:26:30
Comme ceci.
00:26:32
Et les jeux d'Icônes vous remarquerez
00:26:34
tout ce qui petit m'entends.
00:26:37
Alors en fait, ça va faire ça va
00:26:38
analyser le tableau rapidement,
00:26:40
savoir quel est le montant le plus fort
00:26:42
dans cette colonne même et le montant
00:26:44
le plus faible et ce qui est jaune,
00:26:47
la flèche pointant sur la droite,
00:26:49
c'est stagnant donc d'intérêt.
00:26:51
Si je remonte cette colonne,
00:26:54
je devrais avoir une flèche verte et la voilà
00:26:56
et d'ailleurs voyez même dans les nuances,
00:26:59
on voit que le montant
00:27:00
le plus fort c'est 63700.
00:27:02
Sachez que c'est mise en forme.
00:27:04
Vous pouvez bien entendu.
00:27:08
Ajustez vos préférences.
00:27:10
Dans ses tableaux.
00:27:12
On ajoutant des règles et autres.
00:27:15
Donc règles de mise en surbrillance
00:27:17
de la cellule supérieure inférieure à,
00:27:19
vous avez des possibilités
00:27:20
pour paramétrer plus loin.
00:27:24
Je vais annuler tout cela.
00:27:27
Et maintenant,
00:27:28
je vais vous montrer la différence
00:27:30
avec mettre sous forme de tableau.
00:27:32
Ici avec un simple clic.
00:27:35
Je peux choisir donc une couleur,
00:27:37
sachez que les tirets en blanc et noir,
00:27:39
c'est la couleur de police dans le tableau,
00:27:41
donc l'intitulé ici me montre que l'intitulé
00:27:44
aura une police blanche et tout le
00:27:47
reste du contenu du tableau sera en noir.
00:27:49
Avec un fonds ? Jaune ?
00:27:52
Et oui, mon tableau comporte des en-têtes.
00:27:56
Si votre tableau ne
00:27:57
comportait pas des en-têtes,
00:27:59
ça ajouterait lui-même automatiquement
00:28:00
des en-têtes qui dirait colonne,
00:28:03
un colonne, 2 colonne 3 et ainsi de suite.
00:28:06
Et voilà comment j'ai pu mettre mon tableau
00:28:09
sous forme de tableau avec un format riche.
00:28:12
Avec un simple clic à présent.
00:28:15
Sous forme de tableau, je peux descendre.
00:28:19
En bas de mes colonnes et ajouter des totaux.
00:28:24
Par exemple,
00:28:24
pour la colonne vente, je choisi.
00:28:27
Une cellule vide juste en dessous.
00:28:30
Je me rends sur le ruban somme
00:28:33
automatique et j'ajoute la somme.
00:28:37
Vous avez maintenant un système
00:28:39
de filtrage qui vous montre
00:28:41
plus d'options de calcul.
00:28:43
Et vous pouvez faire comme cela pour chacun,
00:28:46
chacune de ces colonnes.
00:28:47
Sauf que dans cet exemple,
00:28:48
si j'ai qu'une seule colonne
00:28:49
que je désire calculer.
00:28:53
Nous allons maintenant insérer
00:28:54
un tableau croisé dynamique.
00:28:56
Je ferme le volet à droite analyse
00:28:59
de données. Je vais m'assurer de
00:29:01
monter en haut de la page avec.
00:29:04
Soit la barre de défilement ou alors contrôle
00:29:07
et la flèche diagonale sur le clavier.
00:29:09
Je reviens sur la cellule a un.
00:29:12
Alors pour insérer un
00:29:13
tableau croisé dynamique,
00:29:14
il faut s'assurer d'avoir sélectionné
00:29:16
au moins une cellule dans le tableau.
00:29:17
Il y a des données.
00:29:19
Vous remarquerez qu'un nouvel
00:29:20
onglet en haut à droite est apparu.
00:29:22
Conception de tableaux si je sors de
00:29:26
ce tableau sous forme de tableau,
00:29:28
la partie jaune,
00:29:29
je vais sur une cellule vide.
00:29:30
Vous remarquerez que cet onglet disparaît
00:29:32
donc n'importe ou dans le tableau.
00:29:36
J'appuie maintenant sur un autre
00:29:38
onglet qui s'appelle insertion
00:29:40
à droite de l'onglet accueil.
00:29:43
Et juste en dessous.
00:29:45
Sous les la catégorie tableau je vais
00:29:48
cliquer sur tableau croisé dynamique.
00:29:50
Dans ce prochain volet,
00:29:52
on me propose encore une fois
00:29:54
des modèles de tableau croisé
00:29:56
dynamique recommandé par Excel.
00:29:58
Ou alors je vais tout en haut.
00:30:01
Au départ,
00:30:01
vous voyez que on me propose de créer
00:30:03
mon propre tableau, alors attendez,
00:30:05
j'ai un souci avec ma souris.
00:30:07
Voilà,
00:30:08
je vais donc choisir une nouvelle
00:30:10
feuille plutôt qu'une feuille
00:30:11
existante pour m'assurer que le
00:30:13
nouveau tableau ne atterrisse
00:30:15
pas sur la base de données.
00:30:16
Et donc je vais appuyer sur nouvelle feuille.
00:30:22
La nouvelle feuille, je vais la
00:30:23
renommer tout de suite feuille un up,
00:30:25
on la renomme, on va l'appeler.
00:30:29
Tcd, tableau croisé dynamique. À présent,
00:30:33
un nouveau volet apparaît sur la droite,
00:30:35
avec tous les champs qui existent
00:30:37
dans votre base de données.
00:30:39
Rappelez vous, nous vendons des produits
00:30:42
de cyclisme et toutes les catégories année,
00:30:44
catégorie produits, vente,
00:30:46
évaluation apparaissent.
00:30:48
Si nous désirons savoir,
00:30:50
par exemple en quelle année en
00:30:53
a vendu le plus de produits.
00:30:56
On choisit le champ année.
00:30:59
La catégorie.
00:31:00
Et les ventes ?
00:31:05
De cette manière, vous remarquez que il y
00:31:06
a 4 champs qui apparaissent sur la droite,
00:31:09
un système de filtrage, les colonnes,
00:31:11
les lignes et les valeurs.
00:31:13
Alors je redécolle chez éléments pour que
00:31:15
vous compreniez si j enlève les vents.
00:31:18
Il ne reste plus que les éléments
00:31:20
et les catégories. Et puis l'année.
00:31:23
Alors pour changer l'ordre de
00:31:25
ces éléments déjà d'une l'année
00:31:27
apparaît sous valeur juste parce
00:31:28
qu'il y a du numérique dans l'année,
00:31:31
seulement, ce n'est pas une valeur
00:31:33
que j'aimerais calculer.
00:31:34
Je vais décocher les éléments
00:31:35
pour recommencer à 0.
00:31:36
On veut que l'année apparaissent en premier.
00:31:39
C'est du numérique,
00:31:40
ça atterrit automatiquement sous valeur.
00:31:41
Sauf que je ne veux pas que ce soit calculé,
00:31:43
donc je vais soit le maître, souligne.
00:31:47
Ou alors sous colonne ?
00:31:50
Ça dépend comment j'aimerais que ces
00:31:52
éléments soient disposés maintenant si on
00:31:55
avait une centaine d'années à représenter,
00:31:57
il serait préférable de les
00:31:59
mettre sous format ligne.
00:32:00
Mais même pour le moment,
00:32:02
je vais le mettre sous format ligne.
00:32:04
Voilà, nous avons l'année 2015,
00:32:07
2016, 2017, 3 possibilités.
00:32:09
J'ajoute les catégories,
00:32:10
apparemment, nous n'en avons que 4.
00:32:12
Ils apparaissent sous chaque année
00:32:15
si je voulais que les catégories
00:32:17
apparaissent avant l'année,
00:32:18
il me suffit de glisser comme ça
00:32:20
les éléments au dessus de l'année.
00:32:23
Maintenant,
00:32:23
nous avons les années en-dessous
00:32:25
des catégories, je recommence.
00:32:28
Et cela veut dire aussi que si j'avais
00:32:30
déplacé les catégories sous colonnes,
00:32:32
celles-ci se montrerait sous ce format là.
00:32:35
Donc voici la logique de
00:32:36
la disposition des champs.
00:32:40
Donc Annie catégorie et la vente,
00:32:43
Regardez ça, rien ****** vente,
00:32:45
c'est du numérique,
00:32:46
ça va sous le champ valeur automatiquement
00:32:49
et là c'est le chiffre d'affaire.
00:32:51
Oui je veux qu'il y ait une somme.
00:32:53
Cependant si je voulais calculer
00:32:54
la moyenne me suffit d'aller ici.
00:32:56
Paramètres des champs de valeur.
00:32:59
Et j'appuie sur moyenne et je valide.
00:33:03
Et de cette manière, j'obtiens la moyenne.
00:33:07
Sauf que je préfère les sommes,
00:33:08
donc on va revenir à l'arrière. Sam, OK.
00:33:13
Pour changer la valeur du numérique,
00:33:16
je sélectionne toutes les valeurs,
00:33:18
je retourne sur le ruban,
00:33:19
on est sous l'onglet accueil.
00:33:22
Et là je vais ajouter.
00:33:26
Le type de monnaie,
00:33:27
on va voir ça sous forme de euro.
00:33:30
Et si je veux enlever les décimales ?
00:33:33
Réduire les décimales, c'est ici.
00:33:35
Voilà, j'ai arrondi.
00:33:38
La monnaie.
00:33:42
Vous remarquerez que lorsque
00:33:43
je suis dans le tableau,
00:33:45
je peux choisir des formats pour ce tableau.
00:33:48
Un onglet est apparu en haut à droite.
00:33:50
Tableau croisé dynamique.
00:33:51
Rappelez vous si vous sortez de la
00:33:53
base de données qui apparaît ici,
00:33:55
le tableau croisé dynamique,
00:33:55
je suis dans une cellule blanche.
00:33:57
Cette Anglais disparaît,
00:33:58
donc mettez vous dans le tableau
00:34:01
d'abord pour voir la possibilité.
00:34:03
Le changer les options du
00:34:05
tableau croisé dynamique là,
00:34:06
vous voyez que dans ce ruban,
00:34:07
j'ai la partie style de tableau
00:34:09
croisé dynamique et je peux comme ça,
00:34:11
choisir des styles différents
00:34:12
pour voir plus d'options.
00:34:14
Je clique sur le Chevron.
00:34:16
Et je peux essayer comme
00:34:18
ça différents styles.
00:34:23
Alors nous avons ce modèle là.
00:34:28
Il y a plusieurs types d'affichage.
00:34:31
Je vais choisir un autre, voyons.
00:34:35
Voilà un classique comme si.
00:34:40
Une fois qu'on a choisi
00:34:41
le style de tableau.
00:34:43
Vous remarquerez que maintenant
00:34:46
j'ai la possibilité.
00:34:48
En faisant un clic droit
00:34:49
de développer où réduire.
00:34:52
Alors réduire ?
00:34:57
Développer ?
00:35:01
Et ici y'a marqué, développer le
00:35:03
chantier, réduire le chantier.
00:35:09
Donc nous avons ce format là.
00:35:12
Et on peut se débarrasser du
00:35:14
nivellement par année en allant
00:35:16
en haut à droite sur le ruban,
00:35:18
il y a marqué, boutant le
00:35:19
plus et le moins disparaît,
00:35:20
et vous aurez cet affichage.
00:35:23
Si je l'avais réduit ?
00:35:27
Donc je peux comme ça.
00:35:28
Sélectionnez tous les éléments.
00:35:29
Je pense faire un clic droit.
00:35:33
Réduire s'est réduit.
00:35:35
Ah non, ça le fait pas,
00:35:36
comme dans la version bureau,
00:35:37
mais c'est pas grave donc on va
00:35:39
tout simplement cliquer ici.
00:35:40
Réduire et si je enlève le plus et le moins,
00:35:44
il n'y a plus de nivellement et on
00:35:46
voit les totaux pour chaque année.
00:35:49
Donc, à vous de voir comment vous
00:35:50
voulez disposer ces éléments.
00:35:52
Autre chose que je peux changer.
00:35:56
C'est paramètres.
00:35:58
Donc paramètres sur la droite,
00:36:01
nous avons la possibilité.
00:36:02
Vous avez vu totaux généraux et sous totaux.
00:36:05
On peut jouer comme ça au
00:36:06
****** ou des cochons ?
00:36:07
Les éléments pour voir ce qu'on veut enlever.
00:36:12
Autre chose ? Par défaut ?
00:36:15
J'ai mis. La police.
00:36:19
Sur automatique normalement,
00:36:20
il devrait être blanche.
00:36:22
Je l'avais caché tout à
00:36:23
l'heure en faisant des démos.
00:36:25
Normalement ça paraîtrait étiquette de ligne,
00:36:27
somme de vente.
00:36:28
Si je ne veux plus voir l'intitulé,
00:36:30
Vous ne pouvez pas l'enlever si vous
00:36:31
l'enlever, ça va créer une erreur,
00:36:33
donc c'est pour ça que j'ai trouvé cette
00:36:35
astuce pour changer la couleur de police.
00:36:38
Somme de vente, je peux faire un double clic.
00:36:41
Et vous voyez là, j'aurai la possibilité
00:36:44
de changer le nom à chiffre d'affaires.
00:36:47
Vous avez l'alignement.
00:36:50
Mais vous remarquerez que dans
00:36:51
les tableaux croisés dynamiques,
00:36:52
on ne peut pas changer l'alignement,
00:36:54
tout est rangé sur la droite,
00:36:55
avec le numérique automatiquement.
00:36:58
Bon.
00:37:01
Autre chose, la disposition donc.
00:37:03
Vous avez vu séparer les colonnes ?
00:37:05
Une seule colonne.
00:37:06
J'ai l'histoire des retraits.
00:37:08
Regarder entre l'année 2015 les catégories.
00:37:11
Voilà à quoi sert les retraits.
00:37:17
Donc je vous invite à découvrir
00:37:19
cette fenêtre pour jouer avec pour
00:37:22
voir quelles sont vos préférences.
00:37:27
Après avoir ajouté le
00:37:28
tableau croisé dynamique,
00:37:29
j'ai la possibilité d'ajouter des
00:37:33
graphiques croisés dynamiques.
00:37:35
Si vous n'avez pas d'idée, vous pouvez
00:37:37
choisir les graphiques recommandées.
00:37:39
Alors là, désolé, nous ne pouvons pas
00:37:41
créer de suggestion sur la base de
00:37:43
tableau croisé dynamique très bien.
00:37:45
Alors je peux essayer divers tableaux.
00:37:47
L'histogramme par exemple.
00:37:53
Et j'aurais pu ajouter un autre juste
00:37:55
à côté pour voir ce que ça donne.
00:37:57
Alors il faut toujours être dans le tableau.
00:37:58
Rappelez vous insertion peut ajouter
00:38:01
des secteurs, par exemple l'anneau.
00:38:06
Donc je peux faire mes choix
00:38:07
de cette manière et sachez
00:38:08
qu'en faisant un clic droit,
00:38:10
vous pouvez encore jouer avec
00:38:12
le format de chaque graphique.
00:38:13
Et ici, le titre du graphique
00:38:15
bas au lieu de total si vous
00:38:18
voulez voir vente de vélos,
00:38:19
vente des accessoires vélos.
00:38:29
Si je désire changer la police ?
00:38:31
C'est à ce niveau.
00:38:36
Et vous pouvez aussi changer la taille.
00:38:39
Le remplissage apparemment.
00:38:40
Alors je pense que c'est
00:38:42
par rapport à l'intitulé.
00:38:44
Donc je peux choisir cette couleur ?
00:38:46
Et voilà. Donc vous avez la légende
00:38:51
que vous pouvez désactiver ou non.
00:38:54
Apparemment, c'était total la légende.
00:38:56
Je active, ça apparaît donc là,
00:38:59
ça n'a pas d'utilité ou on veut la
00:39:00
laisser parce qu'on va savoir que ce
00:39:02
sont des totaux qui apparaissent ici,
00:39:03
sur la gauche, on laisse.
00:39:07
Donc horizontal axe.
00:39:14
Alors titre Quadrillage principal,
00:39:17
2nd alors attendez. Voilà alors les.
00:39:21
Série total, remplissage, c'est en bleu.
00:39:24
Si je veux changer cette couleur là,
00:39:26
je vais ici, je peux choisir,
00:39:28
verra la place et voilà comment je
00:39:30
vais personnaliser mon graphique.
00:39:32
C'est la même idée avec ce graphique ci
00:39:36
aussi maintenant il y a d'autres types
00:39:38
de graphiques que vous pouvez employer.
00:39:40
Mais au lieu d'utiliser
00:39:42
sous forme de tableau,
00:39:43
je vais retourner sur exemple de données.
00:39:46
Je suis dans la base de données.
00:39:48
Je vais insérer, toujours dans insertion.
00:39:52
Un autre type de graphique,
00:39:53
par exemple hiérarchique.
00:39:56
Celui-ci ne fonctionne pas si vous mettez
00:39:58
votre tableau sous forme de tableau,
00:40:00
que vous le sachiez.
00:40:02
Donc rappelez-vous toujours le fameux
00:40:05
clic droit pour changer le format,
00:40:08
choisir des textes de remplacement
00:40:10
et ainsi de suite.
00:40:12
Alors maintenant,
00:40:12
on a vu comment insérer un
00:40:14
tableau croisé dynamique.
00:40:15
Nous avons vu comment l'enrichir
00:40:17
aussi avec des graphiques,
00:40:19
on peut ajouter des graphiques
00:40:21
à un tableau simple.
00:40:23
Et on peut aussi ajouter des
00:40:24
graphiques sous forme de tableau.
00:40:25
Mais rappelez vous qu'on
00:40:26
sait sous forme de tableau,
00:40:28
vous avez une limitation de choix
00:40:30
en ligne par rapport à ce format.
00:40:32
Alors si nous filtrons les
00:40:34
éléments d'un tableau,
00:40:35
ça affecte les graphiques dans
00:40:38
un tableau simple, par exemple,
00:40:40
ici dans la colonne année,
00:40:42
je vais sélectionné seulement l'année 2017.
00:40:47
J'applique.
00:40:52
Le tableau est affecté ainsi que
00:40:55
le graphique si je la grandit.
00:40:57
Donne quelques secondes.
00:41:00
Voilà maintenant à quoi il
00:41:02
ressemble pour l'année 2017.
00:41:08
Je reviens.
00:41:11
Je vais sélectionnez tout
00:41:12
à nouveau et appliquer.
00:41:16
Et voilà à quoi ressemble
00:41:17
le graphique maintenant.
00:41:20
Alors on va le réduire. De cette façon ?
00:41:27
Et je vais même le déplacer
00:41:30
pour pouvoir l'imprimer après,
00:41:31
alors on va le mettre tout en haut comme ça.
00:41:35
Voilà alors normalement
00:41:37
pour agrandir le tableau,
00:41:38
il faut tirer comme ça sur les coins,
00:41:41
on réduit, on agrandit.
00:41:44
Donc différents types d'affichage.
00:41:48
De cette façon là ?
00:41:50
Si je vais dans un tableau croisé dynamique ?
00:41:53
Une autre façon de filtrer
00:41:56
le tableau croisé dynamique,
00:41:58
c'est de glisser un champ pour l'année.
00:42:00
Encore une fois,
00:42:01
on va le glisser sous filtre.
00:42:03
Ils sont lève directement du champ ligne.
00:42:05
Il paraît ici et nous avons
00:42:08
maintenant une nouvelle ligne
00:42:09
année avec un bouton de filtrage
00:42:11
qui me permet encore une fois
00:42:13
de filtrer que pour une année,
00:42:14
je vais choisir 2016.
00:42:17
Et le graphique est affecté,
00:42:19
donc il y a une interaction entre
00:42:21
le graphique et le tableau.
00:42:26
Retour à l'exemple de données.
00:42:28
Si je désire ? Recherchez un mot et le
00:42:31
remplacer par un autre par exemple,
00:42:34
n'importe quel type de données réellement,
00:42:36
vous pouvez soit faire le contrôle.
00:42:39
La touche CTRL et la lettre F comme
00:42:41
Frank sur votre clavier, ou appuyez ici.
00:42:45
Et vous pouvez dire remplacer une autre
00:42:47
manière serait d'aller dans la barre de
00:42:49
recherche principale si je recherche le
00:42:51
mot vélo là ou il y a la loupe, je clique.
00:42:54
Une nouvelle fenêtre apparaît et
00:42:56
c'est ici que je vais pouvoir.
00:42:59
Appuyer sur remplacer,
00:43:00
rechercher vélo et par exemple le
00:43:03
remplacer par le mot bicyclette avec 1S,
00:43:05
pourquoi pas ?
00:43:06
Et là, on peut dire rechercher suivant,
00:43:09
soit on change un mot à la fois ou
00:43:11
on peut tout remplacer d'un trait.
00:43:14
Remplacez tout.
00:43:17
Et vous remarquerez que dans
00:43:19
les options de recherche.
00:43:20
Là, c'est dans la feuille,
00:43:22
mais j'aurais pu remplacer
00:43:23
dans tout le classeur ou dans
00:43:25
une sélection particulière.
00:43:30
Si vous voulez laisser un
00:43:32
commentaire à un collègue.
00:43:34
Peut être qu'il a besoin de
00:43:36
contribuer sur ce tableau.
00:43:37
Alors rien qu'en laissant un commentaire
00:43:39
vous allez lui donner l'autorisation
00:43:40
de partage sur ce document,
00:43:41
ce qui veut dire qu'il pourra
00:43:43
apporter des modifications.
00:43:44
Vous avez le bouton ici en haut commentaire.
00:43:50
Choisissez nouveaux commentaires
00:43:51
et comme dans teams,
00:43:52
le ad mention fait venir.
00:43:56
Les dernières personnes
00:43:57
avec qui vous avez échangé ?
00:43:59
Et vous n'avez plus qu sélectionnez un an.
00:44:04
Peux tu ? Vérifier cette INFO.
00:44:10
S'il te plaît et j'appuie sur le petit avion.
00:44:12
Mon collègue recevra la notification
00:44:14
dans sa boîte de messagerie.
00:44:17
Il pourra cliquer sur le lien et
00:44:19
répondre à mon message, mais là,
00:44:20
vous voyez tout de suite Microsoft me
00:44:22
demande de lui donner la permission
00:44:23
de devenir dans ce fichier,
00:44:25
donc je partage et j'envoie une notification.
00:44:28
J'ai donné mon accord cette personne.
00:44:31
Quand elle aura répondu à mon message,
00:44:32
je verrai les échanges dans ce volet même,
00:44:35
alors sachez qu'ici vous
00:44:37
voyez la cellule en question,
00:44:39
c'était bien la colonne,
00:44:40
j'ai la ligne 43 et dont le commentaire,
00:44:43
même la mention de la cellule j'ai
00:44:46
43 sur les 3 points de suspension,
00:44:48
je pourrai quand il aura
00:44:50
répondu à ce message,
00:44:51
l'inscrire comme résolu modifier
00:44:53
peut être mon commentaire ou encore
00:44:55
supprimer la conversation comme ça
00:44:57
n apparaîtra plus dans le volet.
00:45:00
Une autre façon ?
00:45:01
De partager ces sur ce bouton si ?
00:45:06
Partager. Vous pouvez gérer l'accès.
00:45:13
Et ici ? Vous pouvez donner l'accès direct.
00:45:17
Alors vous voyez pour le moment,
00:45:18
j'ai donné l'accès direct
00:45:21
à stagiaire formation.
00:45:22
Je peux changer son droit à
00:45:25
consultation possible seulement,
00:45:26
je peux aussi arrêter le partage,
00:45:28
donc dans partager.
00:45:31
On peut copier le lien,
00:45:32
on peut envoyer un lien courrier.
00:45:37
Si je copie le lien ?
00:45:39
Ben je vais décider quel type de lien et
00:45:41
là il y a marqué toute personne disposant
00:45:43
du lien peut modifier le contenu.
00:45:45
Si je veux changer mon option de partage,
00:45:47
je vais sur le Chevron ici et je
00:45:50
regarde toutes les catégories possibles.
00:45:52
Toutes personnes qui ont le lien,
00:45:53
qu'est ce qu'elles peuvent faire ?
00:45:56
Par défaut, elles peuvent
00:45:57
modifier si je décoche cette case,
00:45:59
ne peuvent plus modifier.
00:46:00
Je peux même bloquer le téléchargement
00:46:02
plus loin si c'est un élément confidentiel.
00:46:04
Je ne veux qu'il puisque le lire et ne
00:46:05
pas le transférer à quelqu'un d'autre
00:46:07
ou même faire une impression d'écran.
00:46:09
Je bloque le téléchargement
00:46:10
et je dis appliqués,
00:46:12
mais si c'est dans le but de collaborer,
00:46:14
je vais plutôt autoriser la modification.
00:46:17
Je peux aussi ajouter une date
00:46:19
d'expiration dans le besoin,
00:46:20
par exemple,
00:46:21
ce lien n'est valide que jusqu'au 23
00:46:24
septembre et je peux même ajouter un mot
00:46:26
de passe pour le sécuriser encore plus loin.
00:46:29
Mais vous avez vu que vous pouvez partager
00:46:31
avec tous les gens de l'entreprise,
00:46:33
les personnes au sein de mon entreprise
00:46:35
disposant du lien pourront apporter
00:46:37
des modifications des personnes qui ont
00:46:39
déjà accès à un un dossier particulier.
00:46:41
Si je range ce fichier dans un dossier
00:46:44
qui fait pour le partage ou encore
00:46:46
choisir des personnes spécifiques
00:46:47
et là vous pouvez choisir le nom
00:46:50
d'une personne dans votre répertoire
00:46:51
ou le nom d'une équipe, un groupe.
00:46:54
Teams, par exemple,
00:46:55
un groupe share point,
00:46:56
et vous pouvez aussi taper l'adresse
00:46:59
Email d'une personne qui n'appartient
00:47:01
pas à l'entreprise.
00:47:02
Donc si c'est une équipe, voilà.
00:47:05
Groupe collaboration par exemple.
00:47:09
Et là je autorise la modification
00:47:11
et je dis appliqués.
00:47:14
Et donc il me suffit tout simplement.
00:47:16
2 copier le lien de cette manière là et
00:47:19
l'intégrer dans une messagerie et le coller.
00:47:24
Alors ça peut être Outlook ou n'importe
00:47:26
quelle boîte de messagerie que vous désirez.
00:47:28
Je ferme donc ça,
00:47:29
c'est ce qui est pour du partage.
00:47:32
Si je désire imprimer ? Ce tableau ?
00:47:37
Alors disons que j'ai la possibilité
00:47:41
d'imprimer tout le classeur.
00:47:43
Une feuille particulière ou une sélection ?
00:47:47
Je vais vous montrer sélection.
00:47:50
Voilà, je veux sélectionné
00:47:51
une partie du tableau.
00:47:54
De cette façon, si ?
00:47:56
Je vais aller dans mise en
00:47:59
page l'anglais de mise en page.
00:48:01
Là il y a une zone d'impression
00:48:03
je confirme zone d'impression.
00:48:07
Après quoi je peux aller ?
00:48:10
Donc mise en page.
00:48:13
Ou encore fichier et puis
00:48:15
appuyez sur imprimer.
00:48:16
Ça revient au même.
00:48:19
Quand j'appuie sur imprimer.
00:48:22
J'arrive dans cette fenêtre qui me permet de
00:48:26
voir comment le document va être imprimé.
00:48:29
Là ça automatiquement,
00:48:31
sélectionnez la feuille active.
00:48:33
Sous le Chevron. J'ai d'autres choix,
00:48:34
j'aurais pu imprimer le classeur entier.
00:48:36
La sélection actuelle ?
00:48:39
Feuille active, ça me va,
00:48:41
je peux choisir le format du
00:48:42
papier dans cette fenêtre si
00:48:44
c'est à 5 par exemple ou non.
00:48:45
Je choisis à 4 et je peux ajuster
00:48:47
toutes les colonnes à une page.
00:48:49
Mais voilà,
00:48:50
les autres options pas de mise à
00:48:53
l'échelle ajuster la feuille sur une page,
00:48:55
ajuster toutes les lignes à une page.
00:49:04
Et voilà Comment ça va imprimer.
00:49:07
Donc tout est sur une page.
00:49:10
J'aurais pu sélectionné un tableau
00:49:11
plus grand, là ça rentre sur une page.
00:49:13
S'il fallait insérer un saut de page,
00:49:16
j'aurais pu le faire
00:49:18
aussi bien en allant ici,
00:49:19
je sélectionne à partir de la ligne 21.
00:49:22
Je voudrais qu'il y ait une
00:49:24
insertion d'un saut de page.
00:49:26
J'arrive ici insérer un saut de page.
00:49:29
Alors voyons ce que ça va donner.
00:49:31
Mise en page.
00:49:39
Bon, apparemment,
00:49:40
il faut réactualiser la page alors
00:49:43
c'est bien feuille active paysage.
00:49:46
Ajuster toutes les colonnes à une page,
00:49:47
voir ce que ça donne. Voilà.
00:49:52
Le saut de page a bien été respecté.
00:49:56
Une fois qu'on est satisfait,
00:49:57
on peut appuyer sur impression.
00:50:00
Et là, on a le choix
00:50:02
d'imprimer soit vers un PDF.
00:50:04
Ce que je recommande au départ pour être sûr
00:50:06
que ça s'imprime au format que vous désirez.
00:50:09
Et vous donnez un nom au fichier
00:50:11
et puis après vous imprimez le
00:50:12
PDF si ça vous satisfait, sinon,
00:50:14
vous pouvez l'imprimer directement
00:50:16
vers une imprimante de votre
00:50:18
choix ou encore vers un OneNote.
00:50:21
Alors, OneNote Desktop,
00:50:23
OneNote, Windows 10.
00:50:24
Ou le nom de votre imprimante ?
00:50:30
Là, vous avez le choix d'imprimer toutes
00:50:32
les pages ou sélectionnez certaines pages.
00:50:35
Vous avez la syntaxe qui est indiqué ici ?
00:50:37
Par exemple, si c'était un
00:50:38
document de 10 pages et je voulais
00:50:40
imprimer que la page de 2 à 4.
00:50:42
Et puis la page 3 et 6 j'aurais
00:50:44
marqué 2 trait d'union 4,
00:50:46
ce qui veut dire de la page 2 à 4 virgule.
00:50:49
Je, je je vais choisir
00:50:50
la page 6 par la suite.
00:50:52
Par exemple, je vais marquer 6 virgule
00:50:54
et encore une autre page 9 par exemple,
00:50:56
je après j'appuie sur enregistrer.
00:50:58
Et je valide. Alors là.
00:51:02
On va faire l'exemple si je
00:51:05
veux imprimer que la page 2.
00:51:07
Bah je a choisi page 2 tout
00:51:09
simplement et d'ailleurs,
00:51:10
vous avez toujours une prévisualisation
00:51:11
de la page que vous allez imprimer ?
00:51:14
Et vous avez plus que appuyer
00:51:16
sur enregistrer et vous donner
00:51:17
un nom à votre fichier.
00:51:21
Page 2.
00:51:26
Je pense avoir couvert tous les
00:51:28
éléments que nous devions voir
00:51:30
dans cette session, nos objectifs.
00:51:33
Était de pouvoir personnaliser une
00:51:35
base de données à travers des mise
00:51:37
en forme manuelle comme automatique.
00:51:39
Tout ça pour faciliter votre travail
00:51:41
au quotidien avec Excel en ligne.
00:51:43
Bonne continuation.

Il n’existe aucun élément correspondant à votre recherche dans cette vidéo...
Effectuez une autre recherche ou retournez au contenu !

 

Faciliter le travail au quotidien avec Excel en ligne