Découverte de Word Online

Pictogramme durée 45:00 Pictogramme video 1 vidéos
Bouton

Microsoft Word Online vous permet de travailler sur un document en ligne où que vous soyez.
Grâce à son côté intuitif, vous pourrez réaliser des mises en page professionnelles et adaptées à vos besoins et envies. Les fonctionnalités de structuration des documents le rendront plus lisible.
Travaillez en collaboration grâce aux fonctionnalités de partage et éditez ensemble votre document. Gagnez du temps dans vos échanges et soyez assuré de toujours travailler sur la version la plus récente du document.

 

Public cible :
Utilisateurs souhaitant découvrir le traitement de texte pour réaliser des courriers et autres documents écrits


Niveau au démarrage :
Débutant et Intermédiaire.

 

Prérequis :
Maitriser en autonomie les usages basiques de la navigation informatique et les usages de son ordinateur.

 

Objectifs :
A l’issue de ce cours vous serez capable de rédiger un document en ligne et le partager avec vos collaborateurs.

 

Compétences visées :

  • Savoir mettre en forme et structurer votre document.
  • Savoir partager un document.
  • Travailler en collaboration.

 

Plan du cours :

  • Créer votre document en ligne
  • Structurer votre document
  • Enrichir votre document
  • Corriger, partager et/ou imprimer

 

Éléments de contexte :
Microsoft Word Online est l'outil de traitement de texte intuitif par Microsoft. Le format Online vous permet un gain de temps considérable lors de vos travaux en collaboration. Il n'y a plus d'échanges de mail et de versions différentes : tous vos collaborateurs disposent de la dernière version du document. Vous avez la possibilité d'éditer en même temps le même document et ce même si votre collaborateur, interne ou externe, utilise la version Desktop de Microsoft Word.
Lorsque vous rédigez votre document, les fonctionnalités intelligentes de Microsoft Word Online vous permettront, entre autres, de corriger les fautes d'orthographe et de syntaxe. Les proposition ou fonctionnalités de mise en page vous permettent d'augmenter la lisibilité de votre document et de vous repérer plus facilement. En plus de la mise en page, les chapitres et la fonction de recherche diminuent considérablement le temps perdu lors de votre navigation dans votre document.
Où que vous soyez, vous pouvez visualiser votre document dans Microsoft Word Online grâce à sa liaison avec Microsoft 365. Que ce soit pour le modifier ou vérifier l'avancement, votre document reste accessible.
Gagner du temps lors de la rédaction et le partage de vos documents grâce à Microsoft Word Online.

00:00:09
Bienvenue à cette formation,
00:00:11
donc quelques instants,
00:00:13
nous allons voir comment rédiger et
00:00:15
mettre en forme un document en ligne.
00:00:17
Je suis dynamique et le
00:00:19
programme de la session pour les
00:00:20
prochaines 45 Min est le suivant,
00:00:22
nous allons créer un document
00:00:24
en ligne à partir d'un modèle,
00:00:25
puis à partir d'un texte long,
00:00:28
nous verrons comment structurer
00:00:29
le document en appliquant.
00:00:31
Des styles et des thèmes,
00:00:32
puis nous le enrichirons avec des
00:00:35
multimédias tels qu'une image,
00:00:37
un tableau ou une vidéo.
00:00:39
Après une relecture de ce document,
00:00:41
nous verrons comment appliquer les
00:00:43
corrections et une fois satisfait du contenu,
00:00:46
nous partagerons ce document
00:00:48
de diverses façons.
00:00:49
Au même temps,
00:00:50
nous ferons une mise en page
00:00:52
pour préparer l'impression
00:00:53
soit vers une imprimante ou le
00:00:56
mettre carrément au format PDF.
00:00:58
Et puis le verrons aussi la
00:01:00
possibilité de transformer.
00:01:01
Ce document en page web nos objectifs
00:01:03
aujourd'hui sont d'avoir une prise
00:01:05
en main de Word online pour mieux
00:01:08
collaborer dans un document Word en ligne.
00:01:10
Lors d'un travail d'équipe en temps
00:01:12
réel ou encore en mode asynchrone.
00:01:14
Commençons tout d'abord,
00:01:15
il vous faudra vous connecter
00:01:17
au portail Office 365,
00:01:19
donc il vous faut une connexion
00:01:21
internet avec vos identifiants.
00:01:23
Arrivez sur la page d'accueil,
00:01:25
vous avez la possibilité de lancer
00:01:27
le logiciel depuis le lanceur
00:01:29
d'applications qui est l'équivalent.
00:01:31
Du menu démarrer un simple clic gauche
00:01:33
sur les 3 points de suspension ou
00:01:35
encore un clic droit et pouvez ouvrir
00:01:37
ce logiciel dans un nouvel anglais.
00:01:39
Une autre manière serait d'aller
00:01:41
depuis la barre verticale et
00:01:42
à un clic droit sur la tuile
00:01:44
pour ouvrir ce logiciel dans un
00:01:46
autre Anglais de cette manière,
00:01:48
vous pourrez facilement
00:01:50
interchanger entre l'anglais.
00:01:52
Page accueil.
00:01:53
Et le logiciel Word dans l'interface
00:01:56
qui est un peu l'arrière scène de Word,
00:02:00
vous avez le choix de commencer
00:02:02
à partir d'un modèle ou encore
00:02:04
à partir d'un document ******.
00:02:06
Nous allons choisir le modèle d'un CV.
00:02:08
Voyons ce qu'on nous propose avec la
00:02:10
barre de défilement sur la droite,
00:02:12
je glisse facilement vers le bas
00:02:13
et je regarde ce qu'on me propose.
00:02:16
Je vais remonter et choisir le
00:02:19
premier CV chronologique moderne.
00:02:21
Le premier réflexe lorsque vous
00:02:23
allez lancer des applications
00:02:25
en ligne tels que Word,
00:02:26
Excel et PowerPoint sera de renommer
00:02:28
le fichier le ruban qui apparaît en
00:02:31
haut pour Word et les tons Bleus,
00:02:33
c'est la barre de titre et vous
00:02:35
remarquerez qu'en haut j'aurai
00:02:36
toujours en haut à droite mon profil
00:02:39
quand je clique sur la photo,
00:02:41
j'ai la possibilité d'afficher mon
00:02:42
compte ou me déconnecter ou placer
00:02:44
le curseur sur la barre de recherche
00:02:47
pour retrouver les choses par mot-clé.
00:02:49
Mais vous voyez que ça propose déjà
00:02:51
des suggestions et les contacts
00:02:53
avec qui j'ai changé dernièrement
00:02:55
sur certains fichiers.
00:02:57
Word attribue un nom automatiquement au
00:03:00
fichier qui est document pour le renommer.
00:03:03
Cliquez sur l'intitulé.
00:03:04
Et dans ce pop up même je n'ai plus
00:03:07
qu à choisir le nom d'un fichier.
00:03:12
Et si je désire, je peux préciser son
00:03:16
emplacement dans la bibliothèque onedrive.
00:03:18
Encore une fois, tous les logiciels que
00:03:20
vous ouvrez en ligne vont sauvegarder vos
00:03:23
fichiers dans votre propre bibliothèque,
00:03:25
qui est votre onedrive d'entreprise.
00:03:27
Rappelez vous,
00:03:28
c'est votre espace de stockage personnel.
00:03:31
Vos collègues ne voient pas les
00:03:32
éléments qui sont dans cet espace,
00:03:34
à moins que vous décidiez
00:03:35
de le partager avec eux.
00:03:36
Alors là il me manque plus qu'à
00:03:39
choisir un dossier et peut être
00:03:41
encore un ce dossier tel que.
00:03:43
Et vous voyez que le fil d'Ariane
00:03:44
se construit tout en haut.
00:03:46
Si jamais je veux revenir,
00:03:47
hein, pas à l'arrière,
00:03:48
je n'ai plus qu'à cliquer sur documents
00:03:50
et je valide de cette manière,
00:03:52
j'ai sauvegardé le fichier ou je
00:03:54
désire sous la barre de titre,
00:03:56
vous remarquerez qu'il y a un ruban grisé.
00:03:58
C'est là que je vais retrouver tous les
00:04:01
onglets et chaque onglet regroupe des
00:04:03
commandes et actions par thématiques.
00:04:05
La logique c'est de partir de la
00:04:07
gauche vers la droite par défaut,
00:04:08
vous arrivez sur l'onglet accueil,
00:04:10
c'est là qu'on retrouve 4 vingts à 90%.
00:04:14
Des fonctionnalités principales vous
00:04:15
pouvez changer l'affichage de ce ruban
00:04:18
en cliquant sur le Chevron à droite,
00:04:20
Là Vous voyez que par défaut j'arrive
00:04:22
sur un ruban simplifié comme ça.
00:04:24
Si vous voulez faire de la saisie
00:04:26
au kilomètre et bien vous avez
00:04:28
plus d'espace pour travailler.
00:04:29
Personnellement,
00:04:29
je préfère le ruban classique.
00:04:31
J'aime voir le détail des comment
00:04:33
des actions pour chaque onglet donc,
00:04:35
dont accueil vous remarquez que
00:04:37
j'ai la thématique, Presse-papier,
00:04:38
copier ou coller.
00:04:39
Et puis si je veux changer le format
00:04:42
d'une police ça serait à ce niveau
00:04:44
si je veux changer la mise en page.
00:04:47
On va dire de ce document,
00:04:48
j'ai la thématique du paragraphe
00:04:50
et c'est là que je vais retrouver
00:04:52
les différents styles qu'on me
00:04:53
propose et pour les corrections,
00:04:55
j'ai le bouton rechercher et
00:04:57
remplacer et j'ai encore la
00:04:58
possibilité de faire une dictée.
00:05:00
On y reviendra si je vais dans insertion,
00:05:02
je peux insérer un tableau,
00:05:04
une image de dessin,
00:05:05
les ondes et les pieds de
00:05:06
page et les numéros de page.
00:05:08
On y reviendra aussi et puis vers la fin,
00:05:10
on va s'occuper de la mise en page
00:05:13
avec l'ajustement des marges,
00:05:14
choisir l'orientation de la page portraits.
00:05:17
Ou paysage ?
00:05:18
Et on va voir sur quel taille de
00:05:21
papier nous aimerions imprimer à 4 à 5.
00:05:25
Vous avez diverses choix.
00:05:26
Je reviens sur l'onglet accueil
00:05:27
et sachez que si je veux aller
00:05:29
dans l'arrière scène de Word,
00:05:30
vous cliquez sur fichier comme
00:05:32
dans les applications bureau.
00:05:33
Là,
00:05:33
vous aurez la possibilité d'ouvrir
00:05:35
le dossier ou encore exporter
00:05:37
votre document vers une page web.
00:05:40
On verra qu'on peut imprimer
00:05:42
aussi depuis ici ou partager le
00:05:44
document depuis cette fenêtre,
00:05:46
mais rappelez vous que le
00:05:47
bouton partager apparaît aussi.
00:05:48
En haut à droite donc,
00:05:50
sous la barre de titre,
00:05:51
vous aurez toujours ces 3 boutons,
00:05:52
on Word,
00:05:53
Excel et PowerPoint et OneNote par exemple.
00:05:56
Partager,
00:05:56
c'est pour collaborer avec
00:05:58
d'autres personnes sur ce fichier,
00:06:00
soit on veut partager en mode lecture.
00:06:02
Ils ne pourront que lire le document
00:06:04
ou on peut leur donner le droit de
00:06:06
contribuer sur ce document avec un
00:06:09
partage de modification commentaires,
00:06:10
on peut se laisser des commentaires
00:06:12
dans un document une fois qu'on a
00:06:13
partager un document avec quelqu'un,
00:06:15
peut être que j'ai besoin de l'aide
00:06:17
d'une collègue avec le ad mention.
00:06:19
Je retrouve son nom,
00:06:20
je lui envoie une petite notification
00:06:22
et elle pourra y répondre et on pourra
00:06:23
garder le tracé des commentaires qu'on
00:06:25
se laisse ou on pourra les supprimer.
00:06:27
Rattrapage c'est un scénario.
00:06:30
On peut imaginer que j'ai partager ce CV
00:06:32
il y a un mois avec 10 autres personnes
00:06:34
pour qu'il m'aide à Formater mon CV.
00:06:36
Je ne suis pas retourné depuis.
00:06:38
Eh bien, en appuyant sur le
00:06:40
bouton rattrapage d'intérêt,
00:06:41
je peux voir toutes les contributions qui
00:06:42
ont été réalisées par d'autres collègues.
00:06:44
La première chose dans un modèle,
00:06:46
vous remarquerez que tout ce qui est
00:06:48
ton trac ola de ce sont les champs.
00:06:50
Qu'on peut changer.
00:06:51
Il y a une structure au départ
00:06:53
qui proposait par ce modèle,
00:06:55
mais je peux aussi appliquer
00:06:57
une autre couleur de police.
00:06:58
Si par exemple adresse Email je le veux en
00:07:01
rouge au lieu de vert je pourrai le changer.
00:07:03
Commençons par la saisie du prénom.
00:07:05
Alors je sélectionne tout ce qui est dedans.
00:07:07
Si je veux ajouter mon nom,
00:07:08
on va mettre mon prénom d'abord Dina,
00:07:11
et si je ne veux pas Angry,
00:07:13
je sélectionne mon nom.
00:07:14
Votre façon c'est de faire de mettre
00:07:16
votre curseur dans le mot un double
00:07:18
clic et dans la partie police.
00:07:20
Ici, je recherche la couleur
00:07:22
de police qui me plaît.
00:07:23
Voilà et je peux faire la
00:07:25
même chose avec le nom,
00:07:26
je sélectionne.
00:07:30
Alors, une autre astuce si vous voulez
00:07:33
changer la taille de la casse rapidement,
00:07:36
vous avez ce bouton qui apparaît ici.
00:07:38
Modifier la casse et on propose
00:07:41
diverses choses tout en minuscule,
00:07:43
tout en majuscules où première
00:07:44
lettre des mots EN majuscule
00:07:46
majuscule en début de phrase, voilà.
00:07:47
Et d'un trait, j'ai changé ce format là.
00:07:50
Vous pouvez bien entendu rajouter
00:07:52
des informations, par exemple,
00:07:53
si vous savez que l'expérience vous
00:07:55
avez plus d'expérience contrôle c voilà,
00:07:58
je copie, je vais. Ici, contrôle V.
00:08:01
Et j'ai rajoute une autre ligne.
00:08:03
Et pour ajouter l'espace.
00:08:05
Et bien tout ce que j'ai à faire,
00:08:09
c'est de changer l'interligne qui est ici.
00:08:11
Je vais le refaire manuellement.
00:08:14
Alors options d'interlignes.
00:08:16
Après, je peux décider comme ça.
00:08:20
Du nombre de points.
00:08:23
Et voilà, j'ai ajouté l'espace entre eux.
00:08:27
Ces 3 paragraphes donc, date de début.
00:08:30
Bien entendu, vous auriez pu
00:08:31
choisir une date de début.
00:08:33
Normalement, il faut tout remplacer, hein.
00:08:35
Je vous avais dit Toute la Cola,
00:08:36
donc enfin j'ai recommencé septembre 2020.
00:08:40
À octobre 2020.
00:08:45
Et si je veux changer la couleur
00:08:48
aussi encore des caractères ?
00:08:50
Pouvez faire un double-clic le raccourci
00:08:52
clavier ces contrôles majuscule,
00:08:54
allez en fin de ligne.
00:08:56
Et puis, vous pouvez choisir
00:08:59
même parmi des styles ici un si
00:09:03
vous voulez changer le style.
00:09:05
Vous voyez que je peux
00:09:06
appliquer les styles divers.
00:09:07
Et puis après, l'alignement sur
00:09:09
la gauche de cette manière là,
00:09:10
si je ne veux utiliser notre couleur,
00:09:12
rappelez vous,
00:09:13
je retourne ici et peut être que
00:09:15
cette fois-ci je préfère qu'il
00:09:18
soit de cette couleur si et voilà,
00:09:21
je ne vais pas aller plus loin.
00:09:22
Là nous avons un CV,
00:09:24
nous avons ajouté des lignes,
00:09:25
si on doit ajouter des sauts de page
00:09:27
par exemple si c'est après expérience
00:09:29
parce que vous avez beaucoup d'expérience,
00:09:31
beaucoup de vous voulez séparer
00:09:34
cette partie là est bien.
00:09:36
Là, on voit déjà quand je
00:09:38
regarde le document,
00:09:39
que la première page bahira
00:09:41
de Dinard bis jusqu à.
00:09:44
Sale montre ici la page
00:09:46
termine après compétence.
00:09:48
Si je veux que la 2nde page
00:09:49
commence à partir de formation,
00:09:51
Bah vous allez donc insertion
00:09:53
et vous avez saut de page,
00:09:55
Donc voyez le saut de page
00:09:57
est marqué quand vous voudrez
00:09:59
imprimer ce document fichier.
00:10:02
Imprimer.
00:10:04
Dans cette fenêtre,
00:10:05
vous aurez la possibilité d'avoir un
00:10:07
aperçu de l'impression du document.
00:10:14
Et donc vous voyez que cette document
00:10:16
va s'imprimer de cette façon là.
00:10:20
Il y a bien 2 pages. Satisfait ?
00:10:26
Donc ça c'est pour le modèle CV,
00:10:29
on va aller plus loin avec la structure
00:10:31
et la mise en page avec un document long.
00:10:34
Alors je termine avec le CV modèle.
00:10:36
Je reviens sur la langue,
00:10:38
les antérieurs. Rappelez vous,
00:10:39
on est dans le coeur de l'éditeur je
00:10:41
peux cliquer sur nouveau document ici ou
00:10:43
encore retourner à la page antérieure.
00:10:45
Je sélectionne un nouveau document.
00:10:48
Et là, je vais lui donner un nouveau n'entend
00:10:51
que le mot enregistrer n'apparait pas.
00:10:53
Vous ne pourrez pas renommer le fichier,
00:10:54
il faut laisser le temps
00:10:55
à la page de se charger.
00:10:57
Donc cette fois-ci,
00:10:58
on va l'appeler document long.
00:11:01
Rappelez vous pour changer son emplacement.
00:11:05
J'ai le matin dossier, documents.
00:11:08
Et on revoit le fil d'Ariane,
00:11:10
je valide.
00:11:13
Autre chose que je n'ai pas mentionné
00:11:16
dans cette même fenêtre, en bas,
00:11:18
vous avez l'historique des versions.
00:11:20
Rappelez vous que la sauvegarde est
00:11:22
automatique quand on est en ligne lu.
00:11:24
Je passe du temps sur ce document,
00:11:26
plus j'apporte des modifications.
00:11:28
On n'aura plus de lignes qui
00:11:30
vont se construire jusqu à 500.
00:11:32
Pour le moment, on en a qu'une.
00:11:35
Version actuelle.
00:11:36
Dina Arbie à modifier
00:11:38
et renommer le document.
00:11:41
Donc si j'avais partagé ce document avec
00:11:43
d'autres personnes et qui travaillait dedans,
00:11:45
je verrai leur nom d'utilisateur
00:11:47
et je serai quand est-ce qu'ils
00:11:49
ont apporté des modifications ?
00:11:50
Et je peux toujours restaurer
00:11:52
une version antérieure,
00:11:54
c'est quelque chose a été
00:11:55
effacé accidentellement.
00:11:56
Par exemple,
00:11:57
je reviens en général quand on
00:11:59
commence à écrire dans Word,
00:12:01
on fait de la saisie au kilomètre,
00:12:04
alors vous pouvez la faire manuellement.
00:12:16
2e façon serait d'utiliser
00:12:18
la dictée par exemple.
00:12:25
Quand le micro est rouge, il est activé,
00:12:27
je l'ai désactivé pour pouvoir
00:12:30
paramétrer. Le choix de langue.
00:12:35
Et je m'assure que le microphone
00:12:37
que j'utilise celui de mon casque
00:12:39
est bien sélectionné par exemple.
00:12:42
La ponctuation.
00:12:43
Automatique peut s'activer.
00:12:46
Mais je préfère la réaliser manuellement.
00:12:50
De cette manière,
00:12:51
j'aurais moins de fautes à corriger.
00:12:56
J'active. Tout ce que je vais dire
00:13:01
à l'instant virgule. La machine va
00:13:03
l'écrire pour moi point virgule.
00:13:07
Microsoft Word.
00:13:11
Et devenu mon assistant
00:13:15
personnel virtuel. Point.
00:13:20
Cet outil est réellement
00:13:22
fantastique, point d'exclamation.
00:13:31
Si j'avais commis une faute ?
00:13:33
Les mots seraient souligné ici,
00:13:37
Microsoft Word est devenu mon
00:13:39
assistant personnel virtuel.
00:13:40
Le mot est souligné,
00:13:42
je n'ai plus qu'à cliquer dessus.
00:13:45
Et je retrouve une suggestion,
00:13:47
je peux soit l'accepter ou l'ignorer.
00:13:50
Dans ce cas-là,
00:13:51
j'accepte la suggestion.
00:13:55
Une autre façon de faire aurait
00:13:56
été d'aller chercher du texte en
00:13:58
faisant du copier-coller depuis
00:14:00
un autre document, par exemple.
00:14:02
Ou alors j'aurais pu utiliser le
00:14:04
passage d'un autre fichier avec ce
00:14:05
bouton si le rappelez vous je suis
00:14:07
sur l'onglet accueil sur la droite,
00:14:09
nous avons réutilisé des fichiers.
00:14:12
Et là, je n'ai plus qu à parcourir
00:14:14
n'importe quel document. Allez hop.
00:14:21
Et vous voyez, ça me montre des
00:14:24
passages du texte comme des intitulés.
00:14:30
Et si cette partie là m'intéresse ?
00:14:31
Insertion de numéro de page.
00:14:34
Voilà. En fait, j'ai pris la table
00:14:37
de matières d'un autre document.
00:14:41
Donc rappelez vous de
00:14:42
réutiliser des fichiers.
00:14:48
Alors je vais enlever tout
00:14:49
ce que je viens de faire.
00:14:51
Donc rappelez vous que vous avez ici
00:14:53
le bouton annuler où contrôle Z pour
00:14:55
défaire tout ce que vous avez marqué.
00:15:00
Et je vais utiliser.
00:15:01
Une autre astuce comme ça,
00:15:03
vous pourrez vous servir
00:15:04
de l'exemple comme moi.
00:15:09
Égal ra. ND. D'abord,
00:15:11
vous mettez le nombre de paragraphes désirés.
00:15:15
On va dire 5 paragraphes.
00:15:19
De 5 lignes, pourquoi pas ?
00:15:23
On aurait pu mettre 4 lignes
00:15:24
et je ferme la parenthèse,
00:15:26
donc pas d'espace égal. Rand 5,
00:15:29
paragraphe 4 lignes et j'appuie sur entrée.
00:15:32
Le texte est apparu en anglais, aucun souci.
00:15:36
Je vais demander à Word de
00:15:38
traduire ce texte pour moi.
00:15:40
Alors, Pour ce faire,
00:15:41
vous allez sur l'onglet révision, traduire.
00:15:44
Traduire la sélection l'anglais
00:15:46
et détecter si je vais plus bas.
00:15:50
Langue cible,
00:15:51
on veut que ce soit en français.
00:15:54
Je tape la lettre F pour y arriver,
00:15:56
voilà français.
00:15:57
Et comme ça,
00:15:58
j'ai un exemple de texte qui apparaît
00:16:00
automatiquement et vous pouvez
00:16:01
faire de même de votre côté pour
00:16:04
pouvoir refaire cette TP vous même.
00:16:10
Voilà, j'ai remplacé le texte,
00:16:12
donc vous avez vu que nous avons
00:16:14
même la traduction ? Dont World.
00:16:20
Alors j'ai pris du texte à l'état brut,
00:16:22
nous allons fermer la barre
00:16:23
d'outils de la dictée,
00:16:24
nous n'en avons plus besoin.
00:16:26
Voilà et on va rajouter des intitulés.
00:16:30
On va ajouter des titres,
00:16:31
on va supposer que on a saisi ce texte,
00:16:34
alors on va dire couleur blanc.
00:16:39
Couleur. Bleu. Couleur vert jaune,
00:16:49
voilà. J'ai mon texte,
00:16:52
j'ai des intitulés et disons que
00:16:54
si je veux ici sous couleur bleu,
00:16:57
il y a une liste d'éléments,
00:16:59
alors on va prendre chaque phrase.
00:17:00
Voilà une liste de choses pour commencer,
00:17:04
pour faire une liste ou sélectionnez
00:17:06
phrase concernée celle qui vous intéresse,
00:17:08
vous retournez sur l'onglet accueil
00:17:10
et dont le groupe paragraphe,
00:17:12
vous pouvez choisir soit une liste
00:17:14
à puces où liste numérotation.
00:17:16
Je vais faire rapidement une liste
00:17:19
de numérotation si c'était à puce.
00:17:21
Vous avez des modèles qui vous sont
00:17:22
proposés de cette manière, si ?
00:17:26
Je remets la liste de numérotation simple.
00:17:29
Je peux mettre en retrait ce paragraphe,
00:17:32
particulièrement cette liste de cette
00:17:34
manière ci ou de cette manière là donc
00:17:36
ça déjà pour montrer un exemple de liste,
00:17:39
les intitulés plutôt que de
00:17:40
faire un à un chaque intitulé en
00:17:42
mettant le format qu'on désire,
00:17:44
soit depuis cette barre d'outils là ou
00:17:46
alors depuis le ruban, la manière rapide.
00:17:48
Une fois que vous avez fait
00:17:50
la saisie de votre texte,
00:17:52
vous allez ajouter les titres
00:17:53
au dessus de chaque paragraphe.
00:17:55
Par la suite,
00:17:56
vous allez ouvrir cette fenêtre aussi.
00:17:58
Et vous allez choisir les titres pertinents.
00:18:01
Alors une seule partie que j'ai oublié,
00:18:03
c'est le titre principal,
00:18:05
donc je vais insérer un titre
00:18:07
principal en haut de la page, Voilà.
00:18:11
On va marquer titre.
00:18:14
Du livre par exemple.
00:18:19
Et pour lui donner le
00:18:20
format du titre principal,
00:18:21
je retourne dans les styles.
00:18:24
Et nous avons quelque
00:18:26
chose ici à AB titre,
00:18:28
et si je veux centrer le titre ?
00:18:31
Je vais à ce niveau.
00:18:35
Le pied de mouche me permet de
00:18:38
voir les espaces entre les mots.
00:18:40
Si j'en ai trop saisie ou pas et
00:18:42
je peux corriger donc les espaçant
00:18:44
les enfants si j'en ai mis par
00:18:46
accident et faites attention au
00:18:48
retour chariot entre les paragraphes,
00:18:49
c'est à dire si vous voyez trop
00:18:51
de cela le faire manuellement
00:18:53
n'est pas une bonne pratique,
00:18:55
alors pour les enlever bah il suffit tout
00:18:58
simplement de supprimer chaque ligne qui
00:19:00
qui est ajouté Comme ça manuellement.
00:19:02
Si vous voulez faire un plus
00:19:04
grand égard entre les paragraphes.
00:19:06
Je vous conseille d'utiliser donc le la
00:19:08
forme paragraphe et puis les interlignes,
00:19:11
un peu comme on a vu dans notre CV,
00:19:13
donc interligne.
00:19:14
On peut choisir comme ça,
00:19:15
ajouter un espace avant le paragraphe
00:19:17
ou après le paragraphe et options
00:19:19
d'interlignes on peut le faire
00:19:21
ici dans cette fenêtre.
00:19:22
Après combien d'espace nous
00:19:23
désirons si on veut les augmenter.
00:19:25
Voilà 10 12 par exemple.
00:19:28
Et de cette manière, j'ai créer plus
00:19:30
d'espace entre tous les paragraphes.
00:19:32
Si je reviens, retour arrière,
00:19:34
vous voyez la différence,
00:19:35
2 points de plus.
00:19:36
Maintenant,
00:19:37
il me faudra sélectionnés tous
00:19:38
les intitulés et appliquer le type
00:19:41
de titre que je veux utiliser.
00:19:42
Alors encore une fois notre choix,
00:19:43
nous avons titre un titre, 2 titre 3.
00:19:45
Vous avez des niveaux de titres,
00:19:47
parfois vous avez des titres
00:19:49
et des sous-titres,
00:19:49
donc le premier titre du paragraphe ça
00:19:52
devrait être titrant s'il y a un sous-titre,
00:19:55
vous mettrez titre II et ainsi de
00:19:57
suite mais respectez donc les styles.
00:19:59
Titre un.
00:20:01
Titre un et une autre façon de faire aussi.
00:20:05
C'est par exemple,
00:20:06
je vais reprendre que le format de
00:20:08
ce titre plutôt que d'aller ici,
00:20:10
maintenant je peux me servir du pinceau.
00:20:13
Alors rien comme étant mon curseur sur
00:20:15
la ligne couleur bleu j'appuie sur le
00:20:17
pinceau du presse-papiers reproduire
00:20:19
la mise en forme et je peux comme ça
00:20:22
tout de suite ajouter le format pour
00:20:24
les autres intitulés je re clic sur le
00:20:27
pinceau je vais sur l'autre mais il
00:20:29
faut sélectionner toute la phrase voilà.
00:20:32
Alors là, il y avait un
00:20:33
retour chariot inutile.
00:20:34
Je vais l'enlever.
00:20:34
Voilà, il y en a encore d'autres
00:20:36
qu'on peut enlever par la suite.
00:20:42
Voilà, Jean lève le pied de mouche.
00:20:45
Afficher masquer y a moins de distraction,
00:20:47
c'est juste pour vous montrer.
00:20:48
Voilà comment je vais commencer à structurer.
00:20:52
Mon document donc j'ai
00:20:54
mis un titre principal.
00:20:56
Si jamais je veux mettre encore plus
00:20:58
d'espace entre le titre principal et
00:21:00
le premier paragraphe, rappelez vous,
00:21:01
mettez votre curseur sur la ligne.
00:21:05
Et donc ici y'a marqué interligne simple,
00:21:08
je vais pas utiliser
00:21:09
celui-ci mais c'est après.
00:21:11
Et on va faire alors attendez plutôt coteau,
00:21:14
on va mettre. 20. Par exemple.
00:21:21
Et voilà, j'ai mis plus d'espace
00:21:23
entre couleur blanc et titre du livre.
00:21:25
Donc quand je mets mon pied de mouche,
00:21:26
vous avez vu, il y a pas de retour chariot,
00:21:28
alors appelez vous les retour chariot,
00:21:29
c'est quand j'appuie sur entrée.
00:21:31
Sacré ce symbole,
00:21:32
le pied de mouche en supplément, je défais.
00:21:37
Tout semble correct en ce
00:21:39
qui concerne la structure.
00:21:40
Je veux rajouter une image par exemple
00:21:43
sous cet exemple là, voyons les thèmes,
00:21:46
les styles et également assurer la
00:21:48
coordination de votre document très bien.
00:21:50
Je vais ici.
00:21:53
Je vais insérer une image,
00:21:56
je ne veux pas qu'il y ait la liste,
00:21:59
je reclique sur cette liste là.
00:22:02
Ça comprend qu'il y a pas de
00:22:03
liste sur cette ligne.
00:22:04
J enlève le pied de mouche hein,
00:22:05
c'est bon et je vais dans insertion
00:22:07
cette fois-ci, l'onglet insertion.
00:22:09
Je peux soit ajouter un tableau une image,
00:22:12
alors on peut faire une image Bing toute
00:22:14
simple ou on peut faire encore un dessin,
00:22:16
un dessin.
00:22:17
C'est une forme qu'on peut choisir,
00:22:19
on va faire l'image Bing toute simple.
00:22:21
Allez, on va prendre l'avion,
00:22:22
celui-ci pourquoi pas, et J insère.
00:22:26
Sachez que lorsque une image ou un
00:22:28
tableau ou une vidéo est choisie,
00:22:30
vous avez ces espèces de pointillés
00:22:32
autour du cadre de l'image.
00:22:34
Pour la réduire, c'est de cette façon
00:22:36
là si vous voulez tourner l'image.
00:22:39
C'est avec le poignet qui est au dessus.
00:22:42
Voilà,
00:22:43
je vais laisser l'image telle que recommence,
00:22:47
voilà tout droit et vous avez automatiquement
00:22:51
un nouvel anglais qui apparaît pour image.
00:22:54
Et je peux choisir comme ça.
00:22:56
Des cadres différents,
00:22:58
par exemple celui-ci.
00:23:00
On peut faire pivoter de cette façon,
00:23:03
on peut renier l'image.
00:23:06
Rogner ?
00:23:08
Je réduis l'image de capture
00:23:10
que la partie qui m'intéresse,
00:23:12
voilà.
00:23:17
Et j'appuie sur entrée.
00:23:21
Et vous avez aussi bien entendu,
00:23:22
la possibilité de faire un
00:23:24
autre clic droit sur l'image.
00:23:26
Vous avez vu, il y a des styles qui vous
00:23:28
sont proposés aussi depuis cette fenêtre.
00:23:29
Agrandir, réduire, renier.
00:23:32
Et vous pouvez aussi choisir l'habillage
00:23:36
aligné sur le texte encadré à gauche.
00:23:38
Alors si je dis encadré à gauche,
00:23:40
Voilà comment l'image apparaît.
00:23:44
Donc, où vous placez votre curseur.
00:23:46
L'information apparaît donc si après
00:23:49
cette ligne, je veux un tableau insertion.
00:23:54
Donc c'est une ligne avant,
00:23:55
je vais insérer un tableau, je peux
00:23:57
choisir comme ça le nombre de colonnes,
00:23:59
le nombre de rangées, un double clic.
00:24:02
Et voilà, j'ai inséré un tableau,
00:24:05
donc encore une fois,
00:24:06
si je veux ajouter un espace entre ces 2,
00:24:09
je mets mon curseur juste
00:24:11
au niveau de la ligne.
00:24:12
Je retourne sur l'interligne.
00:24:15
Options, d'interlignes.
00:24:16
Et cette fois-ci, ça va être avant.
00:24:19
Et peut être que je veux que ce soit.
00:24:22
Alors 10 points ?
00:24:24
C'est classique, voilà.
00:24:27
Donc, comme ça, j'ai pu aussi.
00:24:30
Alors rappelez vous à même les tableaux,
00:24:31
vous avez cette fois-ci je pense que
00:24:34
ça s'appelle pas, pas l'habillage.
00:24:36
Mes options de paragraphe.
00:24:39
Voilà, c'est ici.
00:24:40
Que vous pouvez encore une fois
00:24:42
changer l'espacement à gauche,
00:24:43
alignement et ainsi de suite vous cliquez
00:24:45
sur le le tableau pouvez sélectionné
00:24:47
par exemple 2 cellules dans le tableau.
00:24:50
Et cette fois-ci,
00:24:51
je vais choisir de mettre un fond de couleur.
00:24:55
Il y a les couleurs de bordure,
00:24:56
sélection de voile à ombrage de
00:24:59
cellules et donc je peux mettre
00:25:01
2 cellules de cette couleur si ?
00:25:03
Choisir 2 cellules.
00:25:06
D'une autre couleur,
00:25:07
par exemple.
00:25:13
Il y a plusieurs styles aussi de
00:25:15
grille qui vous sont proposés.
00:25:16
Si je veux choisir un format rapide, voilà.
00:25:21
Donnez toutes ces possibilités.
00:25:22
Vous pouvez ajouter des images, des tableaux.
00:25:24
C'est le même principe avec une vidéo.
00:25:27
Sauf que cette fois-ci,
00:25:28
je veux mettre une vidéo à ce niveau.
00:25:33
Je vais aller chercher une vidéo
00:25:36
sur une page Youtube où. Ah oui,
00:25:38
moi aussi j'ai un youtube ici très bien.
00:25:46
C'est juste pour montrer que aujourd'hui,
00:25:48
on peut placer une vidéo qui se joue
00:25:50
directement dans le document Word.
00:25:58
Word tutoriel, pourquoi pas ?
00:26:07
Je fais un clic droit pour copier le
00:26:09
lien voilà et je reviens dans mon
00:26:12
document lent là ou le curseur est placé.
00:26:15
Je vais donc insertion et
00:26:18
cette fois-ci vidéo en ligne.
00:26:21
Et je copie le lien contrôle
00:26:24
alors c'est la touche CTRL V
00:26:26
comme Valérie Contrôle V.
00:26:28
J'ai un aperçu de la vidéo
00:26:29
et je n'ai plus qu à insérer.
00:26:34
Vous remarquez que peut être qu'il
00:26:36
est préférable que la 2nde page
00:26:38
parce que la page une s'arrête ici ?
00:26:41
Vous Marquez qu'il y a des
00:26:42
onglets sur le côté ça annonce
00:26:44
l'entête de la première page ?
00:26:46
Avec le pied de page un donc peut
00:26:48
être que je veux ajouter un saut de
00:26:50
page à ce niveau et Pour ce faire,
00:26:52
dont insertion toujours sur la gauche,
00:26:54
saut de page.
00:27:02
Donc on a mis un petit,
00:27:03
on a ajouté les styles.
00:27:05
Je reviens sur l'accueil.
00:27:07
Une fois qu'on a ajouté les styles.
00:27:10
Vous voyez ?
00:27:11
Combat sur la barre d'État,
00:27:12
il y a marqué que j'ai maintenant
00:27:14
2 pages sur 2, avec 414 mots.
00:27:16
Si je veux insérer une table de matières ?
00:27:20
Ben si c'est avant couleur blanc,
00:27:22
je vais dans références cette
00:27:24
fois-ci et je veux dire
00:27:26
insérer une table de matières.
00:27:32
Sauf que n'est pas apparu au niveau,
00:27:34
je voulais donc je recommence.
00:27:37
Intéressant, ils l'ont mis après le titre.
00:27:43
J'aurais pu mettre aussi
00:27:44
bien le titre et après,
00:27:45
alors je vais recommencer.
00:27:46
Je vais défaire ce que j'ai fait,
00:27:49
je vais dans accueil.
00:27:53
Bah ça me laisse pas donc d'accord,
00:27:55
il faut que je supprime d'abord la très bien.
00:27:57
Je retourne dans référence
00:27:58
supprimer la table des matières.
00:28:04
Voilà, je vais mettre un espace.
00:28:09
Un retour chariot ?
00:28:10
Et là je vais faire comprendre que je
00:28:12
veux ma table de matières entre le titre.
00:28:14
Voilà, et si je veux ajouter
00:28:16
un saut de page par la suite,
00:28:19
je peux le faire de cette façon si
00:28:22
donc on va voir le titre du livre
00:28:25
avec la table de matières et.
00:28:27
Si j'appuie pardon,
00:28:29
si je sélectionne le pied de mouche,
00:28:31
encore une fois, on va enlever les retour,
00:28:34
chariots inutiles. Très bien.
00:28:37
Donc nous avons maintenant une
00:28:39
table de matières, nous avons mis.
00:28:41
Des paragraphes avec des titres,
00:28:44
une liste de choses D une image.
00:28:47
Un tableau ? Une vidéo.
00:28:52
Je vais maintenant ajouter.
00:28:55
Balle en tête.
00:28:55
Alors si c'est un numéro de page
00:28:58
que je veux ajouter, en général,
00:28:59
ça se met au pied de page.
00:29:01
On va commencer déjà par le en tête.
00:29:04
Vous avez vu,
00:29:04
vous pouvez les sélectionnés aliments
00:29:06
sur la gauche, centrer ou à droite.
00:29:08
Bah ici c'est juste pour vous montrer
00:29:10
qu'on peut même ajouter des emojis.
00:29:12
J'en choisirai un tout simple et
00:29:15
quand on rajoute quelque chose
00:29:17
en ont dans une entête.
00:29:18
Vous avez des options sur la
00:29:20
droite qui vous permettent de
00:29:22
décider si vous voulez cette.
00:29:24
En que cet en-tête apparaisse sur
00:29:25
toutes les pages ou la première page
00:29:28
différentes pages paires et impaires.
00:29:30
Donc je vous invite à regarder
00:29:32
ces informations.
00:29:33
Et si jamais vous voulez
00:29:34
enlever les en-têtes,
00:29:34
c'est ici aussi supprimer
00:29:35
les numéros de page,
00:29:36
supprimer les en-têtes et pieds de page.
00:29:39
Donc je veux dire première page différente.
00:29:42
Donc,
00:29:42
l'en-tête ne devrait apparaître que
00:29:44
sur la 2e page et on va en profiter
00:29:47
aussi pour ajouter un numéro de page.
00:29:50
Donc si c'est en haut que je
00:29:51
vais mettre les numéros de page,
00:29:52
vous avez vu ça ?
00:29:52
C'est les en-têtes, ajouté le numéro
00:29:54
de page à gauche de l'en-tête.
00:29:56
Si je vais plus bas,
00:29:57
c'est pied de page, on va centrer.
00:30:00
Voilà numéro de page,
00:30:01
j'ai inséré et encore une fois on peut
00:30:04
aller dans option première page différente.
00:30:07
Et ça c'est fait correctement,
00:30:08
ça s'est fait automatiquement par
00:30:09
rapport à mon entête très bien.
00:30:12
Vous remarquez qu'il y a 2
00:30:13
Onglets maintenant première page.
00:30:15
Autre page donc, première page,
00:30:17
ça montre Comment ça va apparaître.
00:30:19
Il n'y a absolument rien et si
00:30:21
je vais sur les autres pages,
00:30:22
il y a bien une entête et le numéro de page.
00:30:29
Nous revenons sur l'accueil et pour
00:30:30
quitter les en-têtes et les pieds de page,
00:30:32
simplement cliquer sur un espace blanc ici.
00:30:34
Enfin gris plutôt. Et cette partie ?
00:30:41
Et structuré. On a mis nos têtes,
00:30:44
on a mis nos pied de page et
00:30:46
parce qu'on a ajouté les styles.
00:30:48
Une autre chose qui peut
00:30:50
être fait rapidement,
00:30:50
alors J enlève les pied de mouche.
00:30:51
Pas qu'on soit confus.
00:30:54
Voilà à quoi ressemble ma page actuellement.
00:30:58
Donc j'ai 3 pages.
00:30:59
Je peux utiliser le concepteur qui va
00:31:02
m'aider à choisir des thèmes rapidement.
00:31:05
Et j'aurai un aperçu de chaque thème.
00:31:07
Alors on donne quelques secondes.
00:31:14
Voilà finalement le concepteur apparaît.
00:31:18
Et je peux comme ça,
00:31:19
choisir un style rapide,
00:31:21
Vous voyez, ça va changer tout de
00:31:23
suite la thématique de ma page.
00:31:26
Donc j'ai choisi celui-ci,
00:31:28
je vais plus bas.
00:31:30
Essayons celui-là pour
00:31:30
voir ce que ça donne.
00:31:38
Vous avez remarqué qu'il y
00:31:40
a 2 barres de défilement ?
00:31:41
Celle-ci contrôle Word et celle-ci,
00:31:44
le concepteur et toutes les
00:31:45
fois que vous voulez ouvrir ou
00:31:47
fermer un volet plutôt fermé ses,
00:31:49
le petit X qui apparaît en haut à droite.
00:31:51
Donc comme ça je peux appliquer
00:31:54
les thèmes rapidement.
00:31:55
C'est pour cela qu'il est très important
00:31:58
lorsque vous allez faire de la saisie.
00:32:00
D'ajouter vos titres et appliquer les
00:32:02
styles sur les titres Si vous voulez
00:32:05
que les thèmes changent facilement
00:32:07
comme je viens de le faire une fois
00:32:09
qu'on a terminé avec la structure,
00:32:12
la saisie,
00:32:13
on est satisfait à ce niveau et
00:32:15
bien on peut aussi aller plus
00:32:18
loin avec la mise en page.
00:32:20
Mais avant même que j'attaque
00:32:22
la mise en page,
00:32:23
je vais me servir de l'éditeur pour corriger
00:32:27
vite fait s'il y a des fautes ou non.
00:32:30
J'utilise l'éditeur.
00:32:31
Et vous voyez qu'il m'a donné 98% et pas
00:32:35
100% et ici j'ai le choix de choisir si je
00:32:38
vais un langage formel ou usage occasionnel.
00:32:41
Donc l'orthographe semblerait parfaite,
00:32:42
la grammaire aussi donc voyons
00:32:44
ce qu'ils ont à suggérer.
00:32:46
Je vais plus bas.
00:32:48
Vérifier la similitude avec les sources
00:32:50
en ligne saisie semi-automatique.
00:32:53
Statistiques du document les
00:32:55
principales corrections.
00:33:00
Il y a aucune correction à faire,
00:33:01
très bien pour toi.
00:33:03
Ils disent 98% donc je vais
00:33:05
aller en bas de la page pour voir
00:33:06
s'il y a des choses qui sont
00:33:08
soulignés en rouge ou en vert.
00:33:15
Alors, c'est ni les acronymes,
00:33:16
les concision, langage formel,
00:33:18
tout ça semble correct.
00:33:25
Alors, amélioration, aucun en-tête
00:33:28
potentiel trouvé dans votre document.
00:33:31
Voilà, je ferme l'éditeur.
00:33:34
Supposons que maintenant nous avions le mot
00:33:37
vidéo qui apparaît partout sur le document
00:33:39
et on voudrait le remplacer par film ?
00:33:42
Le film fournit un moyen
00:33:44
puissant et bien essayons.
00:33:45
Nous allons dire rechercher et remplacer,
00:33:47
donc remplacer.
00:33:49
Alors, vous avez vu, je ?
00:33:50
J'aurais dû sélectionné tout le monde entier,
00:33:51
donc je vais faire.
00:33:53
Voilà un double clic et
00:33:54
je vais recommencer ça.
00:33:56
Donc voilà, j'ai sélectionné le monde entier,
00:33:59
j'appuie sur.
00:34:01
Remplacé.
00:34:05
Alors là, remplacer par. Je vais
00:34:08
préciser que je veux que ce soit film.
00:34:14
Et je peux dire soit remplacé et donc
00:34:17
là ça va me dans la dans la barre,
00:34:21
on va dire dans le volet de navigation,
00:34:23
ça récapitule toutes les phrases
00:34:25
qui contiennent le mot vidéo.
00:34:28
Et donc je peux au fur et à mesure changer.
00:34:32
Un à un ou je peux tout
00:34:33
remplacer d'un trait ?
00:34:36
Seulement vous remarquerez
00:34:37
que si je marque fine la
00:34:38
place de vidéo c'est à dire.
00:34:39
La firme fournit un moyen puissant.
00:34:41
Je veux éviter cette erreur,
00:34:44
donc je refermes ça.
00:34:45
Je vais plutôt sélectionné toutes
00:34:47
les fois que ça dit. La vidéo.
00:34:52
Remplacé. Par le film.
00:35:04
Voilà, et ça me suggère 12345 la vidéo,
00:35:09
le film Je vais remplacer partout.
00:35:12
Et vous avez vu que ça
00:35:14
respecte la casse, sauf.
00:35:15
Que du coup je vais recherché.
00:35:20
Film Pour m'assurer que
00:35:22
c'est corrigé partout.
00:35:23
Bah apparemment,
00:35:24
il faut que je le fasse manuellement.
00:35:25
J'aurais dû ajouter un espace.
00:35:29
Très bien. Ben j'ajouterai l'espace
00:35:31
la prochaine fois en ligne,
00:35:32
c'est un peu différent de l'application
00:35:35
bureau mais donc voilà je peux comme ça,
00:35:36
vérifier vite fait dans la barre de
00:35:38
navigation, c'est tout est correct.
00:35:40
Le film, le film, le film à la joie,
00:35:43
qui est un espace.
00:35:45
Qui n'est pas ajouté,
00:35:46
il manque alors hop, je change.
00:35:53
De c'est très bien, c'est un bon exercice,
00:35:55
ça nous permet de voir comment on peut
00:35:56
corriger la chose manuellement aussi, voilà.
00:36:06
Donc le film, le film,
00:36:08
le film, le film, le film.
00:36:16
Très bien.
00:36:20
Alors je vais réactualiser la page
00:36:22
pour m'assurer que ça a bien pris les
00:36:24
derniers changements et on va fermer
00:36:26
cet onglet Youtube on en a plus besoin.
00:36:34
La dernière partie ?
00:36:35
Si je veux ajouter un autre paragraphe ?
00:36:39
Vous allez me dire qu'est-ce qui va
00:36:40
se passer avec la table de matières ?
00:36:41
Elle va se corriger automatiquement.
00:36:43
Donc je vais.
00:36:44
Sélectionnez cette partie,
00:36:45
là on va recopier tout ça contrôle
00:36:47
c je vais l'ajouter.
00:36:49
Une autrefois compte relever.
00:36:51
Voilà sauf que celui-ci,
00:36:52
on va l'appeler couleur gris.
00:36:54
Pourquoi grise gris,
00:36:56
du coup, en couleur gris.
00:36:58
Et là je remonte en haut de la page.
00:37:03
Et tout ce qu'il suffit de faire,
00:37:05
c'est appuyer sur update
00:37:06
qui est vous avez vu ?
00:37:08
Maintenant couleur blanc,
00:37:09
couleur gris, couleur bleu,
00:37:10
couleur vert, couleur jaune,
00:37:11
ça c'est mis à jour.
00:37:14
Revenez sur référence si jamais
00:37:16
vous voulez enlever la table de
00:37:18
matières supprimer, c'est ici.
00:37:19
Mettre à jour la table des matières,
00:37:21
c'est à ce niveau si je veux ajouter
00:37:23
une citation ou un proverbe alors
00:37:25
par exemple peut être que c'est un
00:37:27
mot film qui m'intéresse je veux
00:37:29
un autre mot pour fille ou peut
00:37:32
être un autre mot pour document ?
00:37:34
Voilà. Je fais un clic droit.
00:37:37
Vous avez vu que on peut obtenir
00:37:40
des synonymes de documents
00:37:41
avec un simple clic droit ?
00:37:43
C'est le volet rechercher qui apparaît
00:37:45
cette fois ci et donc ici ça va
00:37:48
me donner toutes les explications,
00:37:49
afficher d'autres définitions up
00:37:51
pour savoir titre de transport,
00:37:54
document texte écrit donc j'aurais
00:37:56
pu dire texte écrit servant de
00:37:59
preuve ou pièce quelconque destiné.
00:38:01
Et s'il y a une citation particulière
00:38:03
que je veux reprendre comme
00:38:05
propose à ce niveau ?
00:38:09
Et ça me suggère même des documents
00:38:10
qui ont été intitulés documents,
00:38:12
comme Vous voyez donc, document
00:38:14
document renvoie un ensemble formé.
00:38:15
Alors je vais sur les 3 points de suspension.
00:38:17
Je peux insérer un lien
00:38:19
Marquez comme inapproprié.
00:38:23
Ou alors ici, sur les définitions
00:38:25
de Wikipédia, je peux insérer
00:38:26
le lien et ajouter une citation,
00:38:28
donc je veux dire citer.
00:38:30
Et voilà comment.
00:38:32
Ça apparaît dans le document.
00:38:35
Donc encore d'autres éléments
00:38:36
pourront enrichir votre document.
00:38:41
Une fois que vous avez fait la
00:38:43
relecture du document, tout est parfait.
00:38:48
Si jamais vous voulez revenir
00:38:50
sur une version antérieure,
00:38:51
rappelez vous toujours en cliquant sur
00:38:54
l'intitulé du nom historique des versions.
00:38:57
Vous voyez que maintenant j'ai 2 lignes
00:38:59
qui ont été créées il y a 59 Min.
00:39:01
C'est la version ancienne et ça va
00:39:03
me montrer l'aperçu du document avant
00:39:05
que je commence à faire de la saisie.
00:39:07
Il est tout blanc et à l'instant,
00:39:09
quand je clique sur le Chevron,
00:39:11
voilà toutes les étapes,
00:39:13
donc je peux revenir.
00:39:15
À n'importe quelle étape que j'ai réalisé,
00:39:19
c'est vrai que j'ai fait,
00:39:20
j'ai fait des essais entre 2 quand
00:39:22
j'ai enregistré ce cet élément,
00:39:23
mais donc on peut voir chaque étape,
00:39:25
je les fais exprès pour créer plus
00:39:27
de historique ou je peux enregistrer
00:39:28
une copie de cette version là
00:39:30
comme ça je garde les 2,
00:39:31
c'est l'actuelle et l'ancienne
00:39:33
maintenant la mise en page.
00:39:36
Cette fois-ci,
00:39:37
on va sur l'onglet mise en page,
00:39:38
tout simplement.
00:39:39
Nous avons les marges.
00:39:42
Alors,
00:39:42
on peut choisir des marges étroites.
00:39:47
Large. Ou vous pouvez les personnaliser.
00:39:51
Marge personnalisée et c'est dans cette
00:39:53
fenêtre que vous allez renseigner.
00:39:55
Les les, les mesures que vous préférez ?
00:39:59
Haut gauche, bas et droite.
00:40:03
Je vais revenir sur dormal.
00:40:06
Après, vous pouvez décider
00:40:07
de l'orientation de la page,
00:40:09
vous voulez vous imprimer en
00:40:11
format portrait où paysage ?
00:40:13
Si j'appuie sur paysage,
00:40:14
voici l'aperçu du document.
00:40:20
Et vous voyez que maintenant
00:40:22
ça me crée 4 pages parce que
00:40:24
je l'ai mis sur format paysage.
00:40:26
On va le remettre sur format portrait,
00:40:28
ce qui est plus logique,
00:40:29
et vous pouvez aussi décider sur
00:40:31
quel type de papier vous désirez
00:40:34
imprimer la taille de la feuille a
00:40:36
4 ou a 5 et ça va automatiquement
00:40:39
s'ajuster pour à 5, par exemple.
00:40:44
Alors je reviens, alors si c'est format a 5,
00:40:46
je laisse tel que. Et là,
00:40:49
ça me créé donc cette page et si je
00:40:51
suis prête à imprimer, je fais fichier.
00:40:54
Et quand je suis dans l'arrière-scène, ici.
00:40:57
J'imprime, ça me donne un alors il faut
00:41:00
cliquer sur imprimer dans cette fenêtre,
00:41:03
j'aurai l'aperçu du document
00:41:04
que je vais imprimer.
00:41:06
Je peux imprimer tout le document
00:41:09
ou les pages partielles.
00:41:11
Là, on a vu que ça créé cette page,
00:41:12
j'utilise la barre de défilement.
00:41:14
Voici l'aperçu du document tel que.
00:41:20
Si je veux tout imprimer,
00:41:21
bah c'est sélectionné par défaut.
00:41:23
Je veux choisir quelques pages.
00:41:24
Alors si on veut par exemple la page de a 4,
00:41:28
je veux que ça imprime de la page
00:41:31
de la page 4. Plus la page 7.
00:41:35
Voilà comment je l'écrirai.
00:41:37
Et vous voyez que maintenant,
00:41:39
je n'ai que ces informations
00:41:41
là de la page 2, vous voyez,
00:41:43
numéro de page apparaît ici 34 donc 2
00:41:47
à 4 et la page 7 je reviens sur tout.
00:41:52
Avant d'imprimer sur du
00:41:53
papier vers l'imprimante,
00:41:54
je vous conseille d'enregistrer au
00:41:56
format PDF pour voir ce que ça donne
00:41:58
avant d'imprimer sur la feuille.
00:41:59
Comme ça, pas de gâchis de feuille,
00:42:02
donc c'est ici que vous allez choisir,
00:42:04
enregistrer au format PDF ou vers
00:42:07
un OneNote ou sur le version ex PS,
00:42:11
ou alors choisir carrément.
00:42:13
Le nom de votre imprimante ?
00:42:16
Je vais annuler.
00:42:19
Maintenant, vous avez aussi la possibilité.
00:42:23
D'exporter ce document.
00:42:24
Et le transformer en page web.
00:42:28
C'est lié au souhait.
00:42:29
Je vous donne un aperçu rapide,
00:42:31
donc vous pouvez comme ça aussi encore
00:42:33
choisir des thèmes pour la page web.
00:42:37
Euh, voyons, qu'est-ce que je vais utiliser ?
00:42:43
Allez, celestyal. Transformer ?
00:42:49
Et donc là, ça va me créer une
00:42:52
page web. Une page dynamique.
00:42:55
On va donner quelques secondes.
00:43:05
Et notre page web a été créé, donc vous
00:43:08
avez pas mal d'options pour enrichir.
00:43:10
Votre document et le rendre plus
00:43:13
attrayant, plus esthétique.
00:43:14
On va fermer le souhait et avant même
00:43:18
de récapituler ce que nous avons vu,
00:43:20
une dernière partie que
00:43:21
je n'ai pas mentionné,
00:43:22
vous avez la possibilité aussi.
00:43:25
Sous dictée ?
00:43:27
Vous avez la possibilité
00:43:29
de transcrire ce document,
00:43:30
c'est à dire Vous allez enregistrer
00:43:32
une audio et après vous pouvez
00:43:34
demander à Word de vous transcrire
00:43:37
ce que vous avez enregistrer avec
00:43:39
1€ datage à part la transcription.
00:43:42
Maintenant,
00:43:42
nous allons voir comment partager
00:43:44
ce document de diverses façons,
00:43:45
soit je partage ce document avec un collègue.
00:43:51
Et je autorise la modification
00:43:55
ou la consultation seul.
00:43:57
Là, je veux dire peut modifier si je
00:44:00
veux voir mes autres options, je peux ?
00:44:03
Aller sur le globe ici et je peux décider
00:44:06
comment je vais faire ce partage.
00:44:08
Toute personne qui a le lien ou les
00:44:10
personnes au sein de mon entreprise,
00:44:12
ou encore des personnes spécifiques.
00:44:16
Ici, j'autorise la modification.
00:44:19
Je peux définir une date d'expiration
00:44:20
c'est à dire que le lien de partage
00:44:23
que je vais donner ne sera valide que
00:44:25
jusqu'au 23 septembre par exemple,
00:44:26
et je peux même sécuriser ce document
00:44:29
plus loin avec un mot de passe.
00:44:31
Et j'applique.
00:44:34
Donc avec stagiaires,
00:44:36
je lui donne la permission de
00:44:38
modifier ses documents jusqu'au 23
00:44:40
septembre et jeudi. Pour. INFO.
00:44:46
Pour modification.
00:44:49
Et je n'ai pas besoin de dire jusqu à
00:44:51
23 jusqu'au 23 septembre parce que cette
00:44:54
utilisateur recevra une notification
00:44:56
dans sa boîte de messagerie Outlook.
00:44:58
Et il n'aura plus qu'a suivre le
00:45:00
lien qui le mènera à ce document.
00:45:02
Et ça indiquera jusqu à quand
00:45:05
il pourra modifier ce document.
00:45:07
Je peux l'envoyer comme forme de
00:45:09
notification de cette manière là
00:45:11
ou j'aurais pu copier le lien et
00:45:12
l'insérer dans une autre boîte de
00:45:14
messagerie ou encore transmettre
00:45:15
à travers un message de Outlook.
00:45:18
J'appuie sur envoyer,
00:45:19
j'obtiens une validation.
00:45:22
2e type de partage supposant que je
00:45:25
veux maintenant partager ça avec une équipe.
00:45:28
Là, je n'ai plus qu'a donner
00:45:31
le nom de l'équipe.
00:45:32
Et c'est une personne externe,
00:45:33
vous n'avez qu à renseigner son adresse mail.
00:45:37
Et ça le prendra donc.
00:45:40
Une équipe roue picbois par exemple,
00:45:42
mais par contre eux,
00:45:43
je ne veux qu'il ne puisse
00:45:45
que consulter ce document.
00:45:46
Et si c'est un document confidentiel,
00:45:49
je vais sur le globe et je peux
00:45:51
carrément activer ce bouton là,
00:45:53
bloquer le téléchargement,
00:45:54
ce qui fait qu'ils ne pourront pas
00:45:56
le transférer à quelqu'un d'autre.
00:45:57
Seul eux peuvent le lire.
00:45:59
Ils pourront même pas faire une
00:46:00
copie d'impression de l'écran
00:46:01
de ce document et j'applique.
00:46:06
Et on va dire. Lecture.
00:46:11
Seul. Doc confidentiel.
00:46:17
Voilà.
00:46:21
Si je travaille sur des documents avec
00:46:24
d'autres personnes ? On temps réel,
00:46:28
on verra des drapeaux se balader sur la
00:46:30
page avec l'avatar de chaque utilisateur,
00:46:33
chaque utilisateur doit être
00:46:34
sur un paragraphe différent.
00:46:35
C'est la règle de Word.
00:46:37
Si je veux laisser un commentaire parce
00:46:39
qu'on travaille de manière asynchrone,
00:46:41
c'est à dire les uns après les autres.
00:46:42
Eh bien je peux me mettre
00:46:44
sur une ligne particulière.
00:46:46
Vous pouvez également taper si j'ai
00:46:47
besoin d'aide sur cette ligne.
00:46:49
Là, je vais cliquer sur commentaires,
00:46:52
j'appuie sur nouveau.
00:46:54
At mansion. Et encore une fois,
00:46:57
je mentionne le nom du collègue.
00:47:00
Et là peux tu ? M'aider ?
00:47:04
Avec ce format.
00:47:09
Et j'envoie le petit avion et ce
00:47:10
qui va se passer, c'est que cette
00:47:12
personne reçoit une notification.
00:47:13
Encore une fois, elle répond au
00:47:16
message quand elle aura répondu,
00:47:18
je peux aller sur les 3 points
00:47:19
de suspension des commentaires,
00:47:21
Marquez comme résolu.
00:47:22
Modifier le commentaire
00:47:23
ou je peux le supprimer ?
00:47:26
Je pense avoir couvert les parties
00:47:28
les plus utiles de Word online.
00:47:31
Moment de récapitulation on semble,
00:47:34
nous avons vu comment nous connecter
00:47:36
au portail Office 365 on a vu 2
00:47:38
manières de lancer Word en ligne.
00:47:40
Et comment changer l'emplacement
00:47:42
d'un fichier dans notre bibliothèque
00:47:44
onedrive d'entreprise ?
00:47:48
Qui est notre espace de stockage personnel,
00:47:50
rappelez vous. Alors ?
00:47:53
Compte, on a terminé de faire
00:47:54
de la saisie d'un document.
00:47:56
Rappelez vous que nous avons
00:47:58
le groupe paragraphe pour
00:48:00
changer l'alignement d'un titre,
00:48:03
par exemple pour créer une
00:48:05
liste de puces où numérotation.
00:48:06
Rappelez vous du pied de mouche pour
00:48:09
supprimer les espaces inutiles ou les retour,
00:48:11
chariot inutiles.
00:48:12
Et puis nous avons ce fameux
00:48:14
icône pour changer l'espace entre
00:48:17
les lignes ou les paragraphes.
00:48:19
La flèche de gauche,
00:48:20
la flèche de droite,
00:48:21
C'est pour changer le retrait d'un
00:48:24
paragraphe ou on l'augmente ou on le réduit.
00:48:27
Nous avons.
00:48:28
Les styles qu'on peut appliquer sur
00:48:31
chaque titre et on peut créer une
00:48:34
rayé archi de titre bien entendu.
00:48:36
Rappelez vous les degrés de titre.
00:48:38
Le titre principal,
00:48:39
le titre un si vous voulez créer un
00:48:42
niveau de ses titres II et titre 3 et
00:48:44
ainsi de suite comme ça par la suite,
00:48:46
vous pouvez utiliser le concepteur
00:48:48
pour choisir des thèmes différents
00:48:50
et les changer rapidement.
00:48:51
La police pouvait changer la police
00:48:54
sur chaque élément manuellement,
00:48:56
vous pouvez le faire à travers les styles.
00:48:58
On a aussi utilisé.
00:49:00
Le presse-papiers,
00:49:01
les raccourcis clavier rappelez
00:49:03
vous contrôle c contrôle V comme
00:49:06
Valérie pour coller l'information.
00:49:08
Et n'oubliez pas le fameux pinceau pour
00:49:11
reproduire une mise en forme rapidement.
00:49:13
Et si vous voulez enlever
00:49:14
la mise en forme carrément,
00:49:16
vous avez le avec la gomme pour
00:49:18
effacer cette mise en forme.
00:49:19
Et n'oubliez pas un outil pratique
00:49:21
aussi pour changer la casse d'un
00:49:24
mot ou d'une phrase entière
00:49:26
pour enrichir votre document.
00:49:28
C'est en anglais insertion que
00:49:29
vous pourrez ajouter des tableaux,
00:49:31
des images,
00:49:31
des dessins et des vidéos en ligne.
00:49:35
Et vous pouvez aussi retrouver
00:49:37
le saut de page dans insertion
00:49:40
dont anglais référence.
00:49:42
Vous avez la possibilité de rechercher
00:49:44
par exemple un proverbe ou une
00:49:47
citation quelconque et l'insérer,
00:49:48
n'oubliez pas un simple clic droit
00:49:50
sur les 3 points de suspension
00:49:52
pour insérer le lien ou la citation
00:49:55
directement quand on va commencer
00:49:57
à corriger le document.
00:50:00
N'oublie pas de lancer l'éditeur pour
00:50:02
retrouver les corrections à réaliser qu'on.
00:50:05
Les mots sont soulignés,
00:50:06
un simple clic sur le mot pour
00:50:08
voir les suggestions qu'on peut
00:50:10
soit appliquer ou ignorer.
00:50:11
Et vous avez bien entendu le
00:50:14
suivi des modifications.
00:50:15
Si on travaille à plusieurs sur
00:50:16
un document qu'on peut alors,
00:50:18
si vous êtes l'auteur du document,
00:50:20
vous pouvez accepter ou refuser.
00:50:23
Autres fonds nous avons aussi la
00:50:25
transcription qui nous permet de
00:50:27
d'enregistrer un audio et après
00:50:29
transcrire cette Dieu dans le document
00:50:32
Word avec un horodatage oublié,
00:50:34
pas le fameux pied de mouche,
00:50:36
toujours dans la partie paragraphe
00:50:38
qui est pratique pour ôter les
00:50:39
espaces entre les mots ou les retour,
00:50:41
chariot inutiles.
00:50:42
Rechercher,
00:50:42
remplacer l'exemple que nous
00:50:44
avons utilisé avec le mot vidéo
00:50:47
que j'ai remplacé par le mot film
00:50:49
et dans la navigation,
00:50:51
nous avons la possibilité
00:50:53
de retrouver la structure.
00:50:55
Du document avec tous les titres
00:50:57
qui sont dans le document et on peut
00:51:00
facilement remplacer les mots dedans.
00:51:03
Nous avons eu aussi comment
00:51:04
insérer une table de matière.
00:51:06
On a vu comment la supprimer,
00:51:08
on a vu comment ajouter les sauts de page,
00:51:10
les en-têtes et les numéros de page
00:51:12
contains documents et finalement corrigé.
00:51:14
On a la possibilité de le
00:51:15
partager de diverses façons.
00:51:16
On peut se laisser aussi des commentaires
00:51:19
et si jamais on n'est pas rentré dans le
00:51:21
document depuis un certain temps et qu'on
00:51:24
l'a partagé avec d'autres personnes.
00:51:25
Nous avons le bouton rattrapage pour
00:51:27
tout de suite voir les modifications
00:51:29
qui ont été faites durant notre absence.
00:51:32
Le dernier bouton que je n'ai pas montré,
00:51:34
c'est en route du ruban.
00:51:35
Nous avons la possibilité,
00:51:36
lors de l'ouverture d'un document,
00:51:37
de choisir l'un de ces 3 éléments,
00:51:40
modifications,
00:51:40
révisions ou affichage.
00:51:42
On va terminer là dessus ça,
00:51:44
ça paraît sur l'accueil.
00:51:46
Vous avez vu en haut du ruban
00:51:47
tout à fait sur la droite.
00:51:49
C'est ici que vous pouvez choisir
00:51:51
comment ce document va s'ouvrir au
00:51:53
mode modification où affichage seul.
00:51:58
Et voilà comment ça
00:52:00
apparaît en mode affichage,
00:52:01
ça sera tout pour aujourd'hui.
00:52:03
Je vous souhaite une bonne
00:52:04
continuation sur web.

Il n’existe aucun élément correspondant à votre recherche dans cette vidéo...
Effectuez une autre recherche ou retournez au contenu !

 

Word Online : Rédiger et mettre en forme un document en ligne